Правительства Великобритании и США профинансировали строительство модульных жилых комплексов для пограничников РК
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 16:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Правительства Великобритании и США профинансировали строительство модульных жилых комплексов для пограничников РК

25 Ноября 2014 (08:38) | 7539 | Автор: Redactor

 

В Мангистауской области на мысе Скалистый состоялась церемония передачи модульного жилого комплекса для охраны государственной границы военнослужащим Пограничной службы КНБ РК.

 

Строительство подобных зданий стало возможным за счет программы «Экспортный контроль и безопасность границ». А финансирование шло по линии посольств США и Великобритании.

 

- За 10 лет существования этой программы построены 52 подобных комплекса на сухопутных участках границы с республикой Узбекистан, с Туркменией, в морских акваториях, на международных пунктах пропуска. Поэтому это касается не только данного региона, - рассказал заместитель директора Пограничной службы КНБ РК Канат Актанов.

 

С 2010 года и по настоящее время в Мангистауской области для обеспечения жизнедеятельности пограничных подразделений, находящихся на значительном удалении от населенных пунктов, создания благоприятных бытовых условий для офицеров и военнослужащих срочной службы, установлено и оборудовано 18 комплектов аппаратно-жилых модулей на общую сумму около 677000000 тенге. Только в этом году построили и установили 6 комплектов модульных зданий, из них 4 на морском участке.

 

 

- Благодаря политике, проводимой Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, идет динамичное развитие пограничной службы. С каждым годом совершенствуются методы охраны границ, оборудуются новые посты технического наблюдения. Данные аппаратно-жилые модули объекты входят в систему обустройства и развития государственной границы на морском участке, являясь многофункциональным комплексом, полностью подготовленным для жизнедеятельности офицеров и военнослужащих срочной службы в условиях обеспечения и выполнения ими служебно-боевых задач в системе Пограничной службы КНБ РК. Я поздравляю Вас с замечательным событием, - сказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

В этом помещении будет проживать личный состав из 10 солдат срочной службы. В ближайшее время силами пограничной службы модули будут оборудованы техническими средствами-радиолокационными станциями для контроля за акваторией моря.

 

- Это быстровозводимые здания. Строит подобные модули компания из города Актау, но с каждым годом проекты меняются, причем в лучшую сторону – расширяются помещения, улучшаются бытовые условия, - отметил Канат Актанов.

 

 

На церемонию передачи модульных зданий пограничной службе КНБ РК были приглашены Посол США в РК Джон Ордвей и посол Великобритании в Казахстане Кэролайн Браун.

 

Погода в день церемонии выдалась морозной. Посол Великобритании вышла из машины в легкой накидке. Чтобы гостья не замерзла, ей презентовали бушлат. Как потом призналась Кэролайн Браун, он очень теплый и удобный.

 

Выступая (причем оба посла начинали свое выступление на казахском языке) перед пограничниками, посол Соединенного Королевства в РК отметила, что проект этот особенный. Целью его, прежде всего, является поддержка пограничной службы и сохранение целостности государственной границы.

 

- Особая причина, по которой правительство Великобритании заинтересовано в со-финансировании данного проекта – это противодействие угрозе контрабанды ядерного и радиологического материала. Этот проект также окажет поддержку вашей деятельности в предотвращении других видов контрабанды, включая торговлю людьми и наркотрафик. Поэтому правительство Великобритании выделило более 600 миллионов тенге на финансирование строительства ряда приграничных объектов, - рассказала Кэролайн Браун.

 

 

По словам К. Браун, Казахстан является мировым лидером в предотвращении нераспространения ядерного оружия и в противодействии террористам в захвате этих материалов.

 

- Для правительства нашей страны – это честь сотрудничать с вами в данном вопросе на протяжении последних нескольких лет. Например, два месяца назад мы предоставили специальные механизмы для казахстанской комиссии по атомной энергетики для транспортировки радиоактивных веществ по стране с соблюдением условий безопасности. Достижением прошлого также является совместное с правительством США перемещение радиоактивных материалов, эквивалентным 700 единицам ядерного оружия, из актауского реактора и транспортировка их в безопасное хранилище, - отметила посол Великобритании в Казахстане.

 

 

Джон Ордвей, посол США в РК также поделился своим мнением о проекте.

- Это событие по-настоящему символизирует сотрудничество между пограничной службой Казахстан и правительствами Соединенного Королевства и США. Новые модульные комплексы помогут достичь нескольких целей. Во-первых, улучшить безопасность границ. Во-вторых, предотвратить распространение оружия массового поражения и всего того, что связано с таким оружием, будь то материалы или специальные знания. Я горжусь, что мое правительство вносит свой вклад в виде обучающих курсов, оборудования и различной инфраструктуры. Начиная с 2000 года по программе «Экспортный контроль и безопасность границ» Казахстану оказана техническая помощь на 27 миллионов долларов, - сказал Д. Ордвей.

 

Особое внимание посол уделил перспективам развития экономических и культурных связей между наши странами.

 

- Есть много направлений, в которых наши страны работают вместе. Это многогранное сотрудничество, которое значительно расширилось за последние годы. Мы нашли новые пути для совместной работы, и это оказалось полезным для обеих стран. Яркий пример культурного сотрудничества – это недавнее выступление «Астана Опера» и симфонического оркестра из Алматы в Нью-Йорке, - отметил посол. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Филин, 25 Ноября 2014 (09:35)
0 0
Народ, давайте скинемся Роману на плойку, извилины закрутить.
Роман, 25 Ноября 2014 (09:31)
0 0
Ну а че за паника, ну построили и что, они же не свою базу здесь расположили. Вот народ, дай только поворчать. Погранцам хорошо, в тепле будут.
Yul, 25 Ноября 2014 (09:30)
0 0
ХХХ, ладно цезий. Вспомните самолеты! Огромные махины везли через степь и ноль внимания. Даже если ЦРУ будет по центру города перевозить ядерной оружие и в рупор кричать об этом, никто и глазом не моргнет. Всем плевать на нашу безопасность.
FOX, 25 Ноября 2014 (09:27)
0 0
Куанышбек, не то Вы место выбрали для лизания задницы. Боюсь, Вас не заметят и без премии останетесь.
ХХХ, 25 Ноября 2014 (09:27)
0 0
Новые модульные комплексы помогут достичь нескольких целей. Во-первых, улучшить безопасность границ. Во-вторых, предотвратить распространение оружия массового поражения и всего того, что связано с таким оружием, будь то материалы или специальные знания. Я горжусь, что мое правительство вносит свой вклад в виде обучающих курсов, оборудования и различной инфраструктуры.

Ну да, не смешите мои тапки. Тут некоторые умудряются по дороге цезий потерять, а потом эти же вояки его умудряются две недели искать. А вы говорите про предотвращение. Смешно!
Flora, 25 Ноября 2014 (09:25)
0 0
Лама, я тоже помню. Только переехала сюда и попала на культурное мероприятие. Если помните женщину, которая громко цокнула на эту выходку, это была я. У нас, конечно, тоже хватает "особых" граждан, но такие места они не посещают.
Куанышбек, 25 Ноября 2014 (09:21)
0 0
зачем комментаторам здесь сидящим понадобилось извратить цель и задачи этого строительства, которое предназначено для предохранения именно Центрально-Азиатского населения от возможности распространения наркотиков и недопуска на наши земли экстремистов, - мне не понять. Просто что бы вылить ведро дерьма на США? Ну так если это было задачей, этого не получилось. Получилась обыкновенная провокация без всяких доказательств.
Лама, 25 Ноября 2014 (09:16)
0 0
недавнее выступление «Астана Опера» и симфонического оркестра из Алматы в Нью-Йорке

Конечно, в культурном обществе и культура особая. К нам же привезли артистов, деревенщина выкрикивала с рядов "казакша сойле" артистам.
0000, 25 Ноября 2014 (09:13)
0 0
Привет ЦРУ :264:
Филин, 25 Ноября 2014 (09:07)
0 0
Я поздравляю Вас с замечательным событием, - сказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

:36: с днем НЕЗАВИСИМОСТИ!
Махно, 25 Ноября 2014 (09:02)
0 0
Молодцы, англосаксы, упёртые чуваки, они обладают дальним видением, уважаю их, везде своё пропихивают. Музыка, шмотки, технологии, оборудование, жратва, стиль жизни, менеджмент, да много ещё чего. А чё хотите, они победители в холодной войне, а мы лошары, подняли лапки к верху, просрали идиоты великую державу, тк что молчите в тряпочку. По ходу они везде, как катаёзы, лезут, вот и с погранцами нормальный базар наладили. Они в принципе нас и так сканируют и пасут со всех щелей, через свои спутники-шпионы в онлайн-режиме, через интернет, через купленных чиновников -агентов, через своих спецов. Так что граница, модули-шмодули, это так на всякий случай, если ИГИЛ или талибы сунутся. И в знак вежливости для туземного правительства.
Трутень, 25 Ноября 2014 (08:57)
0 0
Бойтесь данайцев, дары приносящих...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему