Об Актау в Интернете
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об Актау в Интернете

30 Декабря 2014 (08:25) | 4767 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Интересная все-таки штука – статистика. Даже познавательная. А если ее совместить с такой безразмерной единицей, как Интернет, то симбиоз этот будет самых различных формы и содержания. Ну, вот, например, пара фактов о самом Интернете.

 

На данный момент в мире насчитывается 650 миллионов сайтов, 2,3 миллиарда зарегистрированных пользователей электронной почты и почти 2,5 миллиарда пользователей Интернета вообще. 1,2 миллиарда из них, кстати, проживают в Азии.

 

И вот теперь представьте себе, что где-то в этом безразмерном Интернет-пространстве есть один тег, или, проще говоря, Интернет-запрос под названием «Актау».

 

Давайте же узнаем, с чем ассоциируется у Интернет-пользователей этот запрос, а так же о том, какими категориями граждан представлен он в Интернете?

 

«Актау», как Интернет-запрос

 

Немножко паранойи, но таки Интернет-поисковики собирают и запоминают наиболее часто заводимые вами Интернет-запросы. Необходимо это для маркетинговых целей, ну, и для интересной статистики, естественно.

 

Наиболее популярным Интернет-поисковиком в мире сегодня является «Google».

 

Согласно его данным о городе нашем существует, как минимум, 2,7 миллионов различных Интернет-страниц. Наиболее популярными Интернет-запросами с тегом «Актау» за 2014 год стали запросы, о погоде, новостях, карте города, и, куда уж без этого, поиске работы.

 

По статистике, наиболее часто о городе Актау интересуются, вот сюрприз, жители самого Актау. На втором месте пользователи из города Атырау. Замыкают тройку интересующихся судьбой нашего города пользователи из города Уральск. В общем, запад Казахстана помнит о нас.

 

Ну, а самой популярной новостью с упоминанием города Актау за 2014 год по версии «Google» стало открытие рейса из Астрахани в Алматы транзитом через наш аэропорт.

 

Ну, а что знает о нашем городе самый популярный в СНГ Интернет-поисковик «Yandex»?

Здесь все скромнее. Об Актау тут всего какой-то один миллион различных Интернет-страниц. В числе топовых запросов, связанных с Актау, здесь вопросы о погоде, магазинах, бизнесе и купле-продаже квартир. 

 

За рубежом, согласно данным «Yandex», о нашем городе за последний месяц интересовались пользователи таких экзотических стран, как Таиланд, ОАЭ. В Турции городом Актау больше всего интересуются жители Стамбула. Ну, а в России – жители Астраханской области. Соседи ж все-таки.

 

Категории Интернет-пользователей из Актау

 

О, таковых в сети бесчисленное множество. Можно разве что конкретизировать количественную составляющую некоторых из них.

 

В этом нам помогут современные аналоги (может, еще помнит кто) дневников-анкеток – социальные сети.

 

Наиболее популярными из них среди казахстанской публики являются «Одноклассники» и «Вконтакте». И если в первой социальной сети зарегистрировано 5,5 миллионов человек, то в «Вконтакте» более 8,8 миллионов казахстанцев.

 

Ну, а что насчет пользователей из Актау? В «Одноклассниках» - 101 тысяча зарегистрированных актаусцев. В «Вконтакте» - 267 тысяч пользователей. Сколько из них анкеток-дублеров или давно заброшенных страниц – одному богу известно. В обратном случае мы точно чего-то не знаем о реальном размере нашего города.

 

Ну, а как насчет деления актауских пользователей социальных сетей на сильный и слабый пол? Пользователей мужского пола в «Одноклассниках» - 49 тысяч. В «Вконтакте» - 143 тысячи пользователей.

 

Пользователей женского пола в «Одноклассниках» - 52 тысяч. В «Вконтакте» - 124 тысячи пользователей.

 

Ну, а чем же больше всего увлекаются пользователи социальных сетей из нашего города?

 

Нагляднее всего об этом говорит количество пользователей в группах по интересам.

 

Групп таких, напрямую связанных с тегом «Актау», в «Одноклассниках» - 1028. В «Вконтакте» - 2586.

 

Самыми популярными у актаусцев в «Одноклассниках» являются группы категорий «Я родился в Актау (Шевченко)», «Купить-продать в Актау», «Новости Актау». Что касается актауских пользователей «Вконтакте», то вот здесь-то новости родного города у них на первом месте. На втором – группы с различными открытыми и анонимными признаниями. Ну а замыкает эту группу категория пользователей, которых больше все интересует наличие хороших свадебных фотографов.

 

В общем, кто во что горазд. Что касается количества актаусцев, интересующихся жизнью своего города сквозь призму нашего еженедельника, то эта группа, включающая 7,2 тысячи пользователей, занимает почетное 15 место в рейтинге самых популярных групп об Актау.

 

Итоги

 

А какие итоги тут в принципе можно подводить?


Актау и его жители – это часть мирового информационного сообщества. С каждым годом информации о нашем городе в Интернете все больше.

 

Больше и тех пользователей, которые интересуются городом Актау, будучи напрямую не связанными с ним.

 

Но, что гораздо интереснее, стремительно растет количество актауских пользователей, которые осознают удобство Интернета, как средства получения, передачи и обмена информацией, поиска близких и родных, ведения бизнеса, получения каких-то государственных услуг.

 

В общем, информации об Актау в Интернете много. Обновляется она постоянно. Ну, а количество реальных пользователей, живущих в городе у моря, наверное, и вовсе не поддается счету. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему