Новую четырехполосную дорогу открыли в Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 05:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Новую четырехполосную дорогу открыли в Мангистау

1 Августа 2020 (12:40) | 4373 | Автор: Руслан Миниханов

В Мангистауской области открыто движение на отрезке от «Т»-образного перекрестка до базы отдыха «Тree of life». Это один из пяти этапов проекта реконструкции автомобильных дорог в регионе, сообщает пресс-служба акима области.

 

 

 

Общая протяженность реконструируемых дорог по всем пяти запланированным проектам составляет 70, 9 км.

 

По первому этапу проекта заасфальтированы 15,6 из 27 запланированных километров. Работы по оставшемуся отрезку продолжаются.

 

 

По проекту автомобильная дорога расширена с 2 до 4 полос. Сейчас ведутся работы по строительству велодорожки, тротуара, устанавливаются столбы освещения.

 

В реконструкции задействовано около 100 специалистов и 30 единиц техники.

 

Экспертиза качества работ и материалов при реконструкции осуществляется РГП «Национальный центр качества дорожных активов».

 

-Работы по второму этапу проекта еще не начались. Это участок от лагеря «Алау» до паромного комплекса «Курык». По данному проекту планируется строительство 2- полосной дороги протяженностью 34,7 км, - рассказали в акимате.

 

Третий этап проекта – это реконструкция моста водоотливного канала ТОО «МАЭК-Казатомпром» («Шора»). На сегодняшний день на данном участке завершены демонтажные работы. Протяженность дороги по проекту - 0,07 км. (70 метров). Подрядчик по строительству моста - ТОО «Акжол Курылыс», авторский надзор – ТОО «МГПС» и технический надзор – ТОО «Yeren». Между ТОО «Акжол Курылыс» и ТОО «АЗМК» г. Алматы заключен договор на поставку железобетонных изделий для строительства моста. Материалы уже поступают. Монтажные работы начнутся в августе.

 

 

4 этап проекта - строительство автомобильной дороги протяженностью 4,6 км от населенного пункта Умирзак до теплого пляжа в г. Актау. По проекту предусмотрены 4-полосные автомобильные дороги с полным освещением, велодорожкой, тротуаром и одним мостом. В настоящее время на 4,6 км дороги полностью уложено основание и асфальтовое покрытие. Работы завершены на 85%. Задействованы около ста человек и 50 единиц техники.

 

Пятый этап - реконструкция участка автомобильной дороги от перекрестка №3 и №1 («Honda Center») до села Умирзак. По проекту планируется расширение проезжей части с 2 до 4- полосной. Общая протяженность - 4,5 км. Планируется строительство тротуара по обеим сторонам проезжей части, а также велодорожка.

 

 

 

В акимате отметили, что работы по первому, третьему и четвертому этапам будут завершены во второй половине текущего года.

 

-Реконструкция данных автомобильных дорог способствует развитию туристического кластера региона, транспортно-логистического потенциала и увеличению грузопотока, а также повысит долю туристического бизнеса, - добавили в акимате Мангистауской области.

 

 

Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему