Спецслужбы Казахстана обезвредили ″захватчиков″ буровой установки в море в Актау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 02:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спецслужбы Казахстана обезвредили ″захватчиков″ буровой установки в море в Актау

3 Сентября 2021 (02:23) | 1169 | Автор: Эмир Сарин

В Актау проходит заключительный этап совместного учения Антитеррористического центра СНГ «Каспий-Антитеррор-2021». Сотрудники силовых ведомств Казахстана при содействии коллег из восьми стран СНГ в рамках учений нейтрализовали "террористов", захвативших морское судно и буровую установку в море, сообщает пресс-служба КНБ РК.  

Это уже 16-ые учения, которые, начиная с 2001 года, проводятся под эгидой АТЦ СНГ. Локация в Казахстане организована в 4-ый раз. В сборе участвуют делегации органов безопасности, специальных служб государств-участников СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

На территории этих стран спецслужбы на первом этапе с 23 по 26 августа отработали алгоритмы при проведении оперативно-разыскных мероприятий по установлению и нейтрализации людей, готовящих теракты на объектах морской инфраструктуры и нефтегазовой отрасли стран СНГ.

В заключительном этапе в Актау участвуют директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Джумахон Гиёсов, председатель КНБ РК генерал-лейтенант национальной безопасности Карим Масимов, руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков и др.

- Локация учений в Казахстане обусловлены тем, что Каспийский регион потенциально может стать объектом для устремления международных террористических организаций, а нефтегазовый комплекс используется практически всеми странами СНГ и представляет "лакомый кусочек" для террористов, особенно с учетом той обстановки, которая сейчас складывается в Афганистане, - пояснил Новиков.

По сценарию, "террористы" в морском порту Актау совершили захват пассажирского судна Каnysh Satpayev со сменой нефтяников на борту и буровой установки. Цель - дестабилизация обстановки в Казахстане и оказание давления на органы госуправления.

 Силовики, в том числе бойцы спецназа «Сункар» МВД, «Беркут» Нацгвардии, погранслужбы КНБ РК и др, оцепили и блокировали захваченные объекты. Свои позиции на корабле оперативно заняли группы снайперского контроля для ведения разведки и осуществления огневой поддержки штурмовых групп, а также взрывотехническая группа для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Затем десантировалась группа вооруженных боевых пловцов на воду. Они скрытно выдвинулись к буровой установке, обнаружили водолаза из числа "террористов" и нейтрализовали его.

 

На буровой установке, как выяснила разведка, удерживались 25 "заложников", еще десять «террористы» захватили на судне. Спецслужбы атаковали условных преступников, проведя одновременный штурм двух объектов.

 

 Штурм также производился с вертолета Ми-8. Заложники были успешно освобождены, а «террористы» нейтрализованы. Участие спасательной службы заключалось в устранении последствий утечки нефти в море, что также было запланировано учениями.

Специалисты отметили, что силовики и военнослужащие показали высокую боевую выучку, готовность к проведению контртеррористических мероприятий в особых условиях морских акваторий.

 

 

 Фото пресс-службы КНБ РК

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему