Жителей Мангистау призывают к здоровому питанию
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 09:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жителей Мангистау призывают к здоровому питанию

31 Октября 2019 (15:24) | 2248 | Автор: Эмир Сарин

Специалист из столицы пытается привлечь внимание жителей Мангистауской области к вопросам профилактики заболеваний, являющихся следствием неправильного питания, сообщает Tumba.kz.

 

 

Пропаганде здорового питания – одна из главных целей приезда в регион заведующей кафедрой нутрициологии Казахского Национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, ведущего специалиста Казахской Академии питания, кандидата медицинских наук Майгуль Кайнарбаевой.

 

 

Информационная кампания, направленная на пропаганду здорового питания, развернулась по всей области. В частности, в торговом центре «Мангыстау» Майгуль Кайнарбаева проинформировала посетителей торговой точки об аспектах правильного питания, вреде потребления продуктов питания с высоким содержанием соли, сахара и транс-жиров, а также о мерах предупреждения избыточного веса и ожирения среди населения.

 

Неправильное питание, как избыточное, так и недостаточное, способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстроте утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни, - подчеркнула Майгуль Кайнарбаева.

 

Она проконсультировала посетителей торгового центра в вопросах профилактики избыточного веса и ожирения, заболеваний желудочно-кишечного тракта, возникающих по причине неправильного питания. Было отмечено, что плохое питание и ожирение также часто приводят к другим состояниям, таким как различные сердечно-сосудистые заболевания, включая высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, а также повышенный риск развития диабета и различных видов рака.

 

 

- Ко мне обратились совсем молодые девушки и юноши, у которых обнаружена язва, ожирение и избыточный вес. Печально, что заболевания, которым ранее подвергалось только взрослое население, теперь проблема и молодежи, - сказала Майгуль Кайнарбаева.

 

Напомним, цикл семинаров с её участием организован Мангистауским областным центром ЗОЖ совместно с ОЮЛ «Ассоциация специалистов формирования здорового образа жизни» по заданию Мангистауского областного управления здравоохранения.

 

 

Фото Нурбола Окуова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему