Лучшим военнослужащим актауского гарнизона подарили бытовую технику и квартиру
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Лучшим военнослужащим актауского гарнизона подарили бытовую технику и квартиру

9 Ноября 2014 (04:38) | 9509 | Автор: Redactor

 

Впервые в актауском гарнизоне (впрочем как и во всей республике) прошло мероприятие по чествованию мастеров военного дела, отличников боевой и государственно-правовой подготовки. Инициатором его проведения стал военный прокурор. Прошло награждение на базе бригады морской пехоты.

 

Военнослужащие пригласили представителей всех частей актауского гарнизона, ветеранов ВОВ, ветеранов афганской и таджико–афганской войны, студентов военного университета, школьников из военно–патриотического клуба «Кайсар». Более того, на церемонию приехали из дальних областей даже родители победителей.

 

 

- Это мероприятие проводится в рамках военно–патриотического воспитания, преемственности поколений. Встречаясь со школьниками, мы видим, что многие желают поступать в военные училища. И вот сейчас они сами увидят лучших. Это лучший командир корабля, командир взвода, сержант взвода, командир батальона, начальник заставы, - рассказал заместитель начальника актауского гарнизона по воспитательной и идеологической работе, полковник Мурат Абиров.

 

В актауском гарнизоне окончился очередной учебный год. Он прошел под девизом «Профессионал – основа армии». Теперь вот подвели итоги.

 

 

- Актауский гарнизон – уникальный. Здесь представлены практически все роды и виды войск и вооруженных сил. Это сухопутные войска, силы воздушной обороны, военно–морские силы, национальная гвардия, пограничники, - отмечает М. Абиров.

 

После торжественных речей, с показательными выступлениями на плацу выступили морские пехотинцы, а также военнослужащие национальной гвардии. Они продемонстрировали задержание преступника. Помогала им в этом служебная собака Даггер.

 

 

 

А военный оркестр (кстати, он старейший в республике, и кроме того, неоднократный победитель различных конкурсов) показал дефиле под строевые песни строевым шагом, да еще и с инструментами.

 

 

 

Музыка из песни «Любите, девушки, простых романтиков – отважных летчиков и моряков» зажгла всех. Как раз под эту музыку над плацом пролетел военный вертолет – он скинул послания победителям.

 

 

 

 

 

В самом здании части бригады морской пехоты прошла выставка литературы, образцов формы одежды. На огромной территории выставили военную технику. А после торжественного марша всех родов войск началось чествование лучших из лучших.

 

 

Открыли церемонию награждения с песни из фильма «Офицеры». Более того, это вечер назвали в честь самой известной фразы из этого фильма «Есть такая профессия – родину защищать». Во время исполнения на большом экране показывали кадры из кинофильма. А вообще, любое поздравление начиналось с короткого ролика про разные виды войск и про самих победителей.

 

Лучшим командиром зенитно–ракетной артиллерийской батареи войсковой части 35744 был признан гвардии ст. лейтенант Мингажитдин Файзулин.

 

 

 

По итогам проверки боевой подготовки своего подразделения, а также из-за отсутствия в его батарее нарушений воинской дисциплины он был признан лучшим. Более того, совсем недавно Мингажитдин вернулся с «особого задания». Так называется реалити–шоу на одном из казахстанских каналов. Если раньше в нем принимали участие только гражданские (они выполняли военные задания), то теперь формат изменился – участвуют в шоу команды военных профессионалов плюс одна из казахстанских звезд (каждый раз разные). Команда, в состав которой вошел Мингажитдин, заняла второе место.

 

- Съемки проходили в Алматы на полигоне военного института сухопутных войск. Мы там находились в течение полутора месяцев. Были очень сложные задания. И знакомые нам, и те, в которых у нас были лишь теоретические навыки.

 

Мингажитдин Файзулин работает уже 9–ый год. После окончания военной академии в Смоленске решил пойти в бригаду морской пехоты.

 

Также из этой бригады отметили гвардии старшего сержанта, ст. сержанта инженерно – саперной роты Мейирхана Дуйсекова.

 

Абсолютно все выходили на сцену с женами, детьми, кто–то с родителями. Им также вручали благодарственные письма за то, что воспитали таких сыновей.

 

 

Силы воздушной обороны. Они всегда стоят на защите воздушных рубежей нашей страны, на страже неба. Отметили на церемонии награждения сержанта Жарылгапа Бабашева и старшего лейтенанта Талгата Китарова.

 

 

Последний с детства мечтал стать военным летчиком. Окончил актюбинский институт и стал летчиком – штурманом на вертолете МИ-8. Всего за два года (у многих на это уходит гораздо больше времени) Талгат стал командиром экипажа авиационного звена. Руководство части приготовило еще один подарок для летчика в виде новых звездочек на погонах. Ему было присвоено звание - капитан.

 

 

ВМС – основа морской мощи республики. Военно–морские силы защищают неприкосновенность государственной границы в Каспийском регионе. Тем, кто дружит с ветром и волной, пожелали попутного ветра, легкой волны и 7 футов под килем.

 

Лучшим командиром корабля был признан капитан-лейтенант Руслан Жунусов. Он командир на ракетно–артиллерийском корабле Сарыарка.

 

 

- У военных моряков боевая подготовка немного отличается от сухопутных войск. Есть курсовые задачи, выполняемые на кораблях по ведению боевых действий на море. Оценивается работа по лучшему экипажу, соответственно, определяется лучший командир, - отмечает Р. Жунусов.

 

Несколько лет подряд Руслан Жунусов был командиром на гидрографическом судне «Жайык». Когда же 7 мая этого года на воду был спущен корабль «Сарыарка», он возглавил экипаж. Корабль пока не выходил в боевое дежурство, так как на нем еще не поднят флаг ВМИ. Провести церемонию поднятия флага с участием Министра обороны РК планируется в конце ноября.

 

Национальная гвардия. Раньше эти войска назывались внутренними. Название изменилось, но предназначение – обеспечивать порядок в стране – осталось прежним. В Мангистауской области этим занимается в/ч 6656.

Лучшим начальником караула этой воинской части признали Нартая Бегимжанова. Его родители получили благодарственное письмо от главнокомандующего национальной гвардией.

 

А лучшим командиром батальона в/ч 6656 стал майор Умиджан Иманжанов.

 

 

Его родители приехали на церемонию награждения из Южно-Казахстанской области. И не зря. В присутствии нескольких сотен военнослужащих семье Умиджана вручили ключи от двухкомнатной квартиры в Актау.

 

 

В числе награжденных старшина Нуржан Беркенов из в/ч 3502, начальник инженерной службы той же части регионального командования «Батыс» капитан Жаксылык Жагупаров, начальник заставы «ОАЗИС» капитан Руслан Адырбаев, старший лейтенант Бахтияр Нуркабланов, заместитель командира пограничного корабля старший лейтенант Мади Есенгабылов и Нурхан Абдурахманов из патрульной службы военной полиции.

 

 

Такое мероприятие, по словам военнослужащих, планируют теперь проводить ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
PJK, 9 Ноября 2014 (16:19)
0 0
sveto4ek
Нахалка однако, на все готовое, вы сначала за летейтената выйдете замуж. да помотайтесь с ним по гарнизонам лет 20. (Москва слезам не верит)
sveto4ek, 9 Ноября 2014 (16:10)
0 0
"Автор- Ольга"
"sveto4ek"
Уважаемая редакция, можно пожалуйста более подробно о тех кто квартиру получил, женат не женат, контакты, как в соц. сетях найти :1:

Тот, кто получил квартиру женат-))) Трое или двое детей. Так что Светочек, вам ничего не светит-))) Если вы об этом-))))

Печаль беда((( ну ладно! Счастья ему))))))))
Автор- Ольга, 9 Ноября 2014 (15:51)
0 0
"sveto4ek"
Уважаемая редакция, можно пожалуйста более подробно о тех кто квартиру получил, женат не женат, контакты, как в соц. сетях найти :1:

Тот, кто получил квартиру женат-))) Трое или двое детей. Так что Светочек, вам ничего не светит-))) Если вы об этом-))))
Вадим1963, 9 Ноября 2014 (15:19)
0 0
"sveto4ek"
Ну пожалуйста...жалко вам что ли? :29:

А зачем, смысл в чем? Человек получил квартиру, радоваться нужно.
sveto4ek, 9 Ноября 2014 (14:49)
0 0
Ну пожалуйста...жалко вам что ли? :29:
sveto4ek, 9 Ноября 2014 (14:00)
0 0
Уважаемая редакция, можно пожалуйста более подробно о тех кто квартиру получил, женат не женат, контакты, как в соц. сетях найти :1:
Валера, 9 Ноября 2014 (07:17)
0 0
оркестр супер, вот кого надо на городские мероприятия приглашать, а не КДК Абая
Клава, 9 Ноября 2014 (06:50)
0 0
Я была на этом мероприятии. Так понравился военный оркестр. до этого я их видела только при сопровождении каких- то официальных мероприятий. А тут - как они зажигали! А барабанщик вообще звезда. Видно было, какой кайф он получает от всего этого.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему