Мангистауские фермеры испытывают трудности в разведении верблюдов
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 10:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские фермеры испытывают трудности в разведении верблюдов

20 Октября 2014 (09:12) | 5944 | Автор: Redactor

Мангистауские фермеры испытывают трудности в разведении верблюдов

 

Несмотря на то, что испокон веков животноводство, а именно верблюдоводство на Мангистау всегда считалось занятием перспективным и приносящим большую прибыль своему владельцу, теперь ситуация в корне изменилась. Фермеры испытывают трудности с кормами и землей для пастбищ. Животноводы уверены, была бы достаточная поддержка, то и проблем не возникло.

 

В селе Таущик число парнокопытных сократилось на пять сотен и это всего за 5 лет. А ведь когда-то это место гремело на всю округу, и даже республику благодаря именно кисломолочной продукции из верблюжьего молока.

 

Айкумис Конырбаева работает дояркой уже много лет. Говорит, работа тяжелая и ответственная.

 

- Надой у нас происходит два раза в день. C каждого животного мы получаем по три литра. Я уверена, в сфере молочного животноводства должны работать доярки - опытные, ответственные и стремящиеся стать самыми лучшими в своей профессии. Тогда и животному хорошо и доярке почет и уважение, - считает Айкумыс.

 

Прохаживаясь по своим владениям, где персонал составляет 170 человек, фермер Айбек Косуаков горько вздыхает, фермеру тяжело в любое время года. Все, что от него требуется - это работа и еще раз работа. Потому что от него зависят жизни не только его маленького коллектива рабочих, но и жизни его животных.

 

- От нас требуют, чтобы мы производили здоровую, вкусную пищу, выращивали здоровых верблюдов. Но для этих целей от государства нужна дотация, субсидии. Вот спросите меня, сколько мы тратим на корма? К примеру, в месяц уходит целый вагон корма, в денежном эквиваленте это 1,5 млн. тенге. Зимой в два раз больше, то есть 3 млн.тенге. Теперь простая арифметика. В общей сложности мы тратим 20-30 млн. тенге. Это бешенные деньги, такие цифры нам просто не по силам, - говорит Айбек Косуаков, директор ТОО «Таушық-ауыл шаруашылығы».

 

Конечно, предприниматель не опускает совсем руки. К примеру, государство поддерживает производство шубата, но, по словам фермера, этого не достаточно. Дело в том, что на производство одного литра верблюжьего молока животноводы тратят 350 тенге. А вот субсидии от государства равняются всего 55 тенге.

 

У фермеров Мангистау есть план решения проблемы. Возможно, в будущем они купят двугорбых верблюдов из Туркменистана. Дело в том, что эти породы дают больше молока, а значит появиться возможность завоевать рынок России и Ирана.

 

- Туркменская верблюдица дает 10 литров молока за один раз. Если приобрести сразу 500 парнокопытных, мы сможем не только снабдить Казахстан, но и наших соседей. Вот только, желание не совпадают с возможностями, - говорит А. Косуаков.

 

Кроме того, Айбек Косуаков занимается производством изделий из верблюжьей шерсти. Мужчина даже приобрел китайские станки. Но и здесь его инициатива наталкивается на глухую стену - изделия есть, а торговых точек для реализации нет. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Redactor, 21 Октября 2014 (04:08)
0 0
"sergbodr"
"В каждого животного мы получаем по три литра"
Исправьте!

Спасибо, исправили.
sergbodr, 21 Октября 2014 (03:42)
0 0
"В каждого животного мы получаем по три литра"
Исправьте!
Прищепкина, 20 Октября 2014 (10:20)
0 0
Такие жалобы смешные, ей Богу! Если знаешь что туркменские дают 10л молока, значит продай или пусти на мясо пару тех, что дают по 3л , купи выгодную верблюдицу и потихоньку зарабатывай на расширение производства. Что за предприниматели, которые постоянно ждут помощи от государства. Не представляю если хозяйка обувного бутика будет жаловаться что государство не понимает что людям надо обувь часто покупать, а государство не берет на себя ее затраты и она получает меньше чем ей хочется.... Назвался предпринимателем, значит крутись, считай выгоду. Для них и так чуть ли не ежемесячно тренинги проводят. И изделия из верблюжей шерсти очень даже можно продать, если рекламу сделать . Верблюжья шерсть очень теплая и замечательная и носки из верблюжей шерсти носила много лет с удовольствием и одеяла люблю из нее. Ну только опять надо мозг приложить и фантазию и терпение и старание и зарабатывай на благо себе и работникам своим.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему