В Мангистауской области число женщин-предпринимателей за 5 лет выросло на 42 %
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 04:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области число женщин-предпринимателей за 5 лет выросло на 42 %

29 Ноября 2021 (13:56) | 1546 | Автор: Александра Булатова

В Мангистауской области за последние 5 лет число женщин-предпринимателей выросло на 42%. Об этом было заявлено на открытии в Актау центра развития женского предпринимательства, передает Tumba.kz.

 

По данным национальной статистики, в РК доля предприятий, возглавляемых женщинами, составляет 42,3%. Большинство из них представлено малым и средним бизнесом, которые обеспечивают 31,4% рабочих мест в этом секторе. При этом, отрасли, в которых преобладает женский бизнес, в основном характеризуется умеренным уровнем прибыльности.

 -В Казахстане, как и во многих странах мира, женщины все еще сталкиваются с определёнными барьерами при открытии и развитии своего бизнеса. Среди таковых - недостаточный доступ к формальным финансовым механизмам, информации, услугам, нетворкингу. Гендерные стереотипы, в том числе связанные с распределением домашних обязанностей и обязанностей по уходу за членами семьи, а также недостаточное развитие социальной инфраструктуры, влияет на уровень вовлеченности женщин в предпринимательство, - подчеркнул первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

 Центры призваны стать площадкой для нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, где они смогут получить ряд услуг для запуска стартапов, дальнейшего расширения и развития существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и нетворкинг-мероприятиях.

 -Пандемия коронавирусной инфекции привела к экономическому спаду, который затронул женщин в большей мере, чем мужчин. Мы верим, что создание центров развития женского предпринимательства поможет женщинам развивать свой бизнес, осваивать новые профессии и реализовывать свой лидерский потенциал, - отметил директор представительства АБР в Казахстане Нариман Маннапбеков.

 С его слов, центр будет способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию их экономической активности через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, а также предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями.

 -Поддержка развития женского предпринимательства будет способствовать расширению прав и возможностей женщин, сокращению неравенств, а также более устойчивому экономическому росту, опираясь на потенциал всего населения, тем самым способствуя достижению целей устойчивого развития. Мы рады поддержать данную инициативу во всех уголках Казахстана, - отметил заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Виталий Времиш.

 Председатель Совета деловых женщин (СДЖ) Мангистауской области Сауле Салихова отметила, что в регионе за последние 5 лет число женщин-предпринимателей выросло на 42% благодаря активной работе СДЖ. За эти годы в сфере женского предпринимательства уже созданы 6 отраслевых ассоциаций, внедрен как национальный проект «ALTYN OIMAQ» и идет активная работа над сохранением национальных ремесел «Аңыз Тұлға». В пилотном режиме скоро стартует программа «Одно село – один продукт». И поэтому открытие данного ресурсного Центра поддержки женского предпринимательства очень своевременно, считает Салихова.

 

Добавим, что центр открыт в рамках партнерства Фонда солидарности, Министерства национальной экономики, Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК и НПП РК «Атамекен». Инициатива финансируется Азиатским банком развития и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему