В Мангистау запустили новый нефтяной терминал
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау запустили новый нефтяной терминал

25 Декабря 2014 (12:20) | 12279 | Автор: Тимур Казиев

В Мангистау запустили новый нефтяной терминал

Сегодня, 25 декабря в рамках общенационального телемоста глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт запуску нового терминала  по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов в Мангистауской области

 

Презентовало проект «Терминал по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау». Терминал расположен на территории промышленной зоны г. Актау, вблизи Актауского международного морского порта. Его ввод был осуществлён в режиме он-лайн во время общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки». Общая площадь терминала 7,9 гектара, он обеспечен всей необходимой инфраструктурой. Единовременная мощность хранения терминала составляет 50 тысяч куб метров, имеется выход на морские причалы: №4, №5 и №11. Суммарный планируемый объём перевалки в год составляет от 2 миллионов и выше.    Сданный в эксплуатацию  терминал ТОО «АСКИ-Мангистау» спроектирован с учётом как экспорта нефтепродуктов через Каспий, так и импортом нефтепродуктов морем на внутренний рынок страны. То есть этот проект позволит осуществлять экспорт всех видов нефтепродуктов из трех казахстанских НПЗ, импорт нефтепродуктов морским путем, и их транзит через Казахстан. Также терминал будет осуществлять перевалку нефтепродуктов для обеспечения Мангистауского региона.

 

Презентуя своё детище на телемосте генеральный директор и основной учредитель Группы компаний «Алтын Қыран»- Исламбек Салжанов сказал: «Сегодня мы готовы запустить терминал по перевалке нефтепродуктов мощностью 2 миллиона тонн в год в международном морском порту Актау. Это первый терминал в Казахстане, который может осуществлять приём, хранение и перевалку темных и светлых нефтепродуктов, где использованы новейшие технологии в экологической безопасности и энергосбережении. Уважаемый Президент! В послании «Нурлы жол – Путь в будущее» вы поставили перед нами задачу по развитию морской инфраструктуры. Мы будем прилагать все свои усилия, чтобы с честью выполнить эту задачу».

 

В церемонии запуска терминала принял участие и аким области Алик Айдарбаев. В своей речи он подчеркнул, что строительство и ввод в эксплуатацию терминала даст толчок развитию транспортно-логистическому потенциалу страны, в частности, позволит увеличить объём экспорта переработанной на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана готовой продукции, а также импортировать высооктановые нефтепродукты для снижения дефицита на внутреннем рынке.   

 

Как сообщил Асылбек Салжанов общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд  тенге, создано 140 новых рабочих мест, проект реализовывался в течение трёх лет (2011-2014 г.г.) Есть предварительные договорённости с будущими клиентами по приёму, хранению  и перевалке нефтепродуктов. Терминал соответствует целям и задачам транспортной стратегии Республики Казахстан, а также планам по расширению инфраструктуры производственных мощностей международного морского порта Актау и создания базы поддержки морских операций. В целях экологической безопасности и уменьшения потерь продуктов в процессе эксплуатации будут применены инновационное  оборудование по рекуперации паров, позволяющее снизить на 95 процентов выбросы вредных веществ в атмосферу при сливе и наливе нефтепродуктов с резервуаров, а также снижении  пожароопасности на установке. Впервые в республике здесь применяется новая технология разогрева мазута терминальным маслом. Технология двухконтурного циркуляционного разогрева увеличивает срок службы трубопроводов, уменьшая, тем самым, время разогрева мазута.    Применение современных инновационных технологий позволит повысить эффективность производительности труда занятых работников.

 

В рамках общенационального моста были не только презентованы новые проекты, но и продемонстрирована работа уже введённых производств  в регионах. К примеру, ТОО «КазАзот» был запущен 25 декабря 2012 года, после проведённой на предприятии реконструкции и модернизации оборудования по производству жидкого аммиака, слабой азотной кислоты и аммиачной селитры. Благодаря госпрограмме индустриализации ТО «КазАзот» модернизировало производство, внедрив новую технологию грануляции аммиачной селитры. В результате, мощность завода увеличилась на 50 процентов, было произведено более 250 тысяч тонн аммиака, около 450 тысяч тонн азотных удобрений.  

 

Для справки

ТОО «АСКИ-Мангистау», владеющий терминалом, входит в группу компаний «Алтын Қыран». Группа компаний «Алтын Қыран» имеет актюбинские корни, начала свой бизнес с торговли нефтепродуктами. В конце 90-х и начале 2000-х годов развернула сеть АЗС в городах Актобе, Атырау и Уральске, а  также  построила терминал для перевалки нефтепродуктов в г. Актобе. В то время компания стала лидером на рынке розничной торговли нефтепродуктами в Западном Казахстане. В 2003 году весь розничный бизнес, включающий сеть АЗС, терминал и наработанную клиентскую базу, был продан крупнейшему оператору АЗС в Казахстане компании «Гелиос», владельцем которой являлся казахстанский олигарх Рашид Сарсенов, бывший «парфюмерный король», основатель «Французского дома» в Казахстане. Алтын Қыран оставила за собой только оптовую торговлю нефтепродуктами. На сегодня «Алтын Қыран» имеет три дочерние компании в г. Атырау: ТОО «GE Logistics» (железнодорожная транспортно-экспедиторская компания), ТОО «Golden Eagle Group» (реализация нефтепродуктов), ТОО «РЭК Махамбет» (современное вагоноремонтное депо) и в г. Актау: ТОО «АСКИ-Мангистау». Компания «АСКИ-Мангистау» была создана в 2008 г. для строительства и эксплуатации высокотехнологического терминала для приемки, хранения и перевалки нефтепродуктов через международный морской торговый порт Актау.       

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Multiverse, 27 Декабря 2014 (06:13)
1 0
"Махно"
Да, здравствует отечественная олигархия, ёпт!!! Сидеть на трубе, газовой или нефтяной, на потоках ГСМ всегда очень выгодно. Чуваки молодцы с одной стороны, давно прохавали эту тему, в отличие от многих лузеров. Как там поётся у диджея Smesh в бредовом клипе "Я люблю" - Пока в России есть нефть, в Милане есть я", в принципе это относится и к Мангистау.

Вот этот клип http://www.youtube.com/embed/hMmx8NFqjNI :275:
Владимир, 26 Декабря 2014 (19:24)
1 0
"12-й регион"
Ооооо! Сколько знакомых лиц! :55:


ВСЕ!, собрались у очередной кормушки....... :3:
12-й регион, 26 Декабря 2014 (12:32)
1 0
Ооооо! Сколько знакомых лиц! :55:
Махно, 26 Декабря 2014 (09:34)
0 0
Да, здравствует отечественная олигархия, ёпт!!! Сидеть на трубе, газовой или нефтяной, на потоках ГСМ всегда очень выгодно. Чуваки молодцы с одной стороны, давно прохавали эту тему, в отличие от многих лузеров. Как там поётся у диджея Smesh в бредовом клипе "Я люблю" - Пока в России есть нефть, в Милане есть я", в принципе это относится и к Мангистау.
Владимир, 25 Декабря 2014 (17:11)
1 0
Презентовало проект «Терминал по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау». (цитата)

Ещё одна труба открыта, по продаже народного добра за рубеж....... :29: и обогащения нефтяных магнатов..... :3:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему