Глава Департамента государственных доходов Мангистау: Бизнесменов будут меньше проверять
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Глава Департамента государственных доходов Мангистау: Бизнесменов будут меньше проверять

20 Декабря 2014 (03:21) | 7283 | Автор: Тимур Казиев

 

В зале областного музыкально-драматического театра им. Жантурина состоялась встреча руководства вновь созданного Департамента государственных доходов по Мангистауской области с представителями бизнеса.

 


Руководитель нового департамента по Мангистауской области – Алибек Тилегенов сообщил, что 6 августа 2014 года глава государства принял решение о новой структуре правительства, целью данной реформы явилось исключение дублирования полномочий. Вышло постановление об объединении ранее самостоятельных ведомств: налогового комитета, комитета таможенного контроля и финансовой полиции в части расследования экономических преступлений. Симбиоз трёх комитетов получил название – Комитет государственных доходов. Новая организация входит в структуру Министерства финансов, территориальные подразделения названы – Департаментами государственных доходов.

 


- Основная миссия, нового контролирующего органа заключается не просто во взимании налогов и таможенных платежей, а в формировании успешной бизнес-среды, где легко и удобно платить налоги. Бизнесу создаются условия, которые позволят стремиться работать открыто, честно и быть уверенным в полной защите своих прав. Структура Комитета государственных доходов трёхуровневая: Центр-Область-Район, но уже с новыми функциональными обязанностями. У подразделений районного уровня изымаются контрольные функции, и остаётся только функция сервисного обслуживания налогоплательщиков. Оптимизированы вспомогательные подразделения, исключены дублирующие бизнес-процессы, сокращена численность персонала. Ставится цель - максимально возможного упрощения использования информационных продуктов услугополучателями. Для этого принимаются меры по развитию информационных систем и их интеграции с информационными базами других госорганов. Основная задача ведомства – это перевод единой фискальной системы на более интеллектуальный и аналитический уровень. Создание подобного инструмента сократит административные издержки для бизнеса, связанные со сроками оформления документов в государственных органах, - подчеркнул Алибек Тилегенов.

 


Планируется, что общее число проверок значительно сократится, но качество и результативность повысится. В свою очередь, Служба экономических расследований (бывший финпол) в структуре Комитета госдоходов во главе своей работы поставит оперативно-розыскную работу и тщательное расследование экономических преступлений, профилактику правонарушений и обеспечение возмещения налогов и платежей в бюджет.

 


Декларируется, что новое ведомство будет заинтересовано в независимом анализе проводимых реформ и построении конструктивного диалога с налогоплательщиками. Сотрудничество с бизнесом для нового органа – это возможность «держать руку на пульсе тенденций и потребностей», отражение проблемных вопросов и направление в дальнейшей работе, а также как первоисточник актуальных сведений, которые дают возможность оценить эффективность и своевременность принимаемых решений. И как бы в подтверждение этим словам, между руководителем Департамента государственных доходов по Мангистауской области – Алибеком Тилегеновым и директором Мангистауской Палаты предпринимателей – Жанбырбаем Доспаевым был подписан совместный Меморандум о взаимодействии.

 

 

Комментируя подписанный Меморандум, г-н Доспаев сказал: «Цель подписанного Меморандума, совместное развитие и поддержка бизнеса. Как уже было сказано, в течение этого года было внесено более трёх тысяч поправок в законодательные акты, направленные на улучшение бизнес-климата. Совместно с Комитета госдоходов Минфина РК нами налажена работа не только в выявлении недостающих факторов по оплате налогов, но и в части разъяснения, обучения предпринимательского сообщества, социальной ответственности бизнеса, в целом ответственного ведения бизнеса. Глава государства, введя мораторий на проверки, хотел, получит и обратную связь, чтобы не только бизнес-сообщество пользовалось теми условиями в развитии бизнеса, но и чтобы они в ответной форме пополняли бюджет, создавали новые рабочие мест, новые предприятия, которые соответствовали бы мировым или европейским стандартам. С 2015 года наша страна вступает в ВТО, где наш бизнес жёсткая конкуренция, поэтому чтобы выстоит и развиваться были и приняты многие изменения в налоговое законодательство. В том числе, это подразумевает уменьшение проверок, уменьшение кодов платежей, Раньше было до 300 видов платежей, сейчас они сократились до 30-40 процентов. Поэтому, это облегчает работу бизнесу. Я призываю всех предпринимателей к совместной работе, ответственности, в том числе в вопросах своевременной уплаты налогов и платежей в бюджет».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гудбай май лав, 21 Декабря 2014 (20:15)
0 0
что значит - меньше будут проверять? По сравнению с тем, что сейчас, что ли? Так сейчас их ваще из - за этого гребанного моратория не проверяет. Значит меньше - это вообще никогда? Они нас и травят, и горят они ( и плевать они на все хотели), и продают всякое гавно. А их никто не может проверить. А теперь их еще меньше будут проверять-)))) Пиндец, вы обрадовали :426:
Ejikvtumane, 20 Декабря 2014 (07:33)
0 0
Вот, вот проверяйте меньше, а они нас травить будут. Эти бизнесмены вообще распоясались, их наооборот надо в ежовые рукавицы взять, везде обман покупателей идет.
PJK, 20 Декабря 2014 (04:35)
0 0
свежо предание - да верится с трудом. 1 января мораторий закончится и все как собаки голодные побегут по проверкам.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему