Известный режиссер Ануар Райбаев приехал в Мангистау для съемок нового фильма
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Известный режиссер Ануар Райбаев приехал в Мангистау для съемок нового фильма

10 Октября 2014 (11:11) | 16566 | Автор: Redactor

Известный режиссер Ануар Райбаев приехал в Мангистау для съемок нового фильма

 

Несколько недель назад мы писали о том, что в окрестностях Актау скоро начнут снимать художественный фильм про Афганистан. Но вот подробности стали известны только сейчас. Редакцию газеты Тумба посетили режиссер фильма Ануар Райбаев (в 2009 снял фильм “Лавэ”) и оператор – постановщик, он же продюсер Аубакир Сулеев.

 

Как выяснилось, это будет не полнометражный фильм, а сериал из 16 – ти серий. Каждая по 45 минут. Рабочее название фильма «Казына», т.е. сокровища, но не исключено, что реальное название будет другое. Сериал будут снимать по книге Рахимжана Отарбаева «Сокровища их Жумбактау».

Жанр фильма, по словам режиссера, будет смешанным. Тут вам и мелодрама, и приключения, и боевик, и детектив с убийствами и расследованиями.

Итак, о самом интересном – о закрученном сюжете будущего сериала. Главный герой – казах, молодой оралман. Его предки давным – давно ушли с этих мест во время гонений и голода. Спасаясь от погони, они спрятали в горах родовой клад. Спустя много лет уже на чужбине, дед главного героя на смертном одре признался о спрятанных сокровищах и попросил внука разыскать их и раздать нуждающимся. Кстати, сокровища эти будут не настоящими, а бутафорскими. Хотя, одна настоящая «драгоценность» там все-таки будет. Это серебряная монета – ее нашли у одного коллекционера из Алматы.

 

 - Человек приехал за богатством, а в итоге обрел здесь родину, любовь, друзей и даже врагов. Эта история тесно переплетается с еще одной сюжетной линией. Она посвящена борьбе с наркотрафиком. По сценарию, наркотики везут из Афганистана через несуществующую страну Шахристан, и дальше в Европу через Россию. Один персонаж будет по кличке «одессит» или «астраханец». Мы покажем работу наших органов по борьбе с наркотрафиком. Причем, эта работа будет показана изнутри. Как, например, в «Улицах разбитых фонарей» рассказывают о внутренних взаимоотношениях этих людей, как они отдыхают, какие–то конфликты возникают в коллективе, - рассказывает режиссер фильма.

 

Кстати, для съемок сцен про наркотрафик будут использовать местных верблюдов. Они, по сценарию, будут перевозить наркотики. Сейчас, сценаристы, к слову, ищут в области подходящую пещеру, в которой может поместиться верблюд. Одну пещеру на берегу моря уже нашли, но она оказалась очень грязной. Что ж поделаешь – это издержки отдыха некоторых актаусцев.

 

Более подходящего места для съемок Афганстана, чем Мангистау, по словам режиссера, нет.

 

- Во- первых по сценарию наркотики везут через Западный Казахстан. Во- вторых, у вас потрясающая природа, такой больше нигде нет. Мы объездили практически всю область, выбирали натуры, мы были поражены этой невероятной красотой. Впечатлил нас и город Актау. Съемки, кстати, будут проходить не только в степи, но и в самом городе. Возможно, даже на вашей новой набережной. Если мы успеем к прилету лебедей, то будет и сцена с лебедями, - говорит Ануар Райбаев.

 

Эпизоды про Афганистан будут снимать, в том числе, и на месте декораций к фильму «В ожидании моря». Напомним, его снимали у нас в области и главную роль в этом фильме сыграл известный российский актер Егор Бероев. Что касается нынешнего актерского состава, то здесь делают ставку на молодых актерах.

 

- Актерский состав очень хороший (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Главную роль будет исполнять Жандос Айбасов. Это популярный молодой актер, снявшийся в фильме «Он и она». Актер также работал в Голливуде, играл одну из ролей в фильме «Марко Поло». Плюс наши классики - Эрик Жолжаксынов, Ондасын Бесикбасов. На одну из женских ролей мы пригласили Макпал Исабекову. Правда, контракт пока не подписан. Я знаю ее как певицу, но был очень удивлен и поражен ее игрой в фильме «Загнанные», - отмечает режиссер фильма.

 

 В съемках в эпизодических ролях будут привлекать местных ребят. Таланты обнаружили в КДК им. Абая и в областном драмтеатре.

Группа планирует окончить съемки до начала декабря. Сроки, конечно, очень сжатые, но нужно все успеть. Могли бы начать и раньше, но немного подвели москвичи. Последние заинтересовали сценарием и даже предложили свою помощь, но их задержала работа в другом сериале. Правда, россияне обещали помощь с монтажом.

 

Фильм можно будет посмотреть на казахстанских каналах, и, возможно, даже на НТВ.

 

- Раньше было такое понятие – художественный кинотелефильм. Сейчас все сериалы, в основном, в кабинете снимают, а мы будем снимать, как кино. Это декорации, натуры, проезды, пролеты, - рассказывает оператор – постановщик фильма Аубакир Сулеев.

 

По словам создателей сериала, посмотрев на красоты нашего края, они были крайне удивлены, что здесь не развивается туризм.

 

- Какие здесь места! Мы хотим здесь снять красивые пейзажи, это поможет многим людям увидеть эти красоты и это привлечет сюда и художников, и фотографов, и туристов, - уверен А. Сулеев.

 

Бюджет у фильма небольшой, и съемочная группа, конечно, не откажется, если местные компании заинтересуются в финансировании съемок.

Кстати, снимать сериал будет целая «киношная» династия. Режиссер фильма Ануар Райбаев закончил ВГИК, затем высшие курсы режиссеров. Его родители также «киношники». Серика Райбаева – отца, к сожалению уже нет в живых, а мать Ануара когда – то снимала документальные и игровые фильмы. Однажды их совместный проект с Сергеем Бодровым (старшим) завоевал Гран- при на всесоюзном кинофестивале. В этом сериале она выступит в качестве со- режиссера.

 

Оператор-постановщик фильма и его продюсер Аубакир Сулеев когда – то получил «Серебряного леопарда» за лучшее изобразительное решение в фильме «Кайрат», был оператором- постановщиком таких фильмов, как «Абай», «Юность Жамбула», «Гибель Отрара», «Балкон» ( кстати, в этом фильме одну из ролей сыграл ныне заместитель акима области Ануар Чужегулов).

 

Создатели фильма пообещали, что обязательно пригласят журналистов на съемки фильма. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 12 Октября 2014 (10:14)
0 0
"Cherry"
Свободный, однозначно. Дичаем мы, друзья. Стали брать чьи-то традиции и принимать их за свои.

Очень обидно что в современном городе процветать стали обычаи отсталой во всех отношениях страны. Вместо того чтобы этих бородачей приобщить к нашим традициям, наши городские решают как-то странно под них "продвинуться". not
Cherry, 12 Октября 2014 (09:48)
0 0
Свободный, однозначно. Дичаем мы, друзья. Стали брать чьи-то традиции и принимать их за свои.
Свободный, 12 Октября 2014 (08:51)
1 0
"Прищепкина"
Более подходящего места для съемок Афганстана, чем Мангистау, по словам режиссера, нет.
Я бы это как комплимент не восприняла. Нищая неграмотная вечно воюющая страна, одурманенные мужики и бесправные женщины - это просто ад, а не место, на которое хотелось бы походить :3: Надеюсь сходство у нас только в ландшафте степи.

Судя по количеству бородочей-короткоштанников и гюльчатай на улицах, к этому и катимся.
Прищепкина, 12 Октября 2014 (08:05)
0 0
Более подходящего места для съемок Афганстана, чем Мангистау, по словам режиссера, нет.
Я бы это как комплимент не восприняла. Нищая неграмотная вечно воюющая страна, одурманенные мужики и бесправные женщины - это просто ад, а не место, на которое хотелось бы походить :3: Надеюсь сходство у нас только в ландшафте степи.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему