Глава ″Союза строителей Казахстана″ предложил решение по снижению стоимости жилья
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 17:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Глава ″Союза строителей Казахстана″ предложил решение по снижению стоимости жилья

10 Июня 2021 (14:11) | 2958 | Автор: Редакция

Председатель "Союза строителей Казахстана" Талгат Ергалиев предложил правительству решение по снижению стоимости жилья, передает zakon.kz.  

По его словам, резкое удорожание строительных материалов и строительных услуг привели к закономерному повышению стоимости квадратного метра жилья.

На фоне сокращения государственных жилищных программ и повышения стоимости процесса строительства даже доступное жилье для казахстанцев в настоящее время стало недоступным.

Учитывая, что заработная плата большинства казахстанцев осталась на прежнем уровне, инфляция растет и вместе с этими процессами мечта о собственном жилье для подавляющего числа граждан становится несбыточной. Выросла стоимость на все основные строительные материалы, кроме песка, щебня, гипсокартона.

На рост стоимости материалов повлияли 2 фактора: импорт, и инфляция тенге.

К слову, даже цемент, который производится в Казахстане вырос в цене более чем на 40 %. Бешеный скачок стоимости продемонстрировали – арматура (рост на 195 %), кирпич (рост на 150 %), кабель (на 93 %), гидроизоляционные материалы вместе с утеплителями (рост на 40 %).

Вместе с повышением цен на материалы, выросла стоимость строительных услуг.

Как видят решение данной проблемы профессионалы строительной индустрии?

Талгат Ергалиев выдвинул собственное решение данной проблемы.

- Что же нам необходимо сделать? Что предлагаем мы? Во-первых, мы должны уйти от строительства "человейников", т.е. уплотненного строительства монолитных высокоэтажных домостроений, в которых на куб бетона уходит около 126 кг арматуры и уйти на окраины городов. Арматура и дорогая земля, естественно, удорожают строительство. Мы предлагаем перейти на кирпичное строительство, предполагающее возведение домов высотой не выше 9 этажей. Чего мы этим самым добиваемся? Во-вторых, мы снижаем стоимость жилья, так как на куб кирпичной кладки в кирпичных домах, уходит 3 - 5 кг арматуры, что в 25 раз меньше, чем в монолитном домостроении. В-третьих, разглаживаем плотность населения, препятствуем созданию пробок на дорогах, улучшаем экологию и заботимся о здоровье людей. Общеизвестно, что кирпич – самый экологичный материал, - отметил он.

В связи с осваиванием окраин, встанет вопрос инфраструктуры и социальных объектов.

- Я уверен, что строительство социальных объектов бизнес может успешно реализовать в рамках ГЧП. Предприниматели построят школы, детские сады, торговые, медицинские центры. Все эти расходы окупаются. Необходимо предусмотреть инструменты поддержки со стороны государства. Отопление можно обеспечить в данных домах с помощью новых технологий. водоотведение аналогично. Сегодня существуют передовые технологии, широко применяющиеся во всем мире. С поставкой электричества у нас не должно возникнуть проблем, так как у нас существует профицит электроэнергии. Таким образом, осуществив переход на строительство 5 - 9 этажных кирпичных домов, мы создадим комфортную стоимость квадратного метра для наших граждан, - заключил Ергалиев.

 

 Фото: zakon.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему