В Казахстане разворачивается республиканский челлендж «Atamnyn Amanaty» («Завет предков»)
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 17:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Казахстане разворачивается республиканский челлендж «Atamnyn Amanaty» («Завет предков»)

27 Апреля 2020 (16:22) | 3824 | Автор: Редакция

Представительство Россотрудничества в Казахстане стало одним из организаторов масштабной акции, приуроченной к 75-летию Победы.

 

 

В проведении республиканского челленджа «Atamnyn Amanaty» (Завет предков) участвуют авторитетные общенациональные общественные движения «Рухани Жанғыру», «Жас Ұлан». Партнёрами проекта стали Посольство России и Всероссийская организация «Волонтёры Победы».

 

Председатель правления общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Мурад Молдагалиев заявил: «Казахстан внёс неоценимый вклад в нашу общую Победу. На фронт ушли более полутора миллионов казахстанцев, почти 600 тысяч из них отдали свои жизни в смертельной схватке с фашизмом. Наш долг сохранить и передать будущим поколениям память о наших героях. Эта общая для нас память призвана консолидировать общество, пробудить у людей, прежде всего молодёжи, чувство гордости за Победу наших отцов и дедов».

 

В ходе акции её участники записывают и выкладывают в социальных сетях короткие истории о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, читают их фронтовые письма, делятся семейными фотографиями и реликвиями.

 

«В Казахстане трепетно относятся к памяти о своих героических предках, − сказал Константин Воробьев, руководитель пресс-службы Российского центра науки и культуры в Нур-Султане. − В начале марта к нам обратился участник программы «Новое поколение» Нурбек Каменов с предложением рассказать о своём дедушке - известном казахстанском юристе, участнике Великой Отечественной войны. Так нами был создан первый ролик об Уалихане Каменове - герое, штурмовавшем Кёнигсберг. И таких материалов у нас теперь очень много. Естественно, все они станут составной частью нового проекта «Atamnyn Amanaty».

 

Первые ролики, созданные Представительством Россотрудничества в Казахстане в рамках проекта: https://youtu.be/knxdnVROTmc,  https://youtu.be/zmJ4TuA1oeM

 

 

Фото и видео  Рухани Жанғыру», «Жас Ұлан»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему