О финансовых пирамидах и прочих видах мошенничества предупреждают актауские полицейские
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 11:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О финансовых пирамидах и прочих видах мошенничества предупреждают актауские полицейские

10 Февраля 2020 (11:51) | 3239 | Автор: Эмир Сарин

Среди множества способов финансового мошенничества денежные пирамиды – самый масштабный и достаточно популярный, но жители Мангистау продолжают попадаться на удочку аферистов. Об этом и других видах мошенничества в интервью «Тумбе» рассказал исполняющий обязанности начальника следственного управления Департамента полиции Мангистауской области, полковник полиции Кайрат Утемисов.

 

 

Как говорит Кайрат Утемисов, финансовые пирамиды, как вид мошенничества, действительно имеют место быть и даже занимают особое место в списке таких преступлений.

 

Кайрат Утемисов:

 

- Главной причиной, из-за которой модель финансовой пирамиды еще существует и, наверное, никогда не исчезнет – является жадность людей, стремление к быстрому обогащению. Финансовая пирамида - это получение дохода, где происходит перераспределение денежных средств от нижестоящих участников к вышестоящим, то есть верхушка пирамиды всегда получает больше, чем нижние звенья. Каждый вновь прибывший участник совершает первый взнос и что бы заработать должен пригласить несколько человек. И так продолжается до тех пор, пока не иссякнет приток новых людей. В конце концов, все финансовые пирамиды лопаются и люди остаются без своих вложений.

 

Полковник полиции говорит, что подобные комбинации используются уже много лет, однако, до сих пор находятся доверчивые люди, поддающиеся на подобный примитивный обман. Поэтому сотрудниками полиции непрерывно ведется работа по предупреждению мошеннических действий в отношении наименее защищенных категорий граждан. Таковыми обычно являются люди пенсионного возраста, необразованные жители региона и иные уязвимые слои населения.

 

-Цель злоумышленников – завладеть обманным путем денежными средствами жертвы. Наиболее распространенный способ - это различные манипуляции с банковскими картами потерпевших, в результате которых деньги жертв списываются с их счетов, - говорит собеседник.

 

С его слов, для реализации подобных схем мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают информацию, по которой человек в кратчайший отрезок времени, не имея возможности на анализ и обдумывание ситуации, вынужден принимать ошибочные решения. К примеру, сообщить пин-код карты, 20-значный банковский счет, код на обороте банковской карты или пароль, пришедший на телефон.

 

Как говорит Кайрат Утемисов, злоумышленники продолжают использовать и такие типы мошенничества, как фиктивное размещение объявлений на различных интернет ресурсах о продаже того или иного товара или об оказании различных услуг к примеру как обивка, реставрация или изготовление мебели.

 

-В частности разберем ситуацию с приобретением агрегатов автомобиля. Злоумышленниками размещается объявление, и после переговоров с потенциальным покупателем, сообщается номер счета или карты, на который необходимо произвести денежный перевод за запасные части. Последние якобы находятся в больших городах, к примеру, Алматы, Нур-Султане и т.п. После получения денежных средств найти злоумышленника почти невозможно, так как в большинстве случаев банковские карты оформлены на лиц без определенного места жительства, - рассказывает Кайрат Утемисов.

 

Он отмечает, что мошенники продолжают использовать и давно известные типы мошенничества, как звонки с сообщением о попавших в ДТП родственниках, угрозе уголовного преследования близких за якобы совершенное ими преступление. И чтобы избежать ответственности, необходимо немедленно заплатить определенную сумму сотрудникам правоохранительных органов. И снова базовой тактикой преступников, говорит Кайрат Утемисов, является построение ситуации, в которой жертве не остается времени на обдумывание или на звонок родственнику.

 

В настоящее время, отмечает полицейский, также широко используется такой вид мошенничества, как устройство на работу в нефтяные компании за определенное вознаграждение через якобы сотрудников из числа руководства той или иной нефтяной компании.

 

-Сотрудники полиции призывают жителей и гостей Мангистауской области не поддаваться на данный вид мошенничества, так как в настоящее время все крупные нефтяные компании объявили моратории на устройство на работу новых сотрудников. Кроме того, само по себе устройство на работу в нефтяную компанию должно проходить в установленном законодательством порядке, с обязательной явкой нового сотрудника в офис компании, а также сдачи соответствующих документов и проведения собеседования, - объясняет Кайрат Утемисов.

 

Он призывает мангистаусцев быть более бдительными, осторожными и ни в коем случае не передавать денежные средства незнакомцам, не сообщать номера своих банковских карт и паролей, другую личную информацию.

 

Кроме того, полицейские просят не быть равнодушными и немедленно сообщать о фактах мошенничества в органы полиции или по номеру «102».

 

Фото полиции и avatars.mds.yandex.net

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему