Спасатели Мангистау напоминают правила безопасности при купании в Крещенской купели
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спасатели Мангистау напоминают правила безопасности при купании в Крещенской купели

12 Января 2015 (07:37) | 6054 | Автор: Ланга Черешкайте

 

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

 

Все спасательные станции и водолазный аварийно-спасательный отряд (ВАСО) будут в полной готовности к проведению спасательных работ, организовано круглосуточное дежурство. Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на море, желающие могут искупаться.

 

В последние годы спасатели «Водно-спасательной службы» ДЧС Мангистауской области дежурят и обеспечивают безопасность. В прошлом году в городе Актау в проруби искупались около 150-200 человек.

 

Как показывает практика, в Крещение ныряют в прорубь даже неподготовленные люди. Для безопасного купания «Водно-спасательная служба» Мангистауской области ДЧС в местах купания проводит разъяснительные работы по предупреждению несчастных случаев на воде, советуют соблюдать следующие правила:

- перед тем, как окунуться в прорубь, нужно хорошенько разогреть мышцы. Можно пробежаться или активно попрыгать. И желательно делать это уже раздетым.

- сразу после выныривания нужно надеть теплые носки и варежки – именно эти части тела замерзают в первую очередь.

- обтереться полотенцем или завернуться в халат. Одеваться лучше сухим.

- алкоголь лучше не употреблять.

 

Личным составом проводится профилактические рейды и патрулирование по предупреждению чрезвычайных ситуации на побережье Каспийского моря, где имеется населенные пункты. В этом году основное купание будет проводиться на берегу моря напротив 15 микрорайона городе Актау.

 

На каждом участке во избежание чрезвычайных и несчастных случаев – опытные водолазы «Водно-спасательная службы» Департамента по ЧС Мангистауской области установят жесткий контроль за купающимися. Перед нырянием каждый участник пройдет обязательный предварительный инструктаж.

 

Спасатель-водолаз г. Актау СпС «ВСС» ДЧС Мангистауской области А. Ботабаев 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лама, 12 Января 2015 (12:04)
0 0
Сталин, Вы молодец. :25:
Сталин, 12 Января 2015 (11:45)
0 0
Расскажите, как это. Не очень холодно?

Нет, это не холодно. Так, лёгкое воспоминание о северном пушистом зверьке... О полном, зверьке.

Окунание - это проверка себя, скорее драйв. Для кого-то проверка веры - у всех свои мотивы. Не обязательно купаться, достаточно лицо омыть.

К плаванию надо готовиться не один день, и не один месяц. У моржевания есть ОГРОМНЫЙ минус - потребность в холоде. Всегда. Летом это просто невыносимо. Закаливание детей с детства - маразм и издевательство над иммунитетом. Не надо трогать то, что и так работает прекрасно.

Самое страшное - поход к морю, раздевание и подход к воде. Самое плавание/окунание уже не страшно. Это всё равно как в чан с кипящим металлом прыгнуть - горячо? Нет?

Самый глупый вопрос к плавающему среди льдин: "Вода тёплая?". Там ты понимаешь, насколько человек идиот. Причём массово. Интересно, какого ответа они ждут?

Нельзя просто так купаться в ледяной воде - наберёте внутренний холод. Это нужно только в том случае, если внутри набран жар. Тогда, для баланса нужен холод. Так лечат поджелудочную и ЖКТ, которые дают сильный жар организму. Там, целая кухня, погуглите.

Вот я среди льдин:
https://fotki.yandex.ru/next/users/aktautango/album/35394/view/57513
http://my.mail.ru/mail/brifle/photo/694/723.html?ps=1

С прошлого Крещения:
https://fotki.yandex.ru/next/users/aktautango/album/208235/view/513932
Глубина, блин, по колено:
https://fotki.yandex.ru/next/users/aktautango/album/208235/view/513929
https://fotki.yandex.ru/next/users/aktautango/album/208235/view/513930

Раньше частенько купался, а сейчас только на Крещение.
Сонечка, 12 Января 2015 (10:32)
0 1
— Купание на Крещение — традиция сравнительно новая. Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России я не читал, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались.
Источник: http://www.pravmir.ru/kreshhenie-kupatsya-ili-ne-kupatsya-opros-svyashhennikov/#ixzz3ObN3tj3R

- Объясните все-таки, для чего православному человеку купаться в Крещение в ледяной воде, когда на улице мороз за тридцать градусов?
Священник Святослав Шевченко: - Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня.
Источник: http://www.pravmir.ru/kreshhenie-i-kupanie-otvety-na-voprosy/#ixzz3ObNfIB76

Странно , я думала древний церковный обычай. dntknw
Лама, 12 Января 2015 (10:22)
0 0
Сталин, Вы окунаетесь? Расскажите, как это. Не очень холодно? Ноги не сводит?

Я боюсь утону от страха холода сразу)))
Анфиса, 12 Января 2015 (10:18)
0 0
Зимой в воду не заходила, но и летом на том побережье думала все кости переломаю себе. Все ходят там как инвалиды. Эти камни острые и скользкие, а провалишься в дыру между ними, то вообще :9: Уж лучше бы в районе первого микрорайона в воду входили. Все равно ведь дело не в купании, а просто войти и намочиться. Там хоть дно безопасное. dntknw
Сталин, 12 Января 2015 (07:55)
0 0
установят жесткий контроль за купающимися. Перед нырянием каждый участник пройдет обязательный предварительный инструктаж.

Как же достаёт этот "контроль"! Идёшь 10 метров, потом стоит водолаз и никуда не пускает. Стоишь по колено в воде и думаешь, что делать: то ли плакать, то ли смеяться - ни нырнуть, ни поплавать.
Я 3 минуты свободно плаваю в любой мороз, а тут этот, с "контролем". Лучше уж по старинке, на спуске у Тараса.

"Инструктаж", блин :36:
Скоро транспарант вывесят: "Купание в крещённой воде, только для членов партии..."
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему