Касым-Жомарт Токаев обратился к нации
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 16:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Касым-Жомарт Токаев обратился к нации

1 Сентября 2020 (13:09) | 1537 | Автор: Юлия Румянцева

В первый день осени президент выступил с посланием к народу, обозначив многие важные задачи, которые планируется реализовать в ближайшем будущем, сообщает Tumba.kz.

 

 

Президент озвучил семь основных направлений нового экономического курса страны, такие как: справедливое распределение благ и обязанностей, частное предпринимательство, конкуренция, рост производительности и повышение сложности экономики, развитие человеческого капитала, зеленая экономика и ответственность перед обществом за принятие решений.

 

Речь шла и о многих других аспектах, которые должны затронуть жизнь казахстанцев.

 

- Медицинская помощь должна быть более доступной для граждан, особенно для сельчан. Планируется обеспечить новыми медицинскими кадрами и транспортом все больницы страны. Выделить 150 млрд тенге для выдачи стимулирующих надбавок медработникам страны за второе полугодие. Мы должны делать это на системной основе - сказал он.

 

Особое внимание президент посвятил вопросам экологии и защите животных. В течение пяти лет он поручил высадить 2 млрд деревьев в лесном массиве страны и 15 миллионов зеленых насаждений во всех населенных пунктах. Потребовал он и ужесточить контроль и наказание для граждан, не соблюдающих экологическую ответственность и уличенных в жестоком обращении с животными.

 

До 2025 года планируется реконструировать 24 тысячи км дорог, то есть все республиканские дороги. В 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать свои накопления на жилье, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

 

Поручил глава государства и увеличить со следующего года квоты по ЭКО до 7 тысяч, чтобы решить проблемы бездетных семей. А это каждая шестая семья в Казахстане. Больше обратить внимание на права детей в республике, привлекать к уголовной ответственности без права на помилование людей, чьими преступными умыслами стала неприкосновенность детской жизни. Оградить детей от кибербуллинга в интернете, бороться с торговлей людьми – главные приоритеты в развитии республики. Президент сообщил о том, что зарплата учителей будет повышена еще на 25%, а к 2025 году следует обеспечить 100%-ый охват детей до 6 лет дошкольным воспитанием.

 

Все многоквартирные дома в городах Казахстана, продолжил Токаев, должны организовать ОСИ, с целью первоочередных задач по содержанию общего имущества. Больше, добавляет он, необходимо уделить внимание цифровой грамотности населения. Для этого Глава государства поручил полностью оцифровать бумажные документы, такие как удостоверения личности, права, дипломы и т.д, в ближайшее время. Вместе с этим активно развивать IT рынок в стране.

 

- Пора делегировать больше полномочий и ответственности местным исполнителям. Надо создать единый институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ. Наделить маслихаты правом сбора подписей и составления петиций по развитию региона и решению местных проблем, - сказал президент.

 

Токаев поручил воссоздать Министерство по ЧС, чтобы освободить МВД от несвойственных ему функций, а также ввести сплошное видеонаблюдение в помещениях пенитенциарной системы. Он поручил модернизировать правоохранительную сферу, здесь нужна трехзвенная модель с четким разделением полномочий: полиция - прокурор – суд, а правоохранительные органы должны научится вести диалог с людьми.

 

Планируется создание нового Агентства по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту. Глава государства считает, что госаппарат нужно сокращать. В этом году их планируется сократить на 10 %, в следующем -на 15 %. За счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата сотрудников.

 

Фото: akorda.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему