«Самрук Энерго» выставило на продажу акции АО «МРЭК»
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

«Самрук Энерго» выставило на продажу акции АО «МРЭК»

28 Ноября 2014 (04:13) | 8057 | Автор: Redactor

«Самрук Энерго» выставило на продажу акции АО «МРЭК»

 

АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» работает в регионе уже не один десяток лет. Основные потребители МРЭК – это предприятия нефтегазового сектора (98%) и совсем небольшой процент (2%) – это население поселков. За годы существования МРЭК число абонентов увеличилось до 18–ти тысяч. Основная задача предприятия – передача, распределение электроэнергии по Мангистауской области. Самые крупные подстанции в регионе на 110 и 220 кВольт расположены на месторождениях Каражанбас, Узень и в поселке Бейнеу. А подстанций самого разного класса и напряжения от 35 кВольт и выше - 57.

 

- Особое внимание мы уделяем реконструкции и модернизации существующих подстанций, строительству новых линий и расширению сетей. В этом году наша компания завершила реконструкцию и строительство новой подстанции Северное на 110 кВольт. По программе модернизации мы заменяем старое оборудование на новое, так как старое уже морально и физически устарело. Ведь наша задача – бесперебойное, надежное электроснабжение наших потребителей, - отмечает заместитель председателя правления по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылык Сагимбеков.

 

В нынешнем году началось строительство новой (уже третьей) линии. Линия Актау – Каражанбас на 220 кВольт протяженностью 198 километров даст дополнительную возможность покрыть дефицит в 100 мВатт. В следующее году планируется строительство также третьей линии на 220 кВольт на Узеньское месторождение (протяженность 150 километров). Там же возведут новую подстанцию. Проект уже готов, пройдена государственная экспертиза.

 

«Самрук Энерго» выставило на продажу акции АО «МРЭК»

 

- Сроки эксплуатации оборудования приближаются к 40-ка годам, тогда как его эксплуатационный срок – не более 25 лет. Поэтому мы начали модернизировать подстанции. На это уже потрачено более 3,5 млрд тенге, - говорит Ж. Сагимбеков.

 

Один из примеров успешной модернизации – подстанция «Умирзак». Когда–то от нее «питались» заводы и фабрики, существовавшие во времена СССР. Но затем, с расширением промышленной зоны, появлением морского порта, свободной экономической зоны ее мощностей перестало хватать. В 2009 году старую подстанцию снесли «под ноль», заново построили здание и полностью обновили ячейки. Теперь это подстанция мощностью 25 мВатт. Но пока она загружена всего на 30%. Подстанция рассчитана на расширение СЭЗ (в этом году планируется открытие 5 заводов и 9 – в следующем), так что в скором времени она будет загружена на 100%.

 

- В 2009 году было построено 4 таких подстанции. Они все разные, в зависимости от конфигурации, от мощности. Эти подстанции на порядок выше старых. К примеру, если раньше здесь стояли масляные включатели, которые постоянно возгорались при размыкании контакта, сейчас стоят вакуумные – они полностью исключают возгорание. Более того, управление всем оборудованием полностью автоматизировано, а раньше все делали вручную, - рассказал Управляющий директор по развитию Яхья Тастемиров.

 

Кроме того, МРЭК первым в Казахстане перешел на полностью автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ)

Она позволяет полностью учитывать и контролировать электрическую энергию от поставщика и до передачи потребителю.

 

«Самрук Энерго» выставило на продажу акции АО «МРЭК»

 

В рамках комплексного плана приватизации на 2014-2016 гг., который был утвержден пост правительства, государственный холдинг в лице «Самрук-Энерго» уходит из тех отраслей, где существует частный капитал. В связи с чем компания выставила акции АО «МРЭК» на продажу. «Самрук -Энерго» в данный момент владеет 75 процентами акций АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания».

 

- Компания является одним из наших лучших наших активов. Продажа акций будет осуществляться в 2 этапа. Первый этап – это продажа 24%, т.е. 482338 акций на казахстанском фондовом рынке с привлечением неограниченного числа инвесторов. Сроки - с 24 ноября до 10 декабря. Цена 1 акции по подписке – 5147, 80 тенге. Это оценка, которая была сделана компаниями «большой четверки». Вторым этапом станет продажа основного пакета - более 51 процента акций стратегическому инвестору. Это будет в начале следующего года, - говорит Управляющий директор АО «Самрук Энерго» Даурен Баймагамбетов.

 

АО «МРЭК» по многим показателя уже сейчас - одна из лучших энерго- распределительных компаний в Казахстане.

 

- Это стабильная компания, с хорошими финансовыми показателями, с хорошей продуманной инвестпрограммой. Поэтому нам кажется, что это перспективный актив, интересный для инвесторов, - добавляет Д. Баймагамбетов.

 

«Самрук Энерго» выставило на продажу акции АО «МРЭК»

 

Ключевые факты инвестиционной привлекательности АО «МРЭК» – это ее потребители (доля нефтегазодобывающих компаний -98%), финансовые показатели (чистая прибыль с 2010 по 2013 год выросла с 58 миллионов до 1млрд. 76 млн. тенге), хорошая тарифная политика (в скором времени ожидается получение новых тарифов от АРЕМ) и стабильный спрос на электроэнергию, который только растет с каждым годом.

 

– По площади территории обслуживания мангистауский РЭК занимает одну из лидирующих позиций в РК. Кроме того у нас самая наименьшая протяженность линий, поэтому затраты небольшие, а технические потери в сетях у нас самые низкие среди всех казахстанских РЭК, - говорит Асылбек Жуматаев, заместитель председателя Правления АО «МРЭК»

 

Подписаться на акции АО «МРЭК могут физические, юридические лица и даже иностранные граждане. Единственное требование к участникам – при приобретении более 10 процентов акций необходимо предоставить уведомление в АРЕМ. Заявки на покупку акций можно подавать через брокеров.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему