В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек

3 Ноября 2014 (11:35) | 7165 | Автор: Redactor

В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек

 

Открытая экспозиция экзотических живых бабочек стран Африки, Южной Америки. Удивительный мир ярких, живых цветов. Рождение от куколки до первого взмаха крыла. Все это можно увидеть своими глазами и почувствовать себя настоящим натуралистом.

 

Виктория Фисенко, организатор выставки, задалась идеей – заняться живыми бабочками после посещения «живой оранжереи» в Киеве во время отпуска с ребенком.

 

В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек

 

- Захотелось показать эту красоту у нас в городе, - говорит, Виктория.

 

Средняя продолжительность жизни бабочки в естественных условиях всего трое суток. Организаторы постарались максимально воссоздать ту среду обитания, чтобы продлить жизнь этим прекрасным созданиям.

 

В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек

 

Питаются бабочки цветочным нектаром, медом, соком переспелых фруктов. Так как они сами являются пищей для более крупных хищников, то им приходиться как-то выживать. Отсюда и появляются яркие раскраски и подражание другим хищникам. Например, имитируя голову змеи. Обо всем этом рассказывает экскурсовод. Дети с удовольствием слушают и открывают для себя мир насекомых.

 

Все это очень интересно и увлекательно, но есть и сложности в организации такого показа. Это и транспортировка, и доставка, а также погодные условия. Бабочки приходят в коконах, здесь уже проходят полный процесс их превращения. Посетителям не запрещается, чтоб бабочки садились на руки, но не всем удается сдерживать себя и не потрогать столь хрупкое насекомое. Вот этого делать категорически нельзя.

 

В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек

 

Королевой «бала» нынешней выставки можно назвать бабочку Атакус Атлас. Это ночное насекомое, размах крыльев которого достигает 30 см. Еще одна особенность этой бабочки в том, что она не ест, так как у нее отсутствует рот. Дело в том, что она набирает энергию для своей жизни будучи еще гусеницей.

 

В Актау открылась выставка экзотических живых бабочек

 

Обо всем этом и многом другом можно узнать на выставке, которая открыта в здании краеведческого музея до 20 ноября. Стоимость детского билета (с 2-х лет) 500 тенге, взрослого 700. Время работы выставки с 10 часов до 18 часов. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
farkhad, 3 Ноября 2014 (15:57)
0 0
как я хотел посмотреть на бабочек в том году
Ванилинка, 3 Ноября 2014 (14:51)
0 0
Мы кормили (или поили?) бабочек долькой апельсина с рук. Правда, для бабочек поддерживаелся специальный температурный режим: в шатре влажно и немного душно, много времени, особенно с детьми провести сложно. Первые посетители увидели большее количество бабочек, чем те, кто отложил свой визит на последние дни выставки. Увы, жизнь бабочек коротка…Но это удивительное зрелище!
Марго, 3 Ноября 2014 (14:50)
0 0
Притча про бабочку, которую я прочитала в интернете. Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Варвара, 3 Ноября 2014 (14:46)
0 0
Хоть что то для детей интересное, обязательно пойдем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему