Фотообзор: Советский Актау моими маленькими глазками
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Фотообзор: Советский Актау моими маленькими глазками

4 Января 2015 (05:08) | 6801 | Автор: Евгений Дорошенко


1989 год. Ах, как будто это было вчера. Только ты об этом в свои тогдашние 4 месяца помнишь весьма смутно. Гораздо больше о тех славных временах помнят самые современные на тот момент фотокарточки для диафильмов, которые делал друг семьи и твой теска – дядя Женя. Вот уже 25 лет они лежат в специально предназначенном для них альбоме. Раритет. Ну, давайте же посмотрим на то, что на них запечатлено. Стоп. Как это ни у кого в городе сегодня нет диапроектора 30-летней давности? Ну, хорошо, давайте, воспользуемся последними достижениями прогресса. Ага, наивные.

 


Для этого необходимо вскрыть каждую из ста диакарточек. Вытащить из них отрезки пленки. Ну, а далее найти фотомастерскую, в которой эту пленку согласятся отсканировать и проявить. Нет ничего проще. Ничего проще, чем написать то, что здесь все просто.

 


На деле фактически все фотомастерские в городе у моря отказались выполнить заявленный автором данного материала заказ. Ибо современное оборудование для сканирования пленки своими барабанами может втащить в себя отдельный отрезок пленки так, что его потом едва ли оттуда вытащишь.

Из всех фотомастерских только в одной автору ответили согласием, но, с одним условием: склеить между собой отрезки пленки хотя бы по пять штук. Ну, чтоб сканировать можно было проще.

Наивно, но, подобно хирургу, тончайшими кусочками клейкой ленты автор пытался соединить эти отрезки пленки между собой. Два дня работы, и уаля, все готово. Сдача пленки в фотомастерскую, еще два дня ожидания, и уаля, опять отказ. Сканирующее оборудование отказывается принимать такие самопальные отрезки пленки.

Остается только один шанс воплотить идею по проявке фотопленок. Они отдаются отцу автора, который всеми правдами и неправдами находит фотографа, который, сняв с антресолей покрытое плесенью оборудование, таки сканирует кадры, отражающие некоторые фрагменты из внешнего облика нашего города образца 1989 года.

 


Естественно, первый взгляд на себя любимого. На чудесное спящее создание. Ну, а затем уже на интересную брошь в форме мышки, которой украшена детская шапочка. На грубоватую резиновую соску и милое одеяльце, украшенное кружевами.

 


Фото более общего плана. На нем уже видны элементы быта того времени. Конкретно, коляска, привезенная из еще разделенной Берлинской стеной Германии. И, как рассказывают осведомленные люди – острый дефицит того времени, купить который просто так было нельзя. Приходилось как-то выкручиваться.

 


Опять коляска. А за ней черты прекрасной сентябрьской осени. Обратите внимание на то, как зелено все вокруг. В общем-то, обилие зеленых насаждений – это лейтмотив данного фотообзора.

 


14 микрорайон. По истине, уникальное фото. Здесь, где через несколько лет будет огороженный пустырь, сейчас зелено. А через дорогу видны очертания спортивной площадки, еще не возведенная насыпь и кафе Кораблик, которое еще только-только строится. К слову, покойся с миром, славный Кораблик. Виват спортивной площадке на побережье, которую нам обещают уже третий год.

 


Снова седьмой микрорайон. Памятник военным летчикам еще украшен актуальными на то время красными звездами.

 


Семейное фото. На советский Актау едва намекает элемент плаката в правом верхнем углу.

 


Стоянка между горкомом и ДК имени Абая. Видны наиболее распространенные марки машин жителей нашего города. «Запорожец» и «Москвич» для среднего рабочего класса. «Волга» для граждан рангом или достатком повыше.

 


Где-то там за густой зеленью притаилась гостиница «Актау». Оказывается, английская надпись «Hotel» была на ней уже тогда. Международный статус все-таки.

 


Еще чуток сокрытой за огромной елью гостиницы.

 


Не менее зелено и в сквере напротив памятника Тарасу Шевченко. Напомню, это осень 1989 года.

 


А вот и Вечный огонь. Еще со старой крепкой плиткой, на смену которой пришла чистая беленькая хрупкая современная облицовка. Садовники, видимо, тогда совсем обленились. Ветви деревьев аж по центральной пешеходной дорожке расстелились. Ну, а где-то там за пилоном виден кусочек башенного крана, возводящего один из наших самых длинных долгостроев Актау – драмтеатр Жантурина.

 


Вечный огонь крупным планом. Обратите внимание на примечательный факт. Детвора во все времена считала его местом для игр. Так что, нечего пенять на молодежь современную.

 


Ботанический сад. Лично для автора до сих пор является тайной предназначение железных столбов на фото, которые уже тогда были малость проржавевшими. Возможно, они должны были стать своеобразными опорами для каких-нибудь вьющихся зеленых насаждений.

 


Немного сменим ракурс. Зима 1989 года. Сколько лебедей. Просто удивительно. А через пару лет, и автор это помнит точно, зимнее побережье города у моря украшали еще и фламинго.

 


А вот и один из самых зеленых уголков нашего города – спуск напротив памятника Тарасу Шевченко. Уже в то время здесь высаживали прекрасные розы. Можете поправить автора, но в этом году розы на спуске впервые не высаживали.

 


Зелень, повсюду пышная зелень. И редкие автомобили.

 


Разнообразие зеленых насаждений действительно поражает. Вот клумба с петуниями.

 


А вот и клумба с ромашками. Все-таки за озеленение тогда отвечали знатоки своего дела. Где они теперь? Отзовитесь.

 


Может быть, они где-то там среди шума большой стройки по возведению нового 14 микрорайона.

 


А может быть где-то здесь в преддверии первых ростков свободного рынка?

 


Автору все это без разницы. У него послеобеденный сон.

 


Вот такой вот небольшой фотоэкскурс в историю нашего с вами города, уважаемые читатели. Города, некогда утопавшего в зелени, а не в автомобильных пробках. Города еще молодого, полного энергии и веры в лучшее. В принципе, такого же, как и сегодня. Только с озеленителями и с парковками проблему решить. С озеленителями в первую очередь.

 

P.S. Глядя на эти фотографии, невольно ловишь себя на мысли о том, с какими же впечатлениями потомки будут смотреть на город Актау нашего времени лет через 30? Ну, это их проблемы. Для нас же первостепенными задачами является бережное отношение к тому, что дали городу предыдущие поколения и, конечно же, сохранение в целости и сохранности нынешнего оборудования для сканирования, проявки и печати фотографий. А вдруг пригодится.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 4 Января 2015 (14:36)
0 0
Причёски и мода "а-ля 80-е" :55:
Сам ещё успел в "бананах" походить. Даже причёска "химия" была :36:
Золотое было время...
Oli, 4 Января 2015 (10:26)
0 0
С такой коррупцией, как у нас, никогда уже не будет конфетки. Разворовывают все, что можно.
Гарри, 4 Января 2015 (09:38)
0 0
Все только хуже стало. Никогда не считал себя человеком, который жалеет о распаде СССР. Но смотря на эти фотографии, осознаешь, что и правда лучше было. Люди были счастливее, природа лучше. Обрели независимость и загадили город.
sveto4ek, 4 Января 2015 (09:33)
1 0
автор спасибо за подаренные минуты ностальгии. Вы еще раз доказали что из нашего города можно сделать конфетку, но только в том случае если управлять им не будет гавно
0000, 4 Января 2015 (08:52)
0 0
Не город, а рай. Пока не пришли сюда акимушки разворовывать бюджет.
porta, 4 Января 2015 (07:05)
0 0
Когда деревья были высокими. И вообще были.
Константин, 4 Января 2015 (06:40)
0 0
Мда, такая тоска берет по прошлому облику города
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему