Ситуация с лекарствами в Актау остается напряженной
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 09:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ситуация с лекарствами в Актау остается напряженной

2 Июля 2020 (15:19) | 4950 | Автор: Юлия Румянцева

По состоянию на 2 июля текущего года на складах и в аптеках Актау отсутствуют как жаропонижающие препараты, так и антибиотики. Корреспонденты Tumba.kz обзвонили многие аптеки города, но в одних сообщали, что интересуемых лекарств нет, а в других трубку за полдня никто так и не поднял.

 

 

В данное время в городе отсутствуют противовирусные препараты в таких организациях, как "Фаиз-2016" , "Фармаплюс" . Склад на данный момент пустует и в "Медсервисе" . Завоз противовирусных препаратов в компаниях "Emity" и "Инкар" ожидают только 10-15 июля текущего года.

 

В "Медсервис" антибиотики должны поступить 7-го июля, через два дня ожидается поставка азитромицина в суспензии и амоксициллина в ИП "Абишева" . Цефтриаксон здесь ожидают через неделю.

 

Аскорбинка, парацетамол свечи, ринза в таблетках, цитрамон, цефекон свечи, витамин С и фервекс должны поступить в ИП "Абишева" через три дня.

 

В целом, как сообщалось, в Мангистауской области работают 4 крупных оптовых склада для поставок лекарств. Три из них принадлежат алматинским компаниям, а один - местной.

 

 

Департамент по контролю за качеством товаров и услуг сообщал 30 июня, что есть договор с руководством компании "Emity". В ближайшие 1-2 дня самые необходимые лекарства должны были быть отправлены в регион. "Медсервис" грузовик с лекарствами из Алматы в Актау отправит 3 июля. Компания "Инкар" доставит лекарства посредством авиаборта в четверг и пятницу.

 

В департаменте обещали сообщить в СМИ, в какие аптеки были отправлены лекарства.

 

В четверг, 2 июля, дозвониться удалось всего в две аптеки, там сказали, что ни жаропонижающих, ни антибиотиков у них не имеется.

 

На фоне новостей о вспышке коронавируса и пневмонии казахстанцы массово скупили различные препараты и лекарства в аптеках. По информации Комитета государственных доходов, за 14 дней аптеки заработали около 10 млрд тенге. В КГД отмечают, что это только данные с онлайн-ККМ.

 

Напомним, что на сегодняшний день в Казахстане порядка 3,5 тысяч аптек имеют онлайн кассовые аппараты. Анализ их деятельности показал, что многие намеренно искажают данные о выручке. К примеру, занижают ее до тысячи тенге в сутки или сдают отчеты по ККМ раз в несколько дней. Некоторые даже не работают с кассовыми аппаратами, тогда как и деятельность свою не приостанавливают. Об этом сообщают налоговики.

 

Добросовестными и законопослушными оказались лишь 60% аптек, которые отразили свои реальные обороты.

 

К слову, о завышении цен на лекарства в аптеках можно пожаловаться в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области по телефону :50-74-44.

 

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему