Обновление инфраструктуры 7 микрорайона: фотообзор
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обновление инфраструктуры 7 микрорайона: фотообзор

24 Ноября 2014 (04:41) | 5145 | Автор: Redactor


Хорошо, когда нашу степь окропляет легкий дождик. Воздух становится чище. Уходящие на зимний покой деревья в заключительный раз получают возможность сполна напиться живительной влаги. Ну, а мы? Мы идем на прогулку. По лужам, по слякоти, по обновляемому 7 микрорайону.

 


Если кто-то скажет, что в нашем городе ничего не обновляется – не верьте ему. Данный фотообзор тому подтверждение. К примеру, вот напротив 7-17 прокладывают новые электрические кабеля.

 


Для тех, кто не верит, предлагается ближний план. Вот, тут даже оголенные края торчат.

 


Продолжается капитальный ремонт в близлежащем детском садике. Благо, что он за высокой оградой. И ремонт на его территории жителям особого дискомфорта и не доставляет.

 


Что не может не радовать, так это то, что следы обновления инфраструктуры жители всегда могут увидеть своими глазами. Вот, например, участок напротив 7-21. Обновляли здесь что-то, как минимум, два раза. Это видно по отсутствию асфальта на пешеходной дорожке.

 


Кстати, для тех, кто сопричастен, обратите внимание на фасад 21 дома. На нем явно начинает отслаиваться бетон. А это, к слову, девятиэтажка.

 


Приближаемся к многострадальному скверу, в котором установлен Самолет. Следы прошедших ремонтов здесь не заметит только слепой. Вот, где-то слева провалилась земля после проведения новой проводки.

 


Приятно, что это место хотя бы чуть-чуть присыпали щебнем.

 


Совсем рядом даже и этого не удосужились сделать.

 


Кстати, это точно следы прошедшего год назад ремонта, когда был перепахан весь выше названный сквер. Получается, в этом году тут так и 9 Мая встречали?

 


Следы прошлогодней пахоты в этом сквере можно увидеть и сегодня. Здесь и отсутствующий после ремонта асфальт.

 


Здесь и провалившаяся после очередного дождика тротуарная плитка. Опять не утрамбовывали что ли?

 


С правой стороны от Самолета из бетона пробиваются уже поношенные временем провода освещения. Местами оголенные. Прелесть.

 


Обновления в 7 микрорайоне проводят не только городские службы, но и сами его жители. Выставляя сие на всеобщее обозрение. Вот кто-то вынес старые кресло и матрас.

 


В соседнем доме жители поменяли старые оконные рамы на пластиковые. Все свое добро они свалили в кучу неподалеку от ближайшего мусорного ящика. Наверно, уборщики мусора будут им очень благодарны.

 


Ну, а это вообще из категории «Без комментариев».

 


Тем временем мы продолжаем нашу прогулку по направлению к Вечному огню. Только недавно здесь обновили канализацию. И буквально пару дней спустя очередные «трудолюбивые» граждане украли крышку от канализационного люка. Для сопричастных, данная волчья яма располагается на проезжей части напротив 15 дома.

 


Позади 7-15 нас встречает лютый замес из траншей для прокладки новых коммуникаций.

 


Здесь же нечто из разряда «Враг не пройдет». То есть смесь из жижи вперемешку с перепаханными участками асфальта.

 


Тут же можно заметить провалы после одной из многих замен здешних труб. Ну, не трамбуют рабочие после себя раскопанные участки. Ленятся что ли?

 


Поверьте автору на слово, в сырую погоду здесь не пройти без того, чтобы не замарать ноги по щиколотку. Все это позади 15 дома.

 


Но все это меркнет по сравнению с беспределом, который оставили после себя рабочие, менявшие канализационную трубу по адресу 7-12.

 


Они не только вырубили росшие здесь 40 лет деревья. Естественно, не высадив ничего после себя.

 


Но и разрушили пешеходные дорожки напротив пяти подъездов.

 


В общем, с одной стороны приятно, что здесь, как и во всем микрорайоне, поменяли устаревшие коммуникации. Но, то, что жителей оставили наедине с грязью, разрухой, ошметками некогда облагороженной площадки – это, как говорилось выше, беспредел. Для сопричастных, напомню, это 12 дом. Центрального микрорайона.

 


Некоторые из жителей данного дома не ждут чуда, и восстанавливают собственные подъезды сами. Другие ждут действий ответственных за эту территорию граждан.

 


Выходим на центральную дорогу. Здесь нас встречает новоиспеченный сквер напротив городской поликлиники. С раскатанной площадкой под парковку, как минимум, машины марки «Газели». Но, это уже на совести самих горожан.

 


На углу 7 микрорайона нас ожидает, наверное, обреченный на постоянные обновления, перекресток. Здесь, напротив 8 дома виден свежеперепаханный асфальт для прокладки новой проводки.

 


Здесь же и вечная грязь, которую в асфальт не превращают уже несколько месяцев.

 


Напротив 7-5 об обновляемой инфраструктуре намекает разрушенная большегрузной машиной канализационная плита.

 


11 дом. Стандартная картина обновления. Свежеперепаханная грязь вместо асфальта. Ну, не мелочитесь вы убирать после себя, товарищи рабочие.

 


Рядом продолжается замена канализационных труб. Уже заложен новый канализационный люк. Однако, не засыпанная щель в два метра глубиной, в любой момент может стать очередной волчьей ямой для проезжающих мимо автомобилей.

 


Минутка юмора. Для особо наивных на дно этой щели кто-то бросил сувенирные 10 тысяч тенге. Обидно наверно будет нырнуть в яму, из которой невозможно выбраться самостоятельно, и остаться с носом. В общем, не попадайтесь.

 


Напротив 19 дома уже выкопана яма для закладки нового канализационного люка. Однако видимо, крайне бдительные граждане для того, чтоб никто в эту яму не провалился, заполнили ее…перевернутым мусорным баком. Так и живем. Интересно, кто будет его оттуда вытаскивать?

 


В общем, замена коммуникаций внутри 7 микрорайона продолжается.

 


Эпилогом к данному фотообзору хотелось бы сделать выше приведенное фото с еще советским призывом, обклеенным старыми объявлениями, бережно относиться к собственному городу.

 

Обновление и прокладка новых коммуникаций – это здорово. Но, и убирать за собой надо. В фотообзоре приведен только маленький кусочек нашего города. И если ко всему нашему городу у моря подходить с таким же отношением, то перспектива сей ситуации представляется очень грустной. В общем, рабочие, пожалуйста, убирайте за собой. Контролеры, контролируйте этот процесс. Относитесь с уважением к проживающим здесь горожанам.

 

С уважением ко всем сопричастным, из седьмого микрорайона нашего с вами города.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 25 Ноября 2014 (08:14)
0 0
Ха-ха-ха, вот жжут, шаламари-шаламари, наши отечественные Джамшуты строители. Засрали свой городишко. Ну разве так пашут? Где культур-мультур на производстве? Значит они и их бастыки такие же чмошники - жрут, срут, одеваются, общаются, воспитывают своих шпенделей как попало. От того, как они прокладывают трубы, вся их жизнь налицо, как в зеркале. А чинушам в акиматах это на руку, они потирают, небось на 2015 зарядили бабки на тендера, договорились, кто, где и сколько от прокладки нового асфальта поимеет в карман.
Jack, 25 Ноября 2014 (07:56)
0 0
Автору респект!
ST, 25 Ноября 2014 (03:34)
0 0
Подскажите, куда и кому жаловаться, чтобы асфальт около подъезда проложили после ремонта?
Просто Вася, 24 Ноября 2014 (16:24)
0 0
Дык с весны все рыли и рыли а на закопать времени не хватило. А мож и денег тоже dntknw У нас же за скоростью выполнения работ хрен проследишь. В ответ скажут - скажи спасибо что трубы меняли. Ток чегож так долго то? Хотя дорогу в Бейнеу куда дольше кладут
Фая, 24 Ноября 2014 (16:20)
0 0
"Анеля"
Про хозяина верно подметили. У него под носом людей душат газами и игровые автоматы ставят на остановках, а он типа ничего не слышу, ничего не вижу.

Ага! Главное чтобы костюмчик сидел
Анеля, 24 Ноября 2014 (09:58)
0 0
Про хозяина верно подметили. У него под носом людей душат газами и игровые автоматы ставят на остановках, а он типа ничего не слышу, ничего не вижу.
Сталин, 24 Ноября 2014 (09:35)
0 0
Насчёт уборки и отсутствия хозяина - это правда. Не чувствуется рука хозяина. Поговорка гласит: "У хорошего хозяина и х... верёвка".
Про нынешних, увы, такого не скажешь. Разве что руки не из плеч растут...
Дункан, 24 Ноября 2014 (09:32)
0 0
Унитаз у подъезда это фирменное свинство. Не удивлюсь, если он полный.
Лиска-Алиска, 24 Ноября 2014 (08:30)
0 0
Оголенные провода выглядят страшно. Не дай Бог ребенок полезет играться или животные.
Kasym, 24 Ноября 2014 (07:22)
0 0
у 12 дома уберитесь. и у самолета фотки жесть.
Unik, 24 Ноября 2014 (06:07)
0 0
Мы как будто в разных городах живем. Уже взгляд наш отупел, мы не замечаем таких мелочей. Фотографии шокируют, не ужели мы каждый день проходим мимо такого бардака?
глас народа, 24 Ноября 2014 (05:47)
0 0
Мда...жесть конечно :9: с другой стороны сейчас действительно в каждом микрорайоне подобный бардак.
арманжан, 24 Ноября 2014 (05:43)
0 0
Обычно ремонт делают до отопительного сезона, а сейчас город к новому году надо готовить, ужас что творится!
арманжан, 24 Ноября 2014 (05:40)
0 0
В городе нет хозяина, вот и ответ на все вопросы. Не претендую на его кресло, просто Аким города - это не должность человека, который должен сидеть в кабинете - он сам должен одеть на ноги сапоги и лазить по крышам и подвалам, должен быть близок к населению. А он? Деловой, амбициозный, шикарно одетый - плевать он хотел на 7 микр! Ему лишь уберечь себя от прокуратуры, финпола и других проверок.
orlan666, 24 Ноября 2014 (05:32)
0 0
"Сталин"
С другой стороны, радует сам факт тотального ремонта города: трубы меняются километрами, кабеля меняются, новые камеры на перекрёстки ставят - всё это нужно, и давно.
С третей стороны - вообще убирать должны. Кто и каким местом такие работы принимает?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему