Потери и приобретения Актау в уходящем году
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Потери и приобретения Актау в уходящем году

31 Декабря 2014 (03:36) | 5078 | Автор: Ольга Золотых

К слову, сделать это, как выяснилось, совсем непросто, потому что не все оказалось так однозначно. Во многих потерях мы нашли свои плюсы, а в приобретениях минусы. Итак, начнем, пожалуй, с приобретений.

 

1. Набережную Актау в этом году «украсил» верблюд, установленный в честь Саммита городов. Немногим он нравится, особенно его странноватый цвет, совсем не вписывающийся в общий вид набережной. Ну, к фантазии без границ у местных «ваятелей» актаусцы давно привыкли и даже не удивляются.

 

 

2. В этом году в Актау запустили новые маршруты общественного транспорта. Но горожане лишились старых, годами проверенных маршрутов, на которых можно было удобно добраться в любую точку города. Теперь для многих это стало проблемой, а некоторые доезжают на работу, пересаживаясь минимум два раза, как в крупных городах. Акимат попытался выставить новые маршруты чуть ли не всеобщим благом, но получилось как всегда.

 

 

3. В областной больнице открылся новый блок. В нем разместились восемь современных операционных с ламинарными потолками, стерильными зонами и системой вентиляции, соответствующих международным стандартам и современному уровню оснащения медицинским оборудованием. Открытие нового блока, по словам врачей, позволит развивать в нашей области хирургию, микрохирургию и трансплантологию, проводить кардиохирургические операции детям и взрослым. Здесь минусов мы не видим, одни сплошные плюсы.

 

 

4. Недавно, особенно жители заметили это к концу уходящего года, в Актау проложили новые трубы. Их начали менять почти повсеместно, превратив областной центр в «зону боевых действий»: куда ни глянь – везде окопы. В этом жирный минус – приобретя новые коммуникации, мы потеряли значительную часть асфальта в Актау. Зато увеличилось число непролазных ям, грязи стало больше, а водители получили очередную головную боль.

 

 

5. Территорию у постамента Тарасу Шевченко обновили – уложили новую плитку. Правда, и здесь не все так прекрасно. Кое-где она начала отваливаться.

 

 

6. По всему городу установили «страшные сны» водителей – видеокамеры и скоростемеры. Кое-где они исправно работают, где-то их еще будут настраивать. Но в целом, для безопасности дорожного движения вещь полезная. Поэтому ставим «плюс».

 

 

7. Еще одна хорошая новость – открытие единственного детского сада в 4 микрорайоне. На протяжении почти 20 лет родители были вынуждены водить своих детей в соседние сады. В этом районе четыре профильных здания, но все они были заняты сторонними организациями. И, наконец, в июле этого года детский сад распахнул свои двери.

 

 

8. Под конец года у нас появился новый департамент - государственных доходов - на базе объеденных налоговой и таможенной служб. Новое ведомство сразу приступило к работе, раскритиковав бизнесменов, владеющих ресторанами, магазинами и завозящих продукты питания, обвинив их в занижении налогов в разы. Надеемся, что новый департамент наведет порядок.

 

 

9. Осенью этого года в городе заработало «Инватакси» - это специализированный автомобиль для предоставления социальных услуг людям с ограниченными возможностями. На ее приобретение городской бюджет выделили 4 млн 364 тыс. тенге.

 

 

10. В августе этого года на территории базы отдыха «Tree of life» открылся аквапарк. На сегодня это единственное место, где есть детский бассейн с горками и взрослый.

 

А теперь немного о потерях

 

11. Одна из основных потерь – это, так называемый в народе, Кораблик. Его снесли, несмотря на возмущения горожан. Более того, пообещали оставить хотя бы фруктовые деревья, которые росли на территории ресторана не один год и уже плодоносили, но и их не пощадили. Под ковшом экскаватора погибло все. Потом до этой разрухи долго не было никому дела, тем более, что акимат уже «рисовал» новый проект утопленной в бетон набережной. Сейчас здесь зияет пустота и что появится в перспективе, остается только догадываться и уповать на то, что местные власти не «разродятся» очередной бредовой идеей и не захотят поставить тут очередного нелепого верблюда.

 

 

12. Набережная также «потеряла» велосипедный «базар». Поначалу прокат велосипедов вызывал восторг, потом - тихий ужас. Потому что прокатчиков расплодилось так много, что пешим жителям на набережной делать было нечего. С другой стороны, акимату стоило просто навести здесь порядок, а не рубить все под корень.

 

 

13. В Актау в уходящем году произошло несколько крупных пожаров. Сгорел популярный у водителей автосервис «У Николая». Пожар, оставивший предпринимателя без бизнеса, спровоцировал обогреватель, «заботливо» оставленный кем-то из арендаторов включенным. Сгорели также и несколько верхних этажей в новостройке в 13 микрорайоне. Не успели пожарные потушить пламя, как к дому уже съехались все первые лица города и области. Погорельцам пообещали все восстановить. Можно только гадать, кто живет в этом доме.

 

 

14. Этим летом горожане были обеспокоены массовой гибелью рыбы. На протяжении нескольких недель побережье в городе, на базах отдыха было усеяно трупами кефали, кильки и даже осетров. Как потом озвучили экологи, причина массового мора – слишком жаркая погода и, соответственно, теплая вода в море.

 

 

15. Еще одно печальное событие – ряд спортивных объектов, которые находились на балансе государства, решено передать в частные руки. В список попали конный клуб, спортивный комплекс «Жас канат», «Мунайши». Теперь горожане гадают, что будет с этими учреждениями, сохранят ли новые владельцы их назначение, и если да, то как это повлияет на стоимость занятий.

 

16. И уже ставшее традиционным сокращение зеленного массива города. Уходящий год - не исключение. В большинстве случаев деревья были вырублены для замены инженерных коммуникаций. А в 14 микрорайоне при сносе кафе «Равиль» коммунальщики безжалостно вырубили более 20 фруктовых деревьев.

 

 

Вот мы и закончили наш обзор. Всем жителям Мангистауской области мы желаем в наступающем году только приобретений. Пусть следующий год принесет вам лишь положительные эмоции. С Новым годом!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 1 Января 2015 (08:21)
0 0
"Петрович"
Оказывается, как скучно мы живем, приобритений в нефтяном крае по пальцам можно пересчитать. Смотришь на другие города в РК, там постоянно что-то строят, открывают, а мы :275:

Маловато, конечно. Такси для инвалидов и садик - это просто отлично. Водяные горки далеко за городом в оооооочень дорогой базе отдыха весьма символически можно назвать приобретением. Памятники просто :36: Если говорить откровенно, то туристов можно вести только к Тарасику и Кашагану, потому что они единственные похожи на памятники с содержанием и душой. Курмангазы вроде не плохой памятник, но издалека ( не хочу только никого обидеть) похож больше на воина с ружьем. Это очень обидно, что создавая памятник великого казахского композитора, не смогли обдумать как он будет выглядеть со всех сторон. Раньше, как мне кажется, такое было бы не допустимо, ведь каждое такое творение разглядывалось с пристрастием. А у нас один не понятно куда руку засунул, другой не понятно что в руках держит. Недавно бежала с авоськами вдоль скверика и вдруг впервые увидела Лучника- я прям остановилась и глаз не могла отвести от этого недоразумения :42:
Ну остается пожелать нам чтобы в следующем году достижений было больше и они были весомее.
Петрович, 31 Декабря 2014 (06:52)
0 0
Оказывается, как скучно мы живем, приобритений в нефтяном крае по пальцам можно пересчитать. Смотришь на другие города в РК, там постоянно что-то строят, открывают, а мы :275:
Марьиванна, 31 Декабря 2014 (04:39)
0 0
мда, год прошел а в городе ничего толкового и не построили, печально.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему