Касым-Жомарт Токаев высказался о мерах противодействия COVID-19
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 01:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Касым-Жомарт Токаев высказался о мерах противодействия COVID-19

17 Ноября 2020 (10:04) | 1673 | Автор: Редакция

Президент выступил на совещании, в котором обсуждалась обстановка в стране с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает Аkorda.kz.

 

 

По заявлению главы государства, за время пандемии отечественные врачи приобрели необходимый опыт, научились определять основные симптомы заболевания и знают, как с ним бороться. Запущено массовое тестирование и улучшена идентификация контактных лиц.

 

- Вторая волна пандемии будет отличаться во многих отношениях и пройдет в непростое для экономики страны время. Сегодня весь мир стоит перед решением так называемого «ковидного уравнения», а также отложенного эффекта, когда безработица или пробелы в обучении могут привести к разным негативным последствиям, в том числе и к росту преступности. Поэтому текущая задача – обуздать пандемию, не прибегая к карантину весенних масштабов, - сказал президент.

 

Указал глава государства и на важность принятия системных мер по противодействию коронавирусу в связи с ростом заболеваниемости в некоторых регионах. При этом, как было особо отмечено, максимально точный учет инфицированных – абсолютное требование в борьбе с вирусом.

 

 

Так, в ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавируса. Речь идет о ВКО, СКО, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. В связи с этими фактами глава государства поручил Минздраву разработать комплексные подходы по оценке и анализу медицинской статистики.

 

Обратил Касым-Жомарт Токаев внимание и на недостаточную степень готовности медорганизаций. Нарушения выявлены в более чем половине объектов здравоохранения, не проведено полное зонирование больниц, в результате сохраняется риск заражения пациентов и персонала. Практически во всех регионах отмечается неукомплектованность отделений реанимации. Правительству совместно с акимами предстоит обеспечить закуп необходимых лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с нормами и протоколами лечения.

 

Напомнил президент и об ответственности руководителей компаний и владельцев бизнеса за соблюдение санитарных требований и ограничительных мер. Что касается образования, то здесь он попросил казахстанцев отнестись с пониманием к данному вопросу и поручил вести мониторинг результатов обучения и своевременно принимать меры по устранению пробелов в образовании.

 

В заключение Касым-Жомарт Токаев призвал всех граждан страны соблюдать строгую дисциплину, сплоченность и отнестись с пониманием к временным ограничительным мерам.

 

 

Фото Аkorda.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему