Как отмечают Новый год на корабле в Каспийском море
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как отмечают Новый год на корабле в Каспийском море

2 Января 2015 (05:03) | 7819 | Автор: Ольга Золотых

 

Пять военных бортов ВМС РК пришвартованы к берегу – у моряков, несмотря на праздник, обычные корабельные будни. У одного из кораблей с грозным лаем нас встречает собака по кличке Вахта. К людям в военной форме она относится дружелюбно, гражданских же не уважает. Мы перебираемся с одного борта на другой и, наконец, оказываемся на ракетно–артиллерийском корабле «Казахстан».

 

 

Большая приборка на корабле окончена, елочка наряжена, гирлянды развешаны. Наряжать «Казахстан» начали за несколько дней до нового года. Экипаж почти в полном составе собрался в кают-компании.

 

 

А в каюте старший матрос Талгат Кенжалиев за несколько минут из техника–электромеханика превращается в главного символа нового года –Деда Мороза. Сегодня он «главный» на корабле. Мешок с подарками готов – в нем сладости, небольшие сувениры и письма от родных. Их Дед мороз вручит лично.

 

 

С мешком за плечами Дед мороз спускается в самое «сердце» корабля – в машинное отделение. Здесь, несмотря на поздний час все еще работает механик Виктор Тамбовцев. Нынешний год для старшины команды БЧ-5 из города Тараза станет третьи Новым годом на корабле.

 

 

- Конечно, это праздник, но мы не забываем и о том, что мы всегда должны быть на страже и быть готовыми собраться по тревоге. Хотя за те годы службы, что я встречал на корабле, ни разу не было объявлено тревоги, - говорит Виктор Тамбовцев.

 

 

Вахтенные у трапа меняются каждые два часа, поэтому кому – то «выпадает честь» встретить 12 часов ночи на посту. Дозорный, дежурный по кораблю не спят даже в новогоднюю ночь. Дед Мороз не пропускает и их - до полуночи он должен обойти всех.

 

 

В камбузе кок уже раскладывает на тарелку горячий бешбармак. Его, как новогоднее блюдо заказали заранее. Причем, у каждого борта свое новогоднее меню. Но обязательно на столе - салат оливье, селедка под шубой, мандарины и сладости. Спиртного ни – ни, даже детского шампанского нельзя. Только чай, компот или сок.

 

 

Часы пробили 23-00. Экипаж встречает Новый Год по времени Астаны. За оставшийся час до «актауского» нового года офицеров и контрактников поздравляет командир корабля. Те, кто по долгу службы встречает этот праздник не в семейном кругу, созваниваются с близкими.

 

 

- У нас такой порядок. Если ты этот новый год встречаешь на корабле, то на следующий тебе дают отпуск, ведь мы все люди и каждому хочется встретить праздник в кругу семьи, - рассказывает Олжас Батырбеков, командир БЧ-2.

 

 

Так случилось и в этот раз, например, с Жанар Ибраевой. Это единственная женщина на корабле. К слову, военные моряки не верят в примету, что женщина на борту – это к беде. Жанар – техник связи, она вместе со всем экипажем ходит в многодневные боевые походы, а в Новый год становится Снегурочкой. Но нынешний год она встречает со своими близкими, поэтому борт остался без внучки Деда Мороза.

 

 

Вообще, отбой на корабле объявляется в 23-00, но для новогодней ночи делают исключение, хотя и допоздна никто не засиживается. В час ночи все расходятся - завтра рано вставать. Но и эти несколько лишних часов не проходят скучно. На каждом корабле есть свои таланты. Каждого выступающего ждали подарки от Деда Мороза. Главный старшина Дармен Жумагали – техник ракетно – артиллерийского корабля «Казахстан» играет и на домбре, и на гитаре. А старший лейтенант Рустам Танаев пишет тесты для своих песен и сам читает рэп. Почти готов текст про родной корабль, а вообще этот корабельный рэппер может импровизировать абсолютно на любую тему.

 

 

До Нового года экипажам кораблей тоже не приходится скучать. Между бортами проходят спортивные соревнования, игры КВН и даже состязания среди боцманов на знание морских узлов. Чем больше их «наплетешь», тем больше шансов стать первым. Кстати, года два назад боцман корабля «Казахстан» стал лучшим, завязав несколько десятков сложных узлов.

 

 

Прошел ровно час после боя курантов и моряки разошлись по каютам. Завтра их снова ждет работа – защищать морские рубежи нашей страны. В новогоднюю ночь нарушители «решили» не портить морякам праздник – он прошел спокойно.

 

 

P.S. Газете «Тумба» удалось взять эксклюзивное интервью у Контр–Адмирала ВМС РК Жандарбека Жанзакова и спросить, как он отмечал Новый год во время службы на кораблях. Сам Контр-Адмирал трижды играл роль Деда Мороза – два раза в старших классах школы, и один раз на корабле в 10-ой дивизии, в которой и проходил службу.

 

Жандарбек Жанзаков рассказал, что особенностью проведения Нового Года в ВМС является возможность встретить праздник в кругу семьи. Если же Новый год застает Вас в море, то в этом случае все мероприятия проходят в составе экипажа, за праздничным ужином.

 

- Когда я служил на Камчатке в РФ во второй флотилии атомных подводных лодок, было интересно наблюдать, как за несколько дней до наступления праздника в военном городке в поселке Рыбачий разгуливали сразу несколько десятков Дедов Морозов и Снегурочек. Иногда несколько таких праздничных «пар» можно было увидеть даже в одном подъезде. Это связано с тем, что у нас было традицией - поздравлять детей военнослужащих. В каждом экипаже назначались Дед Мороз и Снегурочка, а иногда даже по два героя. Их задачей было обойти все квартиры, в которых есть дети и поздравить каждого с праздником, - рассказывает Контр-Адмирал ВМС РК.

 

Если учесть, что сам городок был небольшой, впечатление сотни гуляющих по улицам Дедов Морозов оставляли неизгладимое. Вечером можно было увидеть и вовсе веселую картину, когда «уставшего» Деда на санках везла его внучка. Впрочем, такую картину можно наблюдать всегда под Новый год. Правда, особенности климата Актау таковы, что на санках- то Деда Мороза не очень повозишь, а вот подвести под руку – в самый раз. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анфиса, 2 Января 2015 (07:48)
0 0
Какой классный репортаж! Хочется пожелать им всем удачной службы и без происшествий.
porta, 2 Января 2015 (06:37)
0 0
Очень хороший репортаж. Моряков с Новым годом. Бдите и ждем новых тральщиков из Питера и МРК от татар из Зеленопольска!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему