В «Даму» рассказали о программах поддержки предпринимательства – пресс-тур для СМИ Актау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 02:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В «Даму» рассказали о программах поддержки предпринимательства – пресс-тур для СМИ Актау

19 Августа 2021 (14:50) | 1049 | Автор: Редакция

Государственная поддержка бизнеса на сегодня позволяет говорить о ее важной роли и мощной стимуляции предпринимательского сектора. В этом убедились представители региональных и республиканских СМИ в рамках пресс-тура, организованного региональным филиалом Фонда «Даму» по Мангистауской области.

В рамках реализации государственной программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и Экономика простых вещей (Механизм кредитования приоритетных проектов) по поддержке кредитования предпринимательства Фондом развития предпринимательства «Даму» оказана финансовая поддержка предприятиям Мангистауской области в виде субсидирования процентной ставки за 1 полугодие 2021 года по 763 проектам на общую сумму кредита 20,0 млрд тенге, из них: (данные по состоянию на 01.07.2021 г.)

-по «Дорожной карте бизнеса-2025» 761 проект на сумму 19,80 млрд тенге;

-по «Экономике простых вещей» 2 проекта на сумму 196, 45 млн тенге;

По условиям субсидирования части ставки вознаграждения предпринимателям предоставлена возможность уменьшения процентной ставки по кредиту проекта и, соответственно, уменьшить ежемесячный платеж.

При этом получили поддержку по инструменту гарантирования за 1 полугодие 2021 года 594 проекта на общую сумму кредита 8,6млрд тенге, где сумма гарантий составила 5,1 млрд тенге, из них:

-по «Дорожной карте бизнеса-2025» 592 проекта на сумму кредита 8,5 млрд тенге, где сумма гарантий составляет 5 млрд тенге;

-по «Экономике простых вещей» (Механизм кредитования приоритетных проектов) 2 проекта на сумму кредита 19 809 млн тенге, где сумма гарантий составляет 93,39 млн тенге;

По условиям частичного гарантирования у предпринимателей имеется возможность дофинансироваться до необходимой проектной суммы в случае нехватки залогового обеспечения либо увеличить сумму займа за счёт гарантии Фонда «Даму».

 

 

18 августа 2021 года региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Мангистауской области проводил пресс-тур по предприятиям города, которые были поддержаны в рамках государственных программ. Приглашены к участию данного мероприятия журналисты государственных и частных СМИ.

К примеру пресс-тур охватил такие предприятия, как ИП «Нурмугамбетов Д.Р.», которое занимается арендой и управлением собственной недвижимостью. Проанализировав рынок и зная, что город с каждым годом растет и аренда недвижимости, торговые центры всегда будут в спросе, предприниматель в 2020 году на собственном участке начал строительство торгового объекта под названием «PORT Aktau». Проект по строительству торгового объекта был поддержан Фондом по программе «Дорожная карта бизнеса-2025», благодаря которой клиент оплачивает кредит с процентной ставкой в размере 6% годовых. В итоге построено трехэтажное здание, общей площадью 4 614,3 кв.м.

Еще одно такое предприятие - ТОО «Торал Каспий». Компания занимается предоставлением гостиничных услуг с ресторанами. Она получила поддержку по инструменту субсидирования в рамках программы «ЭПВ» на «строительство гостиничного комплекса Holiday Inn Aktau Sea Side с объектами инфраструктуры». Отель расположен в безопасном районе Актау Резиденс всего в ста метрах от морского берега с прекрасным пляжем и удобным пирсом для купания. 

Посетили также школу-гимназию «SMART ILIM», рассчитанную на 525 мест. Благодаря двухсменному обучению в этом учебном заведении могут обучаться 1050 школьников. Школа полностью оснащен новыми современными технологиями. Для детей созданы все условия для развития творческих способностей и получения качественного образования. В школе также есть компьютерный класс, интерактивные классы, лаборатории по специальным предметам, библиотека, конференц-зал, тренажерный зал и другие современные классы. Стоит отметить, что в 2020 году первоклассникам бесплатно предоставили школьную форму и повседневные маски. И в этом случае «Даму» субсидировал часть заема на строительство и оборудование для школы.

 

Фонд развития предпринимательства «Даму» – это государственный институт развития, входящий в структуру национального холдинга "Байтерек". Целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане. Миссией Фонда является активная роль в устойчивом развитии микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП) в Казахстане, посредством реализации комплексных и эффективных инструментов поддержки. Основными инструментами Фонда «Даму» по поддержке предпринимательства является финансирование субъектов частного предпринимательства через банки второго уровня, субсидирование процентных ставок, предоставление гарантий перед банками и др.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему