В Актау подешевело вторичное жилье
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау подешевело вторичное жилье

27 Января 2015 (16:32) | 8199 | Автор: Тимур Казиев

 

Текущая ситуация на рынке жилой недвижимости областного центра, в частности на рынке вторичного жилья, буквально на глазах претерпевает изменения. Не сказать, что там происходят тектонические изменения, но кое-какие подвижки есть. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора Объединённой ассоциации риэлторов Мангистау – Алмагуль Зулхарнаеву.

 

Дело в том, что банки второго уровня уже второй месяц как приостановили выдачу кредитов в тенге, в том числе и ипотечных. Даже те банки, которые понемногу начали открывать ипотеку, ужесточили требования к заёмщикам и значительно снизили темпы выдачи кредитов. Как правило, покупатели, приобретающие квартиры, конвертируют тенге в доллары, а ипотеку оплачивают в тенге. Из-за того что выдача тенговых кредитов была заморожена, риэлторы стали отмечать сокращение количества сделок по купле-продаже квартир. Директор Объединённой ассоциации риэлторов Мангистау – Алмагуль Зулхарнаева подтвердила, что количество сделок на рынке недвижимости существенно сократилось.

 

 

- По моим наблюдениям в каждодневной практике, - говорит она, - на местном рынке недвижимости отмечается снижение объёмов сделок по купле-продаже на 25-30 процентов. Цены высокие, а люди, желающие купить недвижимость, не обладают такими средствами. В целом, 2014 год можно охарактеризовать значительным падением объёма сделок по купле-продаже объектов недвижимости и земельных участков. Это вызвано имеющимся дисбалансом между сформировавшейся ценой на рынке недвижимости и платежеспособным спросом. В 2010-2012 годах нашему агентству удавалось осуществлять до 10 крупных сделок по купле-продаже объектов коммерческой недвижимости: производственных баз, земельных участков, других объектов коммерческой недвижимости, не говоря о квартирах. А в прошлом году нам удалось осуществить только 3 сделки по купле-продаже земельных участков, - говоритАлмагуль Зулхарнаева.

 

Что же касается квартир в Актау, то здесь картина предстаёт такая. На рынке элитного жилья наблюдается затишье, цены там замерли на высоком уровне и вряд ли снизятся, потому что количество качественных предложений ограничено. А вот на рынке вторичного жилья наметился тренд в сторону снижения цен на жильё. К примеру, двухкомнатные квартиры, стоившие 90 тысяч долларов, сейчас предлагают за 70 тысяч. В этом сегменте наступает время покупателя.

 

- По моим расчётам, цены могут и дальше снижаться. Произойдёт это не раньше апреля, что частично связано с ситуацией, складывающейся на рынке недвижимости в соседней России - квартиры там подешевели. Наши русскоязычные соотечественники, видя колебание цен на квартиры в России, хотят воспользоваться ситуацией и купить там недвижимость. Это очень выгодное приобретение, квартиру можно сдавать и получать постоянный дополнительный доход, - отмечает директор ассоциации риэлторов.

 

По словам г-жи Зулхарнаевой, её знакомая приобрела для своей дочери однокомнатную квартиру площадью 45 кв. м в центре Москвы за 250 тысяч долларов. Это стало возможным благодаря девальвации российского рубля и колебанию цен на рынке жилой недвижимости. Арендовать «однушку» в Первопрестольной можно за 2-3 тысячи долларов в месяц. И таких русскоязычных сограждан-счастливчиков, купивших в последние месяцы квартиры по бросовым ценам в России, наберётся немало.

 

 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Многие актаусцы, продающие квартиры, стараются приобрести жильё в Краснодарском и Ставропольском краях, Астрахани и Волгограде. То есть, в Южном в Приволжском федеральном округах.

 

А вот в Актау можно купить квартиру площадью 39 кв. м в 3-4-5 микрорайонах за 45 тысяч долларов, стоившую ранее 60 тысяч долларов. Двухкомнатные квартиры продаются по 70 тысяч долларов вгалерейных домах и по 90 тысяч - в подъездных. Годом раньше такие квартиры продавали по 100-110 тысяч долларов. Повышенным спросом, как всегда, пользуются квартиры в 7, 9, 14, 15 микрорайонах, то есть на берегу моря. Пока это единичные предложения, прорыва в сделках по купле-продаже квартир на вторичном рынке недвижимости Алмагуль Зулхарнаева ожидает во второй половине 2015 года. Есть тенденция, что квартиры всё больше будут покупать и продавать за тенге. Для примера был назван город Павлодар, где подобные сделки недвижимости всё больше производятся в национальной валюте. Принцип дедоллларизации экономики Казахстана, о которой протрубили на самых верхах, павлодарцы по всей видимости решили активно внедрять в повседневную жизнь. Посмотрим, как это произойдёт в Актау. Россияне, кстати, тоже предпочитают покупать и продавать свои товары и недвижимость в рублях. И это несмотря на то, что он тает на глазах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
PJK, 28 Января 2015 (11:18)
3 0
У нас изначально цены были не реальные, как будто квартиры мрамором 17 века отделаны. За что спрашивается такие бабки дерут. Так что надо еще снижать как минимум на 30%.
Василий Алибабаевич, 27 Января 2015 (19:56)
1 1
господа риэлторы уже не знаете как свой карман набить пишите всякую чушь.
Крыса, 27 Января 2015 (16:53)
2 0
У кого были деньги, уже скупили квартиры в России и сдают их. Знакомая купила двушку под Питером, сдает студентам за неплохие деньги.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему