Есть плюс: заключенные мангистауских колоний выходят на волю начитанными
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 07:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Есть плюс: заключенные мангистауских колоний выходят на волю начитанными

14 Февраля 2022 (16:49) | 1420 | Автор: Редакция

Библиотеки учреждений Департамента уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области пополнились сотнями новых книг, сообщает Tumba.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

 Отмечено, что в колонии и СИЗО есть все, чтобы скрасить часы в изоляции от мира - психология, мировая и отечественная классика, детективы и книги научной фантастики.

 Заключенный Азамат Абдумуратов за год прочитал уже 30 книг. 40- летнего мужчину привлекают разные жанры. В последнее время особенно интересуют история Казахстана и книги отечественных писателей.

 

-В последнее время я начал ценить книги. Читая, я повышаю уровень своих знаний. Здесь впервые познакомился с творчеством Абиша Кекилбаева. На очереди у меня выдающаяся книга «Путь Абая». Всегда мечтал прочесть роман-эпопею Мухтара Ауэзова, описывающую жизнь казахского поэта, - рассказывает мужчина.

 Примечательно, что читающие осужденные могут чаще общаться с родными по видеосвязи. В СИЗО есть специальный кабинет, где можно поговорить. Такой метод в воспитательных целях используют сотрудники учреждения уже не первый год.

 -Библиотека ежемесячно пополняется новыми книгами. Их также собирают и местные жители. Через благотворительные организации передают специалистам службы пробации. А они уже привозят к нам. В целом, фонд насчитывает около 4 тысяч книг. У нас посещают библиотеку не только заключенные, но и наши работники. Ведь знаете как говорят, «лучший в мире кинозал- это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу», -  говорит и.о. начальника учреждения ГМ-172/10 Есболат Аглепесулы.

 Габит Чутабеков, старший инспектор службы пробации ДУИС Мангистауской области добавляет, что книги помогают осужденным расширять свои знания в профессии.

 -Осуждённые работают поварами, малярами, столярами. Естественно, они хотят углубить свои знания в данных профессиях. Они обращаются к нам с просьбами о предоставлении конкретных книг. К примеру, недавно ко мне обратилось несколько осуждённых, которые хотели узнать компьютерную грамотность, основы программирования, основы пользования персональным компьютером. Мы эти книги нашли и предоставили, - говорит Чутабеков.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему