В Мангистау объявлено штормовое предупреждение из резкого похолодания
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау объявлено штормовое предупреждение из-за резкого похолодания

22 Января 2015 (09:19) | 6156 | Автор: Айнур Каипова

 

Как сообщают в ДЧС Мангистау, 23-25 января ночью на территории области ожидается понижение температуры воздуха до - 20-25 С мороза.

 

Ранее госметеослужба «Казгидромет» сообщала, что долгое время сохранявшийся западный перенос тёплых и влажных воздушных масс с Атлантики, медленно меняться на северо-западный. И на территорию Казахстана начнет поступать холодный воздух с арктических морей России.

 

Как пережить сильные морозы?

 

Резкие похолодания — это всегда испытания для людей. Чем сильнее температура за окном, тем меньше дел нам удается выполнить за сутки. Тем больше наш организм «жалуется» на низкую температуру, в результате чего возникают серьезные заболевания. Разумеется, мы не будем говорить о том, что нужно одеваться теплее и не есть мороженое на улице — это понятно итак. Но существует несколько иных моментов, зная которые, вы не будете замерзать в мороз на улице.

 

1. Заботимся об экипировке. 

На сегодняшний день специализированные торговые марки выпускают так называемое термобелье, которое идеально держит температуру тела и не дает организму замерзать, даже когда за окном 20-30 градусов мороза. Если бюджет ограничен, вы можете приобрести только нательное белье, а сверху носить обычную одежду.

 

Если же средства позволяют, можете приобрести специальную термоодежду: брюки, свитера, кофты, верхнюю одежду, в которой люди не мерзнут даже при 30 градусах ниже ноля. Перчатки, шапки, колготки и носки также не помешают. Термобелье особенно хорошо при морозе для детей — тело не остывает при активных играх на улицах, ребенок также не запревает, будучи в помещении.

 

2. В мороз следует правильно питаться

Правильно питание очень важно, особенно, когда за окном — минусовая температура. Если вы привыкли потреблять легкую пищу или сидите на диете, имейте в виду, что она (пища) не дает того запаса энергии, который требуется для нормального согревания. Человек с чувством голода гораздо быстрее замерзает на улице. Следовательно, зимой не отказывайтесь от мясных продуктов, сливочного масла, рыбы, жиров — кушайте калорийную пищу, хотя бы изредка, если не желаете набирать лишний вес.

 

3. Выходите на улицу не раньше чем через час после принятия ванны 

Разогревающий эффект от воды продолжается около одного часа. Так что если выйти на улицу «с пылу, с жару», можно серьезно заболеть. Резкие перепады температурных режимов вызывают сужение сосудов, на холоде тело быстро потеряет тепло. И еще один нюанс: из-за внутреннего ощущения тепла человек может не заметить начальный этап обморожения.

 

4. Следите за тем, какие лекарства вы принимаете

Люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, очень часто жалуются на то, что они — «мерзляки». На самом деле, это не совсем так. Всему виной — сосудорасширяющие лекарства, препараты от гипертонии, которые провоцируют возникновение проблем с терморегуляцией. Успокоительные средства также не рекомендуется употреблять, когда за окном — мороз. Они могут нарушить процесс саморегуляции температуры тела.

 

5. Нельзя заниматься спортом 

Когда на улице очень низкая температура, не рекомендуется заниматься активными видами спорта. Нагрузки на морозном воздухе — это огромный риск заработать проблемы с сердечнососудистой системой, даже у вполне здоровых людей. Более того, если у вас имеются проблемы с сердцем, даже малейшая зарядка на холодном воздухе может привести к приступу.

 

6. Откажитесь от металлических украшений

Металл очень быстро остывает. Если тело соприкасается с металлическим украшением при морозе, человек может заработать серьезный ожог кожи. Так что, любители часов и поклонницы длинных сережек и цепочек, эти аксессуары лучше не носить, когда за окном — минус 10.

 

7. Пользуйтесь портативными грелками

В XXI веке появилась масса «девайсов», которые выполняют функции миниатюрных печек. Так, например, можно купить небольшие грелки для рук, которые помещаются в карманы верхней одежды. В продаже также имеются и теплые пояса-грелки, которые надеваются на поясницу.

 

Морозов бояться не стоит — к ним нужно просто быть готовыми. Когда у вас имеется вся необходимая экипировка, то и переживать нечего — можно смело выходить на улицу и не волноваться по поводу сильного холода.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лиска-Алиска, 22 Января 2015 (21:02)
0 0
Махно, ну извините, не привыкли мы к холодам. В городе всегда теплая зима.
Махно, 22 Января 2015 (17:14)
0 0
″Зима-холода″, ″Надо Федя, надо″. Раз сказали беречь себя, так и надо следовать советам. Актауский народ, и без того, похож на мимозу, при малейшем холодном ветре мёрзнеть и трясётся. Для жителей северных областей это в порядке вещей. Там и так все ходят кутанные.
Фиона, 22 Января 2015 (12:17)
0 0
Ну и как можно при этом любить зиму? Ходишь в термобелье, без украшений, с термогрелками в карманах. При этом мороженое нельзя, в баню нельзя. Ну даже если это утрировано, то в целом не очень приятно если тебе надо по холоду куда-то ходить в течении дня и ты то замерзаешь на улице, потом паришься в помещении, т.к. не везде в магазинах или в учреждениях, куда тебе надо по делу есть раздевалка для посетителей. Потом взмокшая на улицу замерзать, в автобусе упариваться и снова мерзнуть... Короче, не люблю зиму. А про комунальщиков это Ильяс прав и тут сколько не ругаемся ничего с годами не меняется, им то норм на своих служебных машинах, а то что на больницы нашествие людей с переломами они не замечают как бы.
Такие милые котики в снегу, просто мимими
22 Января 2015 (12:30), Щучка
Ох уж это нытье...Нет плохой погоды, есть плохая одежда. И плохое настроение, судя по комменту выше. А термогрелки в карманах это что-то за гранью добра и зла, впервые о таком слышу вообще! Хотелось бы посмотреть на придурка, который с ними ходит)
Leleko, 22 Января 2015 (12:06)
0 0
Вот что нас ждет

Flora, 22 Января 2015 (11:41)
0 0
В такой мороз даже сплитку не включить. Вот бы сейчас поехать в жаркие страны))))
Дрын, 22 Января 2015 (11:33)
0 0
В мороз следует правильно питаться

В мороз следует правильно согреваться Глинтвейн и грог хороший эффект дают.
begom, 22 Января 2015 (10:57)
0 0
Дорога! Дорога Бейнеу-Актау интересует! Как в таких условиях работают МЧС? Что говорят водилы? Степь, -20 да с ветром....
Лама, 22 Января 2015 (10:52)
1 1
Щучка, хоть бы так и было. Наша инфраструктура не приспособлена к сильным холодам. Как бы не треснули трубы, не остались мы без света и воды.
22 Января 2015 (11:24), Щучка
С ноября по апрель - беспросветная, убогая, пыльная, хмурая, серая осень. Лично я хочу хороший снег хотя бы на недельку, чтобы хоть как-то запомнить этот период. Единственное, что у нас не приспособлено для города - так это чиновники. Все остальное приспособить можно.
Щучка, 22 Января 2015 (10:31)
0 0
Как будто до города эти -20 дойдут! Для области это обычное дело, а в городе будет жалкий ноль и в лучшем случае мокрый снег. Тьфу.
Ильяс, 22 Января 2015 (10:16)
1 1
мороз это хорошо, главное чтобы снег не повалил - катастрофа
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему