Проект «Визит-центр» обсудили на общественных слушаниях в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Проект «Визит-центр» обсудили на общественных слушаниях в Актау

6 Февраля 2021 (12:26) | 2029 | Автор: Редакция

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду рабочего проекта «Визит-центра» в Каракиянском районе прошли в Актау.

 

 

Руководитель коммунального государственного учреждения ГРПП «Кызылсай» Омар Сарсенгазиев отметил, что количество туристов в урочище "Бозжыра" стремительно растёт, и в скором времени сохранить его облик станет сложно.

 

По словам Сарсенгазиева, из-за беспорядочного посещения урочища туристов портится естественный почвенный покров. Особенно если те приезжают на внедорожниках. Пыль от большого количества автомобилей оседает на растениях, тем самым губительно влияет на популяцию животных.

 

- По нашим подсчетам, только за последние три года искусственно созданными внедорожниками дорогами испорчено около 750 гектаров земли, - отметил выступающий.

 

Он добавил, что ситуацию может исправить строительство одной единственной асфальтированной дороги, что позволит сократить нагрузку на грунт.

 

Отмечено, что на территории Жабайушканского заповедника ничего строить не будут. Принято решение о реализации проекта за пределами территории заказника на расстоянии 4 км от «клыков» урочища «Бозжыра».

 

На сегодняшний день, как пишет Казинформ, инициатором проекта «TETHYS AKTAU IV» проводятся инженерно-геологические изыскательные работы, которые осуществляются буровой установкой.

 

Данные работы проводятся для определения геологических условий грунта. При проведении работ отбираются образцы грунта для последующей отправки в лабораторию для исследования.

 

По итогам работ изучается рельеф, особенности и характеристики грунтов и подземных вод, анализируются, оцениваются и прогнозируются изменения геологической среды.

 

Одновременно компанией ведутся работы по восстановлению существующей грейдерной дороги от села Сенек до Жабайушканского заказника (60 км), установлен временный городок для работников, осуществляющих дорожные работы.

 

Ранее сообщалось, что жители Мангистау​ выразили недовольство строительством гостиничного комплекса в Бозжыре.

 

Тогда в акимате​ заверили, что строительство будет вестись в соответствии с требованиями законодательства в сфере архитектуры и градостроительства, то есть проект после готовности будет представлен на общественные слушания.

 

Фото: Shuterstok

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему