В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 10:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности

2 Октября 2014 (09:01) | 7370 | Автор: Redactor

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Валерий Варанкин, ведущий инженер по обращению с радиоактивными отходами Департамента по выводу из эксплуатации РУ БН-350

 

Работники предприятия ТОО «МАЭК-Казатомпром» отметили День работника атомной промышленности, который по указу Президента РК, подписанного 12 мая 2008 года, отмечают 28 сентября. Передовых работников и ветеранов атомных подразделений чествовали в актовом зале предприятия.

 

- Вы своей работой сумели доказать, что атомная промышленность эффективна, надежна, конкурентоспособна. Очевидно, что ответственное отношение к работе, сохранение и передача накопленных знаний является залогом успеха реализации наших общих планов. Хочу поблагодарить всех своих коллег за высокий профессионализм, мастерство, самоотверженность, активное участие и напряженную работу в области использования атомной энергии и приверженности принципам безопасности, - сказал Ермек Исмаилов, заместитель генерального директора по экономическим вопросам.

 

Сердечные поздравления и теплые слова прозвучали и в адрес ветеранов предприятия.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Владимир Стуколов, инженер по наладке и испытаниям 1 категории РУ БН-350

 

В 60-ые годы прошлого столетия на Мангышлаке зарождалась атомная промышленность Советского Союза. Путь развития мировой атомной энергетики укладывается в 60 лет с момента пуска первой в мире АЭС в Обнинске в июне 1954 года. До этого энергия атомного ядра использовалась преимущественно в военных целях. Впервые работы по практическому применению атома для выработки электроэнергии начались в Советском Союзе в 1948 году. Инициатором этих работ выступил академик Игорь Курчатов.

 

Пуск первой АЭС – это историческое событие для всего мира, которое ознаменовало открытие нового направления в энергетике – мирного использования атомной энергии. Это был шаг в будущее, значение которого трудно переоценить. Кстати, Обнинская АЭС успешно проработала 48 лет. Ни одна отрасль техники не развивалась так быстро, как ядерная энергетика: через четверть века после пуска первой АЭС вырабатывали электричество уже свыше 200 АЭС по всему миру.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Максим Зеленков, начальник отдела Департамента по работе с персоналом

 

В ноябре этого года исполнится 42 года со дня физического пуска реактора БН-350 – первого в мире опытно-промышленного реактора на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Реактор БН-35 бесперебойно работал 25 лет. За время его эксплуатации не произошло ни одного ядерного или радиационного инцидента.

 

В 1999 году постановлением Правительства Республики Казахстан реактор БН-350 был остановлен для вывода из эксплуатации.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Сергей Головин, заместитель директора ЦРТ И ТД

 

За мирным атомом – будущее?

 

Однако мир не спешит отказываться от атомной энергетики. В Китае, России, Индии и США (последние, кстати, способствовали закрытию атомных реакторов в некоторых странах) возводятся новые АЭС. Атомную энергетику причисляют к возобновляемым источникам энергии. Направление развития быстрых реакторов дает возможность не только производить новое ядерное топливо в еще больших количествах, чем его было затрачено, но и перерабатывать отработанное топливо вместе с высокоактивными отходами, замыкая топливный цикл.

 

Скориков Николай Викторович приехал на Мангышлак, когда только рос фундамент БН-350 – в 1966 году. Кандидат технических наук говорит, что реактор мог бы работать еще 10 лет. Технические характеристики и увеличенный процент выгорания топлива позволяют функционировать только на сэкономленном топливе пять лет. Помимо этого, существует и экономическая составляющая вопроса. Стоимость производства электроэнергии на реакторе на быстрых нейтронах гораздо ниже, чем на газо- и водотурбинных станциях.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Юрий Шевченко, начальник смены РУ БН-350

 

-Даже в 90-е годы, когда цена на газ составляла 15 долларов за тысячу кубометров, стоимость пара, который шел на турбины ТЭЦ-2 с реактора, была в три раза ниже пара с газотурбинного котла. То есть, потребитель в Актау платил за электроэнергию в три раза меньше. В восточном и южном Казахстане большие проблемы с энергоснабжением. В Алматы стоимость киловатт /часа электроэнергии в четыре раза выше. Поэтому было принято решение о строительстве двух новых станций в городе Курчатов и на Балхаше, - говорит Геннадий Пугачев, директор БН-350.

 

Мангышлакский атомный реактор БН-350 стал первым, но не последним. Этот проект – колоссальный кладезь опыта и знаний, которые использовались и используются при строительстве других АЭС. Например, при вводе в эксплуатацию в 1980 году БН-600 на Белоярской АЭС (Свердловская область, РФ) был использован опыт пуска, эксплуатации и результаты исследования нейтронно-физических и теплофизических характеристик зоны реактора БН-350. В 2014 году на Белоярской АЭС полным ходом идут работы по вводу в эксплуатацию реактора БН-800 с натриевым теплоносителем. В июне был проведен физический пуск реактора. Энергопуск планируется в декабре.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Анатолий Иванов, директор Центра радиационных технологий и технической диагностики ТОО «МАЭК-Казатомпром»

 

БН-350 сегодня

 

Процесс вывода из эксплуатации актауской БН-350 зашел настолько далеко, что его остановить нельзя. За последние 15 лет был выполнен целый ряд уникальных масштабных работ и проектов по приведению реакторной установки в ядерно- и радиационно безопасное состояние. Выполнена очистка теплоносителя первого контура от радионуклидов цезия с применением цезиевых ловушек накопителей с их последующим кондиционированием. Уровень активности изотопов был снижен в 1000 раз, что значительно уменьшает дозовые нагрузки при дальнейшем обращением с натрием. Реализован проект дренирования натрия из корпуса реактора и петель первого контура. Остатки натриевого теплоносителя удалены методом гидрокарбонизации из реакторных систем БН-350. В апреле этого года проведено опробование переработки натрия первого контура (успешно переработан 1 куб натрия в 35%-ую щелочь). Продолжаются работы по извлечению смеси сплава «натрий-калий» и масла из технологического бака и его дальнейшей переработке в безопасное состояние методом водомасляной отмывки на специально разработанной установке.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Сергей Зленко, инженер-технолог РУ БН-350

 

Несмотря на остановку эксплуатации атомного реактора, предприятию удалось сохранить рабочие места для специалистов путем открытия новых подразделений и департаментов.

 

Центр радиационных технологий и технической диагностики ТОО «МАЭК-Казатомпром» - одно из таких подразделений. В настоящее время специалисты подразделений оказывают услуги населению области радиационной безопасности, химико-радиационного контроля. Для оказания этих услуг подразделением получен целый ряд лицензий в Комитете по атомной энергетике Республики Казахстан.

 

В сферу деятельности центра радиационных технологий и технической диагностики входит размещение на долговременной основе отработавших источников ионизирующего излучения как из Мангистауской области, так и со всей республики.

 

- Хранение таких приборов должно строго контролироваться, так как они могут быть использованы в различных неблаговидных целях. Поэтому мы это у себя собираем и в специальных контейнерах храним в специализированных помещениях до захоронения, - говорит Анатолий Иванов, директор Центра радиационных технологий и технической диагностики ТОО «МАЭК-Казатомпром».

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Ермек Исмаилов, заместитель генерального директора по экономическим вопросам

 

Центр занимается и изготовлением источников ионизирующего излучения для различных радиоизотопных приборов, которые используются в нефтяной отрасли и геофизике.По заявкам компаний сотрудники занимаются радиационным обследованием  территорий, объектов.

 

- Мы уже неоднократно находили утерянные бесхозные источники излучения, которые собирали и размещали у себя. Выезжаем на место, где находятся небольшие пятна радиационного загрязнения, со специальным оборудованием и все это очищаем. Обычно это делается по сигналу, - рассказывает Анатолий Иванов.

 

Обширная работа была проделана, когда процветало воровство нержавеющих металлов из карьеров, которые имели радиоактивное загрязнение. Прежде чем сдать их в лом, охотники за металлом чистили его от песка прямо в степи, оставляя пятна радиационного излучения.

 

По словам директора Центра радиационных технологий и технической диагностики, город может спать спокойно – превышения норм излучения не зафиксировано.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Геннадий Пугачев, директор РУ БН-350

 

- На территории БН-350 и в городе мы поставили установку, которая контролирует наличие радионуклидов (радиационного загрязнения) в воздухе города. Никаких превышений не зафиксировано. Вероятность выбросов из нашего БН-350 исключена. Результаты замера радиационного фона в районе реактора мы ежедневно предоставляем ЧС.

 

Также Центр занимается термодемиркуляризацией ртутьсодержащих приборов, в том числе и энергосберегающих ламп. Заключены договоры с социальными объектами и организациями, предприятиями и фирмами области. Однако население пока не может воспользоваться услугами утилизации. Бесплатно принимать лампы предприятие не может, а носить лампу на утилизацию за собственные деньги народ вряд ли согласится. Одним из вариантов выхода из ситуации может стать выделение средств из бюджета городскими властями. Утилизация одной лампы стоит около ста тенге. Но пока проблема не решается, и энергосберегающие лампы отправляются на простые свалки.

 

В ТОО «МАЭК-Казатопром» поздравили работников атомной промышленности
Николай Скориков, кандидат технических наук

 

Помимо практической работы, в Центре ведется научная деятельность. Его специалисты - участники международных и отечественных научно-технических проектов, в том числе и разрабатываемых в Институте высоких технологий НАК «Казатомпром», выставок.

 

- Мы участники всех проектов, которые проводит национальный ядерный центр. Постоянно публикуем статьи в научных журналах, ездим на конференции по обмену опытом. Мы готовы при дальнейшем развитии атомной энергетики в Казахстане встать в строй. Она намного эффективнее, - говорят сотрудники, работавшие на БН-350. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ejikvtumane, 2 Октября 2014 (16:35)
3 0
Поздравляю с профессиональным праздником работников атомной промышленности! Ваша работа несет в себе огромную ответственность, но при этом и является крайне важной. Ведь именно вы связаны с самой мощной силой, известной человечеству. И пусть она всегда будет мирной.
Yul, 2 Октября 2014 (16:10)
3 0
Одни из лучших умов области. Ядерная физика - это не менеджмент и не экономика, для этого нужны хорошие мозги и пытливость ума. Заменить их будет некому.
Лама, 2 Октября 2014 (11:10)
2 1
Низкий поклон настоящим профессионалам. Все не молодые. Как город будет жить после их выхода на пенсию?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему