Школьник из Жанаозена делает настоящие скульптуры из пластилина
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 21:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Школьник из Жанаозена делает настоящие скульптуры из пластилина

18 Февраля 2022 (13:05) | 1714 | Автор: Ольга Румянцева

Необычное увлечение избрал для себя ученик 10 класса школы-лицея «Дарын» города Жанаозена  Жусуп Жетгенбай. Ещё с раннего детства он увлёкся лепкой из пластилина, а сейчас создает работы, которые поражают его учителя, передает Tumba.kz.

 

Отмечается, что казахский народ всегда уделял большое внимание воспитанию одаренных детей. В Казахстане с раннего возраста вырастают дети, которые проявляют свою индивидуальность, талант. К таким детям и относится Жусип Жетгенбай.

 Он создает различные скульптуры из дерева, камня, костей животных и развивает свои умения. С восьми лет увлекается живописью. Больше всего любит рисовать животных, а теперь еще лепит их из пластилина.

 

Мать талантливого юноши  - Зиба Балкиева, заметив способности сына, поддержала его, чтобы раскрыть талант  в полной мере. Она отдала Жусипа на воспитание мастеру рукоделия Токтагулу Багитову, руководителю кружка по лепке в Доме творчества школьников.

 Он говорит, что Жусип, прежде чем приступить к созданию скульптуры, планирует ее образ до мелочей. Он  стремится к тому, чтобы конечное изделие было  необычайно красивым.

 - У любого ребенка в принципе есть талант, нужно только вовремя его открыть и направить в нужное русло. У Жусипа он, безусловно, есть. И здорово, что он развивается.  У казахов есть назидательная поговорка:  "Если есть терпение, то всего можно достигнуть". С древних времен наши предки умели изготавливать различные изделия вручную. Это увлекательное ремесло продолжает молодое поколение, - говорит  Токтагул Багитов.

 Его ученик радуется тому, что он не стал отступать от начатого пути, а решил оттачивать свои навыки.

 - Тысяча благодарностей моей маме и учителю, которые внесли свой вклад в мое дальнейшее развитие. Благодаря этим людям на сегодняшний день я изготовил более 100 изделий. И если добьюсь больших успехов, то это, в первую очередь, заслуга моей мамы и учителя, - делится юный скульптор Жусуп Жетгенбай.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему