Вопрос о помощи инвалидам-колясочникам вновь подняли в Актау
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 17:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вопрос о помощи инвалидам-колясочникам вновь подняли в Актау

12 Ноября 2019 (11:42) | 2363 | Автор: Эмир Сарин

Общественный фонд «Өркениетті келешек» (Цивилизованное будущее) при поддержке Посольство США в Казахстане реализует проект «Я - есть!», направленный на содействие создания доступной среды в Актау для жителей с особыми потребностями, в частности для тех, кто передвигается на инвалидных колясках, сообщает директор фонда Гульбаршын Карабалина.

 

 

По словам Гульбаршын Карабалиной, на сегодняшний день в Актау проживают более 200 горожан с особыми потребностями, те, кто по состоянию здоровья передвигается на инвалидной коляске.

 

- Инвалиды, мамы с детьми ежедневно сталкиваются с проблемными пандусами. Проблема недоступности объектов не дает особым людям полноценно участвовать себя в жизни общества. Мы их не видим, и они всю свою жизнь проводят в четырех стенах. Нелегко и мамам, которые не могут войти с коляской в магазины, аптеки по причине того, что во многих из них не предусмотрены удобные пандусы. Реализуя свой проект, мы хотим привлечь внимание общественности и руководства областного центра к этой проблеме, - отметила Гульбаршын Карабалина.

 

 

Проектная команда, как сказала директор фонда, изготовит социальный ролик «Я – есть! Я – существую!», билборды, организует другие мероприятия для привлечения общественного внимания к проблеме неудобных пандусов или их отсутствия.

 

В рамках проекта фонд объявил конкурс «Я – есть!», участвуя в котором, люди с особыми потребностями, передвигающиеся на коляске, фотографируются возле «непригодного» пандуса и выкладывают пост в социальных сетях. Участникам конкурса предлагается подписаться на аккаунт в Инстаграмм:@orkenietti_keleshek, в Фейсбук: Orkenetti Keleshek, отметить от трех до пяти друзей, указать 2-3 телефонных номера для того, чтобы организаторы могли связаться с участниками. Необходимо также поставить хештег #ЯестьАктау #МенбармынАктау#

 

- Проект поможет реконструировать или установить пандусы на выявленных в результате конкурса 10 объектах. Общественность будет требовать от хозяев объектов реконструировать пандусы, не подходящие под стандарты. Для 25 особых людей будут организованы курсы реабилитации в центре «Періште» общественного фонда «Өркениетті келешек» - йоготерапии, лечебной физкультуры, курсы на аппарате биоаккустической коррекции мозга, курсы английского языка, рукоделия. Все участники конкурса получат призы и подарки, среди которых сертификаты на покупку товаров, в том числе детских, медицинские страховки, а также сертификаты на реабилитацию в центре «Періште» и др. Давайте вместе поможем нуждающимся в нашей помощи и создадим доступную среду для всех, - призывает проектная команда.

 

 

Конкурс завершается 30 ноября текущего года.

 

Пресс-служба Управления здравоохранения Мангистауской области

 

Фото организаторов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему