Около 60 фактов нелегальной торговли лекарствами выявлено актаускими полицейскими
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Около 60 фактов нелегальной торговли лекарствами выявлено актаускими полицейскими

23 Июля 2020 (15:09) | 2320 | Автор: Эмир Сарин

Работники аптек сбывают медикаменты скрыто, не выбивая фискальные чеки. А некоторые жители области торгуют ими прямо из дома, при этом лекарственные препараты хранятся в антисанитарных условиях. Об этом сообщает Департамент полиции Мангистауской области.

 

 

Рейды в аптеках города проводили сотрудники Управления криминальной полиции вместе с участковыми инспекторами.

 

-Жители города жалуются на аптеки города, которые, пользуясь повышенным спросом на лекарственные средства, предназначенные для лечения больных от вирусных заболеваний, реализуют их по завышенным ценам. Глава государства дал поручение выявлять такие факты и принимать меры по отношению к недобросовестным владельцам аптек и гражданам, - комментируют в полицейском ведомстве.

 

В ходе рейдовых мероприятий выявлены​ 58 фактов​ незаконной торговли лекарственными препаратами.​ Установлены лица, занимающиеся перепродажей лекарств.

 

-Работники аптек сбывали медикаменты, что называется «из-под прилавка», не выбивая фискальные чеки. Из-за дефицита гражданам приходилось приобретать лекарственные препараты по необоснованно высокой цене, - рассказывают в полиции.

 

 

По завышенным ценам продавали и средства индивидуальной защиты.

 

Выявлены также факты нелегальной продажи лекарств жителями области. ​В частности, установлен 61-летний житель города, который незаконно продавал лекарственные препараты в своей квартире, не имея лицензии. У него  изъяты лекарственные средства «Альбезол, "Рифампицин" , "Флуканазол" , и т.д.


Данный факт зарегистрирован в КУИ​ УП города Актау.

 

Кроме того, при мониторинге социальной сети​ Instagram на странице аккауната Lekarstva Aktau 2020 выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности 27-летней жительницы города.

 

 


В ходе контрольного закупа у неё изъяты  5 флаконов лекарственного препарата «Цефазалин» на сумму 2500тенге, т.е 1 флакон стоил 500 тенге.

 

- В ходе проверок выявлено, что препараты хранятся в антисанитарных условиях, при отсутствии холодильных установок для хранения медикаментов, - сообщили в полиции.

 

За время проведения профилактических мероприятий были составлены 11 административных протоколов, в том числе три по статье 424 КоАП РК (Занятие незаконной медицинской и (или) фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности), один по статье  463 (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации) и семь - по статье 426 (Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий).

 

Фото автора и полиции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему