В Актау впервые пройдет чемпионат Казахстана по велоспорту
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау впервые пройдет чемпионат Казахстана по велоспорту

30 Марта 2022 (20:25) | 1044 | Автор: Редакция

Новый сезон республиканского чемпионата по велосипедному спорту на шоссе стартует в Актау уже завтра, 31 марта. До 3 апреля велогонщики страны будут оспаривать звание лучшего. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций региона сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта Мангистауской области Канат Жумабаев.

Фото: userdata

Он отметил, что в соревнованиях среди мужчин, женщин и паралимпийских спортсменов участвует 150 человек из 12 регионов страны.

-Актау принимает такой чемпионат впервые. От этого ожидания еще более волнительные, - подчеркнул спикер.

Он пояснил, что главная цель первенства страны заключается в отборе сильнейших велогонщиков на Кубок Азии и мира, а также Азиатские игры в Китае.

В первый день на автотрассе маршрута Актау-отель «Риксос» будет проведена командная эстафета на 18 км у мужчин и на 12 км у женщин. На трассе в этом же направлении пройдут индивидуальные соревнования среди мужчин на дистанции 25 км и среди женщин на 20 км, а паралимпийцы будут преодолевать дистанцию в 15 км. Эти соревнования пройдут 1 апреля, то есть на второй день велогонки.

А на третий день чемпионата участники познакомятся с трассой Актау – Жетыбай, где пройдут групповые соревнования на дистанции 120 км среди мужчин, 70 км - среди женщин и 40 км среди любителей. Последний день соревнований пройдет в парке Акбота. Женщинам предстоит преодолевать дистанцию в 30 км, а мужчинам - 40 км.

Ожидается, что спортивные состязания продолжатся и в других регионах. В них от Мангистау будут участвовать два представителя - мастер спорта международного класса Султанмурат Миралиев и мастер спорта Дмитрий Носков.

 

Старший тренер Мангистауской области по велоспорту Жануя Сеитова отметила, что у обоих спортсменов большой потенциал.

- Я очень надеюсь на обоих участников. Жду медали от Дмитрия Носкова с соревнований 1 апреля, так как на этой дистанции он стал обладателем золотой медали среди молодежи. Сейчас спортсмен перешел в категорию мужчин и, надеюсь, что здесь он попадет как минимум в пятерку лучших, - делится специалист.

С ее слов, на второго участника - Султанмурата Миралиева возложены не меньшие задачи.

- От него мы ожидаем золотую медаль на турнире Критериума - групповой круговой гонке, которая состоится в последний день состязаний. Султанмурат три года подряд становился обладателем медали высшей пробы, и я думаю, что и в этом году он добьется ее, - говорит Жануя Сеитова.

Она добавила, что в настоящее время в Мангистауской области велоспортом занимаются около 80 спортсменов. 12 из них являются участниками соревнований республиканского уровня. При школе парусного спорта Мангистауской области функционирует кружок по развитию велоспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему