ГКП «АУЭС»: Советы по экономии электроэнергии
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ГКП «АУЭС»: Советы по экономии электроэнергии

11 Января 2015 (06:10) | 7973 | Автор: Redactor

 

Сейчас человек уже не может обойтись без электрического света, тепла батарей в квартире, продукции, создающей наш привычный комфорт. Человек привыкает к новым благам цивилизации, на которые необходимо всё большее и большее количество энергии. Ограничить рост потребления энергии очень сложно, ведь от него напрямую зависит здоровье и благосостояние каждого человека. Готовы ли мы для этого хуже питаться или одеваться, поменять свой образ жизни?  Нет, необходимо решить другую задачу: как современному человеку не ухудшая уровень комфорта (посвящая значительную часть своей жизни досугу, образованию, творчеству, развитию, здоровью и т.д.) оптимизировать свое потребление энергии, экономя при этом полезные ископаемые и природные ресурсы?

 

Практические советы:

- Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – не забывать всегда выключать за собой свет там, где он не нужен: уходя из дома, не оставлять бесполезно работающими электроприборы и освещение, не допускать длительного освещения пустых помещений. А уезжая на долгое время (например, в отпуск) рекомендуем обесточить (вытащить вилки из розеток) все электроприборы. Эта мера не только гарантирует вам, что какой-нибудь прибор будет бесполезно расходовать электроэнергию, допустим, в режиме «standby», но и обеспечит пожарную безопасность в доме в ваше отсутствие.

 

 

Содержите в чистоте лампы и плафоны. Грязь и пыль, скапливающаяся на них, может снизить эффективность осветительного прибора на 10–30%. Особенно часто загрязняются светильники и лампы на кухнях с газовыми плитами.

 

 

Ваши окна должны быть чистыми. Грязные окна «крадут» естественный свет, попадающий к вам в дом. И тогда приходится включать искусственное освещение и тратить при этом электрическую энергию. Грязные или запыленные окна могут снижать естественную освещенность в помещении до 30%.

 

Старайтесь обеспечивать более низкий уровень общего освещения, когда вы используете местное освещение. То есть когда ваше рабочее место интенсивно освещается другим светильником, допустим, настольной лампой или торшером.

 

Не мешайте проникновению естественного света в помещение: не закрывайте без необходимости шторы днём, не заставляйте подоконник большими растениями, следите за чистотой окон и т.п.

 

Посмотрите, где в вашем доме можно заменить простую лампу накаливания на компактную, люминесцентную лампу (КЛЛ). Помните, лампу нужно подобрать так, чтобы она подходила к светильнику: имела тот же цоколь, что и лампа накаливания, вмещалась в светильник по своему размеру. Наиболее эффективна замена ламп накаливания на энергосберегающие компактные люминесцентные лампы в тех местах, где свет горит постоянно, а включается-выключается редко. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Затраты обычно окупаются менее чем за год.

 

 

Внимание!

Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) в мусоропровод и уличные контейнеры. Старайтесь не разбивать люминесцентные лампы. В люминесцентных лампах содержится небольшое количество паров ртути, которые вредны для человека, только если лампу разбить.

 

Бытовая техника:

 

Аудиовидеотехника:

- Уходя из дома надолго (или ложась спать на ночь), выключайте не только свет, но и электроприборы, находящиеся в режиме «standby» (режим ожидания): телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель. Эта мера повысит также пожарную безопасность Вашего дома

 

 - Старайтесь не ставить бытовую технику близко к приборам, выделяющим тепло (например, батарея отопления), не рекомендуется также устанавливать их в ниши, придвигать слишком близко к стене и накрывать чем-либо при работе. Эти приборы не любят тёплые места в доме, потому что они сами выделяют тепло. Излишек тепла всегда вреден для любого прибора.

 

- Ставьте телевизор в равномерно освещенном месте, это позволяет устанавливать регулировки яркости и контраста на более низкий уровень. Это относится также и к мониторам компьютера. Эта мера позволяет сберечь до 5% электроэнергии.

 

Компьютерная техника:

- Все выпускаемые на сегодняшний день компьютеры поддерживают режим энергосбережения. При правильной настройке этого режима можно достичь до 50% экономии электроэнергии. При этом сначала монитор автоматически переходит в режим ожидания, если в течение нескольких минут на нём не производилась работа. Этот режим намного экономичнее полного рабочего режима работы. А ещё через некоторое время, если работа так и не возобновлялась, в режим ожидания переходит и компьютер. Это ещё более экономный режим.

 

Мобильные устройства:

-  Не оставляйте зарядное устройство для мобильного телефона, фотоаппарата, плеера, ноутбука и т.п. включенным в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата. Зарядное устройство при этом всё равно потребляет электрическую энергию, но использует его не на зарядку, а на нагрев. Когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно до 95% энергии используется впустую.

 

Пылесос:

- Для эффективной работы пылесоса имеет большое значение своевременная замена или очистка пылесборника. Не забывайте также менять или чистить фильтры очистки выбрасываемого воздуха. Забитые пылью пылесборник и фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха и увеличивают энергопотребление пылесоса

 

Электроплита:

- При выборе посуды для приготовления пищи, которая не соответствует размерам конфорки электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии при использовании электроплит применяйте посуду с неискривленным дном, которое равно или чуть больше диаметра конфорки.

 

- При приготовлении пищи закрывайте кастрюлю крышкой. Быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20–30%, и, соответственно, на столько же увеличивается расход электроэнергии на приготовление.

 

-  После закипания пищи переключайтесь на низкотемпературный режим готовки. Ведь если вода уже закипела, то она выше 100ºС не нагреется, а будет испаряться. Блюдо быстрее не приготовится, а электроэнергии на его приготовление будет затрачено больше.

 

 

Электрочайник:

-  Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно, а электроэнергии расходуется больше.

 

Стиральная машина:

- Главное условие рациональной эксплуатации стиральных машин – не превышать нормы максимальной загрузки белья. Следует избегать и неполной загрузки стиральной машины: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10–15%. Рекомендуется каждый раз сортировать белье перед стиркой, и в случае слабой или средней степени загрязнения отказаться от предварительной стирки. При неправильной программе стирки перерасход электроэнергии – до 30%.

 

Холодильник, морозильная камера:

 

 

 

- Холодильник ставьте в прохладное место, ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 30ºC, то потребление им электроэнергии удваивается.

 

 

- Не кладите теплые продукты в холодильник, дайте остыть им до комнатной температуры.

 

 

- Своевременно размораживайте морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

 

Мероприятия по экономии электроэнергии, используемой на освещение как в квартире, так и на освещение мест общего пользования в жилых дома (галереи, подъезды)  должны быть комплексными. Бесцельно горящие лампочки освещения, как в квартирах, так и в местах общего пользования в жилых домах (галереи, подъезды) свидетельствуют о нашей бесхозяйственности и неспособности рационально использовать электроэнергию. В ряде стран подъезды освещаются только на период прохождения людей от 4 до 10 минут. Используемые электронные устройства (реле времени и фотореле) способствуют рациональному и эффективному использованию электроэнергии для освещения мест общего пользования. К примеру, в жилом 8-ми подъездном доме установлено 40 ламп по 100 Вт каждая. Произведем  несложный расчет потребления –  при средней продолжительности освещения в ночное время 10 часов в сутки потребление в год составит 14640 квт/ч. на общую сумму -  58560 тенге. При использовании энергосберегающих технологий   в 4 раза снижается  мощность потребления и  затраты на оплату соответственно. При использовании в подъездах реле времени  можно ещё дополнительно сократить в несколько раз потребление электроэнергии за счет рационального использования освещения.

 

 

Об этих советах нужно помнить каждый день. Они не сложны и не требуют много времени для их выполнения, но если не забывать им следовать, то можно значительно сократить потребление электроэнергии в Вашем доме и уменьшить затраты на ее оплату.

 

Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей страны, о будущем планеты и наших детей.

 

ГКП «АУЭС»

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Василий, 19 Января 2015 (14:56)
0 0
Блин, шикарнейшая статья. Искал полезную инфу про энергосберегающие лампы, нашел у вас)) Просто здесь вычитал http://www.osvetim.com.ua/lampochki/energosberegajuschie-kompaktnye-ljuminescentnye-lampy.html, что такие лампы не очень безопасны. Хотел выяснить этот момент
Unik, 12 Января 2015 (12:45)
0 0
Энергосберегающие лампочки реально классная вещь. Я поменял во всем доме и это ощутимо. Плачу меньше, а света больше. Где-то поставил желтый свет, где-то белый, где-то средний в зависимости от цвета обоев.
Владимир, 11 Января 2015 (15:44)
0 0
"Прищепкина"
Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) в мусоропровод и уличные контейнеры.
А решился ли вопрос куда их выбрасывать? Тут были статьи расследования о том кто должен утилизировать лампы, но конкретно никто не сказал " Вот в этих местах в каждом микрорайоне есть контейнеры для отработанных ламп". А они выходят из строя гораздо раньше чем на них дается гарантированный срок эксплуатации. meeting[/quote

Решился!, в пятом м.р. открылась контора по утилизации ламп.........ЗА!, одну лампу, при сдачи нужно заплатить 300 теньге!!!...........Мораль, кто!?, понесёт им на утилизацию... :426:
Прищепкина, 11 Января 2015 (11:30)
0 0
Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) в мусоропровод и уличные контейнеры.
А решился ли вопрос куда их выбрасывать? Тут были статьи расследования о том кто должен утилизировать лампы, но конкретно никто не сказал " Вот в этих местах в каждом микрорайоне есть контейнеры для отработанных ламп". А они выходят из строя гораздо раньше чем на них дается гарантированный срок эксплуатации. meeting
Корнилов, 11 Января 2015 (09:04)
0 0
это точно не для нас, наши вообще не думают экономить, надеясь всегда на авось
Leleko, 11 Января 2015 (08:45)
0 0
котэ дело говорит
Klik, 11 Января 2015 (07:42)
0 0
Ну это примерно как советы пристегивать детей и сажать малышек на автокресло. Не для нашего менталитета. Куда с нашими понтами считать деньги...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему