ВМС РК в скором времени получат новые корабли – минно-тральный и ракетный
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ВМС РК в скором времени получат новые корабли – минно-тральный и ракетный

22 Ноября 2014 (15:00) | 3911 | Автор: Redactor

 

В этом году корабельный парк ВМС пополнился новым третьим по счету ракетно–артиллерийским кораблем «Сарыарка». Он был построен на отечественном заводе «Зенит» в Уральске. В течение лета этот корабль прошел все виды испытаний – заводские и государственные. И вот недавно вошел в состав ВМС РК.

 

- В нем вся та современная техника, которая существует в данный момент в мире. В декабре планируется официальный визит Министра обороны и состоится вручение флага командиру корабля. Все акты подписаны, экипаж полностью обучен, - сказал главнокомандующий ВМС РК, Контр-Адмирал Жандарбек Жанзаков.

 

В ближайшие годы также планируется пополнение корабельного состава. На 2015 год заложены средства на строительство нового ракетного корабля водоизмещением порядка 500 - 600 тонн. Основным вооружением корабля станет ударный противокорабельный ракетный комплекс. Свои предложения по подобному типу кораблей представили 8 государств.

 

 

- В зависимости от водоизмещения такие корабли стоят от 25 миллиардов тенге до 80 миллиардов. Мы предполагаем, что нам он обойдется примерно в 42 миллиарда. На сегодняшний день эта задача поставлена перед «Зенитом». Проводится выбор стратегического партнера, - отметил Ж. Жанзаков.

 

Также в следующем году ВМС получат новый минно–тральный корабль. Строят его на Средненевском судостроительном заводе в городе Санкт- Петербург.

                                            

- Это специфический корабль для обнаружения мин, подводных объектов. Это важный вопрос. Северная часть Каспия – мелководная, и для определения строительства буровых установок, искусственных островов, необходимо обследовать это место. Только используя специальную аппаратуру, подводных роботов можно сделать конкретное заключение. Корабль был заложен в 2013 году и в следующем году мы проведем все заводские и швартовые испытания. А к концу года он войдет в состав ВМС, - пообещал контр – адмирал.

 

 

Его водоизмещение – 150 тонн плюс небольшая осадка. Что позволяет такому кораблю работать на мелководье. Стоимость контракта составляется порядка 10 миллиардов тенге.

 

- Цель не стоит в увеличении количества кораблей. Наша цель – создать ВМС небольшие, мобильные, но хорошо оснащенные, - говорит Ж. Жанзаков.

 

Развитие ВМС РК будет идти по 4 основным направлениям. Первое – это развитие береговой инфраструктуры: создание порта, пирсов. Уже выделены 1, 2 га земли на участке расширения порта Актау. Потому что порт – самое удачное место под пункт базирования кораблей. Более того, уже не нужно вкладывать средства на проведение дноуглубительных работ, строительство волнолома и т.п. Все работы будут завершены в ближайшие два года.

 

 

Второе направление - это увеличение корабельной группировки, третье - создание системы видеонаблюдения и связи в казахстанском секторе Каспия – это позволит вести круглогодичный мониторинг. И последнее - создание береговых войск ВМС. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему