Мангистау посетил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистау посетил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров

1 Ноября 2014 (04:34) | 6473 | Автор: Redactor

Мангистау посетил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров

 

В Актау с рабочим визитом находится председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), Верховный муфтий - Ержан кажы Малгажыулы Маямеров. В областной филармонии им. М.Оскенбайулы прошла конференция на тему «Уроки веры и традиции» с участием Верховного муфтия, акима области Алика Айдарбаева, религиозных деятелей, представителей госструктур, учебных заведений и интеллигенции.

 

Верховный муфтий уже побывал в г. Жанаозен, где встретился с представителями общественности. Перед началом конференции Ержан кажы Маямеров в своём блиц-интервью рассказал журналистам о целях своего визита, задачах, стоящих перед Духовным управлением мусульман Казахстана.

 

Мангистау посетил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров

 

- Я со вчерашнего дня нахожусь в Мангистау, побывал в г. Жанаозен, встретился с местными имамами, посетил мечети. Моя главная цель - ознакомительная, узнать особенности по вопросам богослужения, исполнения культовых обрядов. Отмечу, что здесь ощущается потребность в образованных и компетентных служителях культа. К примеру, в Жанаозене, в городе с населением в 150 тысяч человек имеется мечеть, где работает главный имам, его заместитель и два имама, всего четыре человек. Для города с населением в 150 тысяч человек четыре служителя культа очень мало. В будущем мы планируем в такие растущие города привлекать к работе всё большее число специалистов-теологов, у нас есть на примете хорошо образованные и подготовленные богословы. Вопросы обеспечения этих людей жильём, социальным пакетом решаемы с помощью местных властей и спонсоров. Конечно, кадровый вопрос актуальный, и не только для Мангистауской области, но его можно постепенно решить,- сказал Верховный муфтий.

 

В республике имеется 2,5 тысяч мечетей, куда требуется дополнительно 250-300 специалистов-теологов. В частности, чтобы решить кадровый голод для обучения божьему промыслу в Турцию, в известный университет «Хасеки» ежегодно направляется 28 молодых людей, в Египет – 10. При выборе учебных заведений ДУМК проверяет их на предмет соответствия канонам ханафитского мазхаба, которого придерживаются мусульмане Казахстана. Впервые годы суверенитета Казахстана многие молодые люди, уехавшие на учёбу зарубеж по линии теологии, получили знания по иным течениям ислама, что породило следующую проблему. Как говорит, Маямеров, это стало причиной разного толкования сур Корана и хадисов пророка Мухаммеда, раздора и непонимания между представителями традиционного ислама в стране и новыми адептами другий направлений ислама. В этой связи возник вопрос о числе молодых казахстанцев воюющих в Сирии и Ираке на стороне радикальных исламских группировок.

 

На что председатель ДУМК ответил так:

- Мы не располагаем такой статистикой, в том числе о гражданах нашей республики, воюющих в Сирии и в других горячих точках. Потому что ДУМК напрямую не занимается такими вопросами. Наша задача – проповеди, обучению канонам ислама, проведение культовых обрядов.

 

Мангистау посетил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров

 

Вопрос: - А как вы считаете, могут ли лица, пожелавшие возвратиться из горячих точек Ближнего Востока в Казахстан, устроить дестабилизацию в стране?

Ответ: - Конечно. Мировоззрение и поступки лиц участвовавших в религиозных конфликтах, в корне отличаются от нашего взгляда на ислам, миропорядок, мироустройство. И, конечно же, они предпримут попытки, устроит тоже самое и здесь. Для Казахстана, это очень опасно, этого нельзя допускать.

 

Мангистау посетил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров

 

Справка:
Маямеров Ержан Малгажыулы родился 16 декабря 1972 года в г. Алма-Ата. В 1990 году окончил среднюю школу имени Гани Муратбаева в Маканчинском районе ВКО. В 1993 г. поступил на факультет «Шариат и юриспруденция» Исламского Университета «Аль-Азхар» в Египте. После окончания университета с 2006 - 2008 гг. продолжил обучение в отделе «Вынесение Фетв» Муфтията Арабской Республики Египет. В 2011 году был назначен на должность представителя ДУМК по Восточно Казахстанской области. 19 февраля 2013 года на VII внеочередном курултае Духовного управления мусульман Казахстана в Астане был единогласно избран на должность Верховного муфтия вместо ушедшего на покой Абсаттара Дербисали. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
бывший педагог, 4 Ноября 2014 (04:34)
0 0
...13 лет учился???!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему