В таможне Мангистау значительно сокращено время таможенного оформления товаров
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В таможне Мангистау значительно сокращено время таможенного оформления товаров

2 Октября 2014 (05:19) | 4272 | Автор: Redactor

В таможне Мангистау значительно сокращено время таможенного оформления товаров

 

Первоочередные цели таможенных органов – это улучшение инвестиционного климата, развитие внешнеторговых отношений, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, упрощение административных процедур и повышение эффективности таможенного контроля.

 

Главой государства поставлены задачи по максимальному сокращению в краткосрочной перспективе таможенных процедур – «С 1 января 2015 года таможенный контроль должен быть перенесен с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров. До конца текущего года в целях поддержки отечественных экспортеров надо выработать меры по снижению стоимости перевозки грузов, сокращению сроков таможенного оформления и контролю их соблюдения» (Н.А. Назарбаев).

 

В настоящее время ведутся работы по инициированию изменений в соглашение Таможенного союза о единых принципах и правилах технического регулирования на предмет признания международных сертификатов соответствия. Это несомненно позволит существенно снизить затраты отечественных предпринимателей. Принятие таких задач вызвано требованием времени, при этом призвана упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

 

Предполагается, что таможенная очистка товаров будет осуществляться только на основе применения системы управления рисками. При отсутствии рекомендаций системы управления рисками, таможенная декларация будет выпускаться автоматически, без права и влияния должностного лица на принятие решения о выпуске товаров.

 

- Мероприятия направлены на дальнейшее совершенствование таможенных операций и таможенных процедур, которые должны быть более простыми, быстрыми, прозрачными, менее затратными с одновременным повышением эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров, - отмечает начальник Департамента таможенного контроля по Мангистауской области Сырым Дынбаев.

 

Пристальное внимание в Мангистауском ДТК уделяется сокращению времени таможенной очистки товаров. Так, если в январе текущего года среднее время, затраченное на осуществление таможенных операций в отношении товаров, выпускаемых для внутреннего потребления, составляло – 16 часов 38 минут, то уже в августе общее среднее время составляет – 3 часа 21 минута, при этом таможенная процедура экспорта не превышает 1 часа.

 

На возможные нештатные ситуации, что может привести к увеличению сроков таможенного оформления таможенным постам предписано оперативно реагировать и принимать меры по недопущению увеличения времени таможенного оформления.

 

Наряду с упрощением таможенных процедур особое внимание уделяется укреплению внешних рубежей Таможенного союза и приведению инфраструктуры всех пунктов пропуска в соответствие с современными международными требованиями.

 

С помощью технических средств таможенного контроля удается не только выявлять правонарушения, но и предупреждать их, осуществляя круглосуточный анализ оперативной обстановки на границе. В условиях сокращения времени контроля и оформления, а также выборочности досмотров в значительной мере усилилась роль правоохранительной составляющей таможенной службы. Выявлены ряд крупных каналов «лжетранзита» и «серого импорта», связанных с недостоверным декларированием, подменой документов и использованием «товаров прикрытия». Выявлены схемы контрабандного ввоза автомобилей. Активная работа осуществляется и по противодействию незаконному обороту наркотических средств и других запрещенных предметов.

 

Деятельность таможенной службы многогранна, и развиваться она может только с учетом предложений бизнеса. Такой диалог также налажен через Консультативный совет, где конструктивные предложения позволяют более оперативно решать поставленные задачи и направлены прежде всего, на оказание всесторонней поддержки предпринимательства, способствует решению накопившихся вопросов участников внешнеэкономической деятельности в части таможенного администрирования.

 

В конечном счете, все проводимые нововведения по модернизации таможенной системы, сокращению административных барьеров благотворно отразятся на внешнеторговом обороте, полновесному использованию транзитного потенциала, а значит, приумножат поступления в бюджет и позитивно скажутся на социально-экономическом развитии страны и благополучии граждан Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему