Житель Актау отказался платить ПКСК и доказвает свою правоту в суде
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау отказался платить ПКСК и доказвает свою правоту в суде

8 Января 2015 (09:20) | 12585 | Автор: Тимур Казиев

 

В городском суде № 2 под председательством судьи Мухита Мукашева началось рассмотрение заслуживающих  внимание общественности гражданских дел по иску ТОО «Кызылкога-Нурдаулет», обслуживающее жилые дома в 14 микрорайоне к ответчику, жителю дома № 25 – Аскару Сегизбаеву. И встречного иска гражданина Сегизбаева к ТОО «Кызылкога-Нурдаулет» о расторжении договора на оказание услуг по содержанию дома.

 

Суть первого иска в том, что ТОО «Кызылкога-Нурдаулет» предъявил гражданский иск о взыскании с Аскара Сегизбаева суммы задолженности за комуслуги. Житель, к которому предъявлен иск, считает, что не видит смысла оплачивать деньги за несуществующие услуги, прописанные в договоре.

 

На суде в качестве довода в защиту своей позиции ответчик Сегизбаев привёл пример. Он сообщил, что оплачивает примерно 4,5-5 тысяч тенге за услуги эксплуатирующей организации, и, по его словам, на многочисленные просьбы и заявки отремонтировать подъезд, ничего не было сделано. И это продолжается в течение семи лет, с того момента, когда ряд домов из ПКСК «Дария» перешли добровольно на обслуживание под ТОО «Кызылкога-Нурдаулет».  За это время, сообщил Аскар Сегизбаев, никто из этого ТОО перед ними не отчитывался о размерах средств, поступающих от жителей, и на что они расходуются. А Аскар Сегизбаев был в своё время выбран ответственным за свой подъезд. С мая 2012 года он по собственному желанию отказался платить эксплуатационные расходы на содержание дома.

 

Что примечательно, на стороне ответчика в качестве третьего лица выступили Мангистауское областное общество по защите прав потребителей, Департамент по защите прав потребителей, областной филиал АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» и в качестве свидетеля на стороне ответчика был приглашён экс-руководитель городской жилищной инспекции.  Юрист истца ТОО «Кызылкога – Нурдаулет» - Хамид Сосаев в свою очередь проинформировал о сумме задолженности ответчика в размере 118 тысяч тенге. Он заявил о том, что при отсутствии регулярной оплаты эксплуатирующая организация не сможет эффективно осуществлять свою деятельность.

 

Ответный второй встречный иск гражданина Сегизбаева о расторжении договора на оказание комуслуг к ТОО «Кызылкога-Нурдаулет» огласила президент Мангистауского областного общества по защите прав потребителей – Никар Рафикова, являясь представителем в суде г-на Сегизбаева. В суде она огласила внесённое изменение в нормы жилищного законодательства, согласно которому за КСК остаётся право управляющей компании по объектам кондоминиума, то есть за общим имуществом собственников квартир.

 

А сервисные функции, то есть капитального и текущего ремонта, замены коммуникаций и текущего содержания закрепляются за привлечённой эксплуатирующей организацией. Это могут быть любые ТОО, ИП, АО в сфере оказания строительно-монтажных и жилищно-коммунальных работ и имеющие лицензии, дающее им право заниматься такой деятельностью. Из этого следует, что ТОО «Кызылкога-Нурдаулет» - частная организация, не является кооперативом собственников квартир, то есть не имеет право осуществлять сбор средств с жителей. И что заключённые по Гражданскому кодексу договора с каждым конкретным жителем, по сути, являются индивидуальными договорами с физическими лицами, а не договором по обслуживанию общедомового неделимого имущества кондоминиума (формы управления собственников квартир).

 

Судья, полностью заслушав обе стороны, отложил рассмотрение дел на следующее заседание. Сам по себе процесс интересен, ведь все мы в то или иной степени сталкиваемся с деятельностью с ПКСК, которые затрагивают наши коренные интересы. И стоило бы прояснить, кто и за что должен отвечать в такой ситуации. Что должен и не должны делать ПКСК и сервисные организации? Какими функциями они сейчас наделены и обладают? Какими правами наделены члены ПКСК? Согласитесь, вопросы отнюдь не праздные.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нурлан, 24 Января 2015 (13:28)
0 0
А где продолжение
Сталин, 9 Января 2015 (06:00)
0 0
В принципе, да, судиться нужно. Хотя, я нашёл компромисс со своим ЖЭКом - перестал платить, и не платил несколько лет. Потом поговорил с ними, и теперь любые проблемы они решают незамедлительно. Я же, постепенно погашаю долг. Если что пойдёт не так в нашем соглашении, то перестану платить. А сумма накопилась приличная. Вот, теперь сидим, дружим :15:
Валентина, 8 Января 2015 (15:03)
0 0
Молодец мужчина!!! ;Наконец о хоть один судья обратил внимание что ПКСК ничего не делают!!!!!! Кроме как деньги собирать с жильцов и угрожать отключением света за неуплату.Еще бы в 12 мкр*Собственник* разогнали - вообще СУПЕР было.А то задрались до безумия.В собственной квартире поменять водомер не имеем право сами, Обязательно нужно заплатить в ПКСКа чтобы перекрыть воду по стояку.А ведь подвал и трубы собственность жильцов!!!!!!!! И тут они делают деньги на нашем имуществе.Тоже наверное подам в суд по этому поводу.
Сағынғали, 8 Января 2015 (12:35)
0 0
Жеңіп шығуыңа тілектеспін!
Свободный, 8 Января 2015 (10:51)
0 0
Ломай систему! Эти ЖКХ-конторы давно пора прищучить, они просто паразитируют на гражданах.
Club, 8 Января 2015 (10:27)
0 0
Мужику респект!!! hi
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему