По мнению горожан, в Актау установлены неправильные памятники
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

По мнению горожан, в Актау установлены неправильные памятники

25 Ноября 2014 (12:43) | 10794 | Автор: Redactor

 

Общественник Валдис Лукшонис высказал свое мнение по поводу архитектурных изысков города. Мужчина считает, что некоторые из них не только выглядят нелепо, но и искажают историю. Так, новый постамент на набережной, установленный после VII Всемирной конференции городов Всемирного наследия, прошедшей в Актау в конце августа 2014 года, не соответствует необходимым требованиям. Однако главный архитектор Актау в корне не согласен с этими высказываниями.

 

Народное мнение

 

Тут установили постамент в виде оранжевого верблюда, под которым нарисована картина с изображением Шелкового пути, на самом животном высечен балбал.

 

Это разновидность древнего тюркского искусства работы с камнем. По мнению ученых, каменные скульптуры воздвигались как памятники ушедшим из жизни людям, чаще всего выдающимся фигурам, как специальные сооружения, вырубленные из камней. Известный средневековый путешественник Гильом де Рубрук пишет в своих записках: «…кыпчаки, воздавая почести ушедшим из жизни известным людям, воздвигают на вершине кургана каменную скульптуру, изображающую человека, держащего в руках чашу и повернутую лицом к востоку».

 

- Это надгробный памятник, и когда умирал воин, древние тюрки ставили ему памятник. Сам балбал выполнен неправильно, в правой руке он должен держать кубок со священной водой, так положено, а он с мечом. Перед богом нельзя с оружием представать. Во-вторых, само произведение непонятно: чтобы прочитать табличку, человеку нужно наклониться, хотя есть место на уровне глаз. Не нравится и то, что надпись сделана на черной могильной плите. Точно такая же установлена неподалеку, в 15 микрорайоне на одной из детских площадок. Поэтому непонятно - это набережная или кладбище, - недоумевает Валдис Лукшонис.

 

Мужчину возмущает и то, где установлен данный постамент. По его мнению, для прогулочной зоны подошли бы больше «легкие» скульптуры сказочных морских персонажей: русалок, Тритона, наяд, Посейдона и т.д. Такой мрачный архитектурный проект, да еще и выполненный неправильно, набережной «не к лицу».

 

Откуда у парня испанская грусть?

 

 

- Установили эту каравеллу Колумба напротив городского акимата. Какое она имеет отношение к Актау? Он что - здесь жил? Или, прежде чем Америку открыть, к нам заезжал? К тому же на сайте городского акимата она стоит как символ. То есть получается, что символ нашего города – корабль испанских завоевателей? Это нелепо! Не место ей там. Убрали Ленина, ну поставьте Абая Кунанбаева, девушку с домброй, джигита с коршуном. Много разных вариантов. Аналогичная ситуация и с быком в 12 микрорайоне напротив магазина «Волна». Животное представляет символ корриды, так оно стоит, подминая под себя тореадора. Только без человека бык смотрится нелепо, и большинству замысел не понятен. Если авторов так тянет к испанской культуре, установите их творения в парке, где бы экскурсоводы объясняли - чему посвящена скульптура, - высказал свое мнение Валдис Лукшонис.

 

Руки прочь от искусства

 

Мурат Тлеубаев стоит на страже архитектурных изысков. Говорит, что критиков полным полно, а вот когда объявляются конкурсы на предоставление проектов, умников «днем с огнем не сыскать». Оправдания по типу «вы их так проводите, что никто об этом не знает» в акимате не принимаются. Говорят, что даже столичные художники в курсе событий.

 

- Участвуют местные авторы, но их немного. По поводу скульптуры, установленной после VII Всемирной конференции городов Всемирного наследия, то на ней изображен не балбал. Это рисунок памятника, который нашли в Мангистауской области, сейчас он находится в музее, ему более пятисот лет. Доподлинно неизвестно - был он установлен погибшему солдату или нет, но выглядел именно так. Поэтому не стоит прислушиваться к некомпетентному мнению человека, который не знает этой истории, - считает Мурат Тлеубаев, архитекторг. Актау.

 

Богатая история

 

По словам чиновников, наша область богата археологическими раскопками. Древняя земля буквально переполнена неизвестными скульптурами, наскальными рисунками и прочим. Удивительно, но аналогичные росписи находили в Южной Африке. Несмотря на насыщенную культурную составляющую, город «украшен» нелепыми архитектурными формами: баранами, быками, верблюдами, козлами и прочим.

 

- Несколько лет назад проводился конкурс, за первые места полагался денежный приз. Нужно было изобразить животное. Было много работ, среди них достойные, правда, авторы за их использование просили другие деньги, не те, что были заложены в конкурсе. Так что пришлось от многого отказаться. Знаете, можно критиковать и обижать художников, но это неправильная позиция. Почему многие жители считают, что скульптура должна быть простой и понятной. Неужели неинтересно задуматься над тем, что именно хотел сказать автор? Предположим, все ругают быка в 12 микрорайоне за его неоднозначную позу. А между тем эта скульптура – дипломная работа одного из алматинских студентов. Она заняла первое место на конкурсе малых архитектурных форм в Чехии, - рассказал Мурат Тлеубаев.

 

 

Не считает лишней архитектор и каравеллу, установленную у городского акимата. Чиновник убежден, что в искусстве должна быть свобода выражения. И если автору захотелось изобразить именно это, не нужно ему мешать.

 

Другой вопрос – утверждать подобные шедевры или нет. Каждую миниатюрную скульптуру рассматривают целым советом, куда входят представители городского и областного акиматов, художники и другие, сведущие в искусстве, люди. Именно от них зависит, будет ли установлено то или иное изваяние. Мурат Тлеубаев в данную комиссию не входит, признается, что не очень доволен внешним обликом Актау, но пока не время что-то менять.

 

- Возможно, наступят времена, когда наше благосостояние достигнет такого пика, что мы начнем менять деревянные лавочки на мраморные, решать - гармонично ли смотрятся урны и какие архитектурные формы нужно заменить. Пока, к сожалению, у нас много насущных проблем. Это и коммуникации, и инженерные сети и т.д., просто не до этого. Хотим летом организовать конкурс художников и скульпторов, выдать им материал, такой как, например, ракушечник, и предложить создать своего рода шедевр. Так мы сможем недорого получить много красивых скульптур. Нам придется только оплатить проживание и дорогу участников, может, присудить приз. Это все равно дешевле, - предложил идею Мурат Тлеубаев.

 

В общем, спорить об искусстве – дело неблагодарное. Сразу вспоминается фильм «О чем говорят мужчины», где герои приобрели картину за 200 долларов и сказали друзьям, что она стоит в 15 раз дороже, потому что ее написал известный молодой художник Тищенко. Услышав фамилию, и присмотревшись к полотну, мужчины стали соглашаться, что произведение действительно стоящее, а про автора они уже много раз слышали. Когда им стала известна истинная цена картины, один из них высказался:

 

- Это потому что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте все объективно. Пробежал быстрее всех стометровку - все, ты молодец, победитель, чемпион! И никого не интересует стиль твоего бега, хоть задом наперед. Как-то он не концептуально пробежал! Да ты сам так пробеги! Что же он хотел сказать этими девятью с половиной секундами? Что ты так не пробежишь, только и всего.

 

Видимо, актаусцам нужно тоже воспринимать подобные архитектурные шедевры как данность. Представить, что ваяли их всемирно известные скульпторы. В конце концов, заплатили за них из местного бюджета действительно немало.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Свидетель, 8 Декабря 2014 (10:38)
0 0
Могли и хуже сделать

Гудбай май лав, 27 Ноября 2014 (18:52)
0 0
Да они разыгрывают конкурс между Айтпаем Кулбаевым, еще раз между ним и его сыном. И кто побеждает? Неожиданно, но Кулбаев... У того, кто лепил и ваял все эти скульптуры явно не все в порядке с психикой. Хошь ты лепить верблюда безногого, да лепи на здоровье, только потом в свой сарай поставь и наслаждайся им. На хрена это выносить в центр города?
Сталин, 27 Ноября 2014 (10:04)
1 0
когда наше благосостояние достигнет такого пика, что мы начнем менять деревянные лавочки на мраморные

Ваше или наше? Это первое.
Второе: лавочки на остановках нынче железные, и на морозе мысли приходят не о благосостоянии, а "какой дурак это...".

Если посмотреть на чём стоит бык, то можно увидеть там... мозг, который он ...т (миль пардон). Так что, уважаемые, не нам... то, что делает бык.
АДУВАНЧИК, 26 Ноября 2014 (18:03)
0 0
"Zhan"
Когда смотришь на памятник с быком складывается ощущение, что бык рассматривает свои ...


Если бы бык ожил, то в первую очередь нацепил бы скульптора на рога, по тому, что он хатурщик и сделал быку слишком маленькие яйцы. Быки этого очень и очень не любят !
АДУВАНЧИК, 26 Ноября 2014 (17:57)
0 0
"Один такой"
Так то претензии не к авторам скульптур. Понятное дело, что у них там творческие порывы, претензии к тем кто пропускает подобные шедевры.
Вот значит у меня депрессняк. Я сооружу большую черную какашку из мрамора и пусть она посреди города стоит. А почему бы и нет? Это мой душевный порыв, мое творческое видение


А почему бы и к авторам скульптур претензии не предьявить? Вот эти ритуальщики, которые балбала изваяли и долго проработавщие на кладбищах казахстана, должны же знать немножко о культуре казахского народа, о традициях, об орнаментах и прочих исторических ценностях. Нетрудно же заглянуть в интернет и посмотреть, как он выглядит и почему именно так, раз собрался его ваять?!
АДУВАНЧИК, 26 Ноября 2014 (17:40)
0 0
"Vindex Punitor"
АДУВАНЧИК никуда он не наступал....наступалка не доросла.... Вы бы хоть нормально свой ник написали...а то заметен уровень развития орфографии.
p\s; а говорить ему говорил. сливался вечно.


Ник нормальный у меня. Это название самого полезного цветка. А то, что все буквы заглавных в нике, так это для того, чтобы все его видели. Не у всех же плюсовое зрение, у некоторых минусовое, отрицательно, а с отрицательным зрением мелкие буквы хуже видно. Могли бы догадаться сами.
Zhan, 26 Ноября 2014 (08:57)
0 0
Когда смотришь на памятник с быком складывается ощущение, что бык рассматривает свои ...
Утес, 26 Ноября 2014 (08:50)
0 0
"Один такой"
Так то претензии не к авторам скульптур. Понятное дело, что у них там творческие порывы, претензии к тем кто пропускает подобные шедевры.
Вот значит у меня депрессняк. Я сооружу большую черную какашку из мрамора и пусть она посреди города стоит. А почему бы и нет? Это мой душевный порыв, мое творческое видение

Какашка будет самое то поставить перед местом дислокации главного архитектора.
Klik, 26 Ноября 2014 (08:48)
0 0
[QUOTE=Махно]Да, пофиг мороз что у кого-то там наросло в башке, пускай вытворяют. Но пусть делают это у себя на хате, даче, в гараже, мастерской
Вот она умная мысль. Надо гнать поганой метлой всех "певцов", "танцоров", "художников", "артистов", которые позорят искусство. Надоели уже любители, стране нужны профессионалы!
Глас народа, 26 Ноября 2014 (08:42)
0 0
Знаете даже в мраморной какашки будет больше смысла чем в быке раком: она олицетворит всю архитектуру города целиком
Один такой, 26 Ноября 2014 (08:23)
0 0
Так то претензии не к авторам скульптур. Понятное дело, что у них там творческие порывы, претензии к тем кто пропускает подобные шедевры.
Вот значит у меня депрессняк. Я сооружу большую черную какашку из мрамора и пусть она посреди города стоит. А почему бы и нет? Это мой душевный порыв, мое творческое видение
Махно, 26 Ноября 2014 (08:19)
0 0
"Zena"
Вообще творчество, культура, гослужащие - это есть проекция того общества (насления) которое конкретно проживает на данной территории. Так что зачем на зеркало пенять, самим сначала надо меняться

Уважаемая Zena. "Рыба тухнет с головы" . Древний Рим распался не потому что там все извращались, пили, жили праздной жизнью. Народ и ремесленники всегда гнули спину. Нечего спихивать всё убогость общества, поливать его помоями. А что СССР, распался из-за дяди Вани, работавшего на заводе или Нуржана, который пас скот в совхозе. Просто бастыки, верхушка воровали, и захотели ещё больше, и пустили под нож всю страну.
Махно, 26 Ноября 2014 (07:48)
0 0
Слышите люди что за ахинею несёт архитектор. "Не считает лишней архитектор и каравеллу, установленную у городского акимата. Чиновник убежден, что в искусстве должна быть свобода выражения. И если автору захотелось изобразить именно это, не нужно ему мешать". Да, пофиг мороз что у кого-то там наросло в башке, пускай вытворяют. Но пусть делают это у себя на хате, даче, в гараже, мастерской, у нас в стране никто никому извращаться не мешает, пусть страдают себе закрывшись, зарывшись. И при чём тут конкурсы скульпторов, это отдельная профессиональная тусня, "породистых" чуваков. там много чего вытворяют, но чтобы это навязать всем, преподносить как высокие искусство, это уже чересур. Давайте тогда всякий "творческий" бред рекламировать, думать надо, прежде чем базарить такое на публику.
Zena, 26 Ноября 2014 (07:32)
0 0
Вообще творчество, культура, гослужащие - это есть проекция того общества (насления) которое конкретно проживает на данной территории. Так что зачем на зеркало пенять, самим сначала надо меняться
Leleko, 26 Ноября 2014 (07:23)
0 0
Махно, я под столом :36: Автор, пиши исчо!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему