В морпорту Актау зерновой терминал Ак Бидай  наращивает обороты
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 16:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В морпорту Актау зерновой терминал Ак Бидай наращивает обороты

2 Февраля 2015 (10:54) | 4502 | Автор: Томирис Адиль

В прошлом году он перевалил 682 тыс тонны зерна- рекордные за все время работы объемы. В этом году, предприятие собирается сохранить и приумножить данный результат. Благодаря бесперебойной работе терминала, сегодня Казахстан без особого труда реализует зерно на мировом рынке. Уже заключены новые договора с отечественными компаниями о перевалке зерна, а первое судно с казахстанским зерном оправилось в Иран.

Работа на зерновом терминале кипит. Здесь круглосуточно переваливают зерно из железнодорожных вагонов в морские суда. Несколько лет назад, благодаря государству, предприятие провело модернизацию. Теперь терминал увеличил годовую мощность до 600 тысяч тонн и бьет все рекорды. В прошлом году впервые за много лет здесь достигли максимальной цифры в экспорте зерна. Успехи компании оценили премией Президента в области качества «Алтын Сапа».

 

Рафаиль Галямов, председатель правления АО «Ак Бидай - Терминал»:

Это наша большая радость и гордость. Нас признали в РК. У нас предприятие полностью автоматизировано. Для нас главное - безопасность труда. Сейчас никто на корабле не стоит. Оператор сидит на машине наверху и управляет машиной простым джойстиком. У него созданы условия и кондиционер и тепло. Вот чего мы добились модернизацией.

Территория терминала в порту занимает 1 гектар. В 11 силосах хранятся двадцать две с половиной тысячи тонн зерна. Ежегодно количество компаний, желающих работать с зерновым терминалом, увеличивается. Оператор Максат Сарыбаев отмечает, реализация кадровой и социальной политики создала для рабочих самые благоприятные условия.

Максат Сарыбаев, оператор терминала АО «Ак Бидай - Терминал»:

 

Цель нашей компании- стабилизация и увеличение объемов экспорта казахстанского зерна. На современном оборудовании сейчас трудятся 70 человек. Половина из них непосредственно на самом терминале. Все местные специалисты. Каждый год для нас организовывают обучение в сфере промышленной безопасности и охране труда. Работаем в дружном коллективе. Знаем, мы делаем большое дело для нашей страны.

Компания активно завоевывает новые рынки для расширения экспортного потенциала казахстанского зерна на Каспии. Уже работают зерновые терминалы в портах Ирана и Азербайджана. Пока зерно из хлеборобных регионов нашей страны морским путем везут 2 казахстанских судна - Бекет Ата и Туркестан. Однако уже совсем скоро, по словам Рафаиля Галямова, казахстанское зерно будут экспортировать еще 3 сухогруза.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему