В Мангистау представили новый департамент государственной службы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау представили новый департамент государственной службы

10 Января 2015 (04:27) | 7185 | Автор: Тимур Казиев

 

В помещении областного театра им. Нурмухана Жантурина состоялся форум, организованный недавно созданным Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области, совместно с облакиматом на тему с помпезным названием «Наш долг – служение народу».

 

Однако, собравшиеся госслужащие, работающие в различных госорганах, отмечали отнюдь не какой-нибудь торжественный момент, а свою повседневную деятельность. Помимо чиновников на форум были приглашены представители неправительственного сектора, точнее члены негосударственных общественных объединений. Цель форума, как было оглашено, разъяснение положений Послания президента страны «Нурлы жол – Путь в будущее», требований Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 г.г., ознакомление с основными задачами вновь созданного госоргана. В работе форума принял участие замакима области Ануар Чужегулов.

 

Первый руководитель областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Максут Налибаев вкратце сообщил участникам форума об основных целях и задачах, и предстоящей работе вновь созданного ведомства. Более обстоятельным был доклад заместителя руководителя этого ведомства по Мангистауской области – председателя Дисциплинарного совета Мурата Кадырбека. Он ознакомил с главными направлениями работы вновь созданного департамента в сфере прохождения госслужбы, административно-дисциплинарной практики, оценки качества госуслуг, и совершенно новые направления деятельности, такие как оценка коррупционных рисков и антикоррупционное просвещение. Другой заместитель ведомства – Даурен Умаргалиев проинформировал с нормами нового Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РК, касающиеся деятельности по противодействию коррупции.

 

По завершении основной части совещания состоялась церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве в сфере противодействия коррупции между Департаментом и Мангистауским областным филиалом партии «Нур Отан», а также объединением юридических лиц «Гражданский альянс Мангистауской области». На брифинге для СМИ, состоявшегося после окончания форума  Максут Налибаев сделал ряд заявлений относительно антикоррупционной стратегии.

 

- Стратегия предусматривает вовлечение практически всего общества, в том числе неправительственных объединений, СМИ, усилий государственных органов, чтобы всем миром, если так выразиться проявить нетерпимость к коррупционным проявлениям, максимально их минимизировать, а у молодёжи выработать иммунитет к этому явлению. Понимаете, здесь к проявлениям коррупции гражданское общество, население не должно быть сторонним наблюдателем. Если они видят в ежедневной жизни, в быту проявления коррупции, они должны активно выступать, активно вносить какие-то свои предложения не только в плане борьбы с коррупцией, но и вопросах профилактики и противодействия коррупции при каких мерах, возможно, было бы снижение тех же бюрократических барьеров, уменьшения документооборота. Здесь немаловажную роль играют и средства массовой информации. То есть, общество не должно проявлять в этом плане правовой нигилизм. Мы должны прививать молодёжи «нулевую терпимость» к коррупции, в том числе путём обучения¸ воспитания, на примерах пагубного влияния коррупции показывать, что это наказуемое деяние. Допустим, рассказывать молодёжи на конкретных фактах наказания, кто-то лишился должности, кто-то привилегии. А госчиновники в пределах своей компетенции должны бороться с коррупцией, - подчеркнул г-н Налибаев.

 

Он также сказал, что не все предложения  взяты на вооружении антикоррупционным ведомством, не все претворятся в жизнь в силу разных причин. И все же теоретически один из десяти наказов - предложений от народа может пройти и он как раз-таки может оказаться полезным, как для общества, так и для государства. Уполномоченный орган в лице Агентства по делам госслужбы не может полностью охватить весь спектр деятельности госорганов, которые регулируют разные финансово-экономические, социально-культурные, политико-идеологические блоки и аспекты жизни общества. А «подсказки» общественности, как снизить коррупционность того или иного ведомства, помогли бы улучшить их деятельность.   

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему