Тему правильного питания с участием кандидата медицинских наук обсуждают в Актау
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 21:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Тему правильного питания с участием кандидата медицинских наук обсуждают в Актау

30 Октября 2019 (13:08) | 1809 | Автор: Нуркен Тажибай

В Мангистаускую область с рабочей поездкой прибыла ведущий специалист Казахской Академии питания, кандидат медицинских наук Майгуль Кайнарбаева, которая проведёт ряд встреч о питании для беременных и на другие темы, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения Мангистауской области.

 

 

Майгуль Кайнарбаева - заведующая кафедрой нутрициологии Казахского Национального медицинского университета им. С.Асфендиярова, она встретилась с заместителем руководителя Управления здравоохранения Лязат Есенгалиевой, где обсудила проблемы грудного вскармливания и правильного питания в регионе.

 

Затем гостья посетила Мунайлинский район, с которого началось выездное обучение медработников и родителей.

 

В течение недели Майгуль Кайнарбаева встретится со специалистами в области регионального здравоохранения, работающими в тесном контакте с беременными и кормящими женщинами. Основной темой встреч станет преимущество грудного молока, особенности питания беременных и кормящих матерей.

 

-Эта тема актуальна, поскольку фундамент здоровья ребенка, как известно, закладывается еще внутриутробно и в большинстве случаев зависит от полноценности и правильного питания самой беременной женщины. До беременности женщине необходимо подготовиться к вынашиванию ребенка, пролечить гиповитаминоз, железодефицитную анемию, йододефицитное состояние. Все это мы называем «скрытый голод», который проявляется постоянной слабостью, снижением трудоспособности, усталостью, раздражительностью. Важно также покрыть дефицит недостающих питательных веществ — витаминов, минеральных веществ, полезных белков, жиров и углеводов. Именно эти нутриенты являются фундаментом и залогом здоровья будущего ребенка. Кормящая женщина тоже должна придерживаться определенного рациона питания, ведь существуют пищевые продукты, которые нежелательны или полностью исключаются. Некоторые вещества и вовсе могут менять вкус и состав грудного молока, в результате чего малыши отказываются от груди. Учитывая введение в рацион младенца прикормы, женщине рекомендуется кормить ребенка грудью до двух лет, - прокомментировала Майгуль Кайнарбаева.

 

 

Представительница Академии питания отметила, что в последние годы в Казахстане большинство молодых мам старается кормить своих малышей грудью. Этому способствует активная пропаганда грудного вскармливания службой здорового образа жизни, организациями первичной медико-санитарной помощи.

 

-Активность отмечается среди городских женщин, в связи с этим необходимо усилить работу по пропаганде грудного вскармливания в сельских населенных пунктах. Отказ от кормления грудью не только снижает иммунитет у ребенка, но и может привести к патологии молочных желез и половых органов, к эндокринным заболеваниям саму женщину, - подчеркнула кандидат наук.

 

Как сказала Майгуль Кайнарбаева, проблема неправильного питания отмечается не только у женщин, но и у мужчин и детей.

 

-Все больше распространяются алиментарно зависимые заболевания, которые развиваются в результате неправильного питания — сердечнососудистые, сахарный диабет, ожирение, избыток массы тела. Причем эти заболевания «молодеют». Родителям стоит помнить о том, что у детей есть управляемый возраст, когда им можно привить правильные привычки, культуру питания — это доподростковый период. Приведу такие цифры: в 2014 году в Казахстане, согласно исследованиям, проведенным нашим университетом и академией, 21 процент и детского и взрослого населения страдал ожирением и избыточным весом, в текущем году цифра увеличилась до 30 процентов, как среди взрослых, так и среди детей. Результат ожирения — сердечнососудистая патология, повышенное артериальное давление, инфаркты и инсульты, сахарный диабет, - пояснила Майгуль Кайнарбаева.

 

Выездное обучение проводится центром «ЗОЖ» совместно с ОЮЛ «Ассоциация специалистов формирования здорового образа жизни» по заданию областного Управления здравоохранения.

 

Фото Нурбола Окуова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему