Президент рассказал о планах развития Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Президент рассказал о планах развития Мангистау

1 Октября 2014 (09:57) | 6346 | Автор: Redactor

 

В Актау в рамках рабочего визита в Мангистаускую область президент страны Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом реализации проектами расширения морского международного торгового порта Актау и строительства новой железной дороги «Боржакты-Ерсай».

 

Проектом расширения морпорта Актау предусмотрено увеличение мощности объёма перевалки грузов до 19,5 млн тонн в год за счёт строительства зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 млн тонн в год. Общая площадь расширения составляет – 22 га. Стоимость проекта 38 млрд тенге Завершение 1 этапа строительства запланировано на декабрь 2014 года.

 

Железнодорожная линия «Боржакты-Ерсай» создаст инфраструктурную основу для реализации проекта по строительству паромного комплекса порта Курык и нескольких индустриальных проектов в прибрежной зоне. В результате реализации всех проектов будет создано более 4 тысяч новых рабочих мест. Общий объём инвестиции в развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры Мангистауской области за последние 5 лет составил более 200 млрд тенге. Президента ознакомили с транспортно-логистическими проектами, реализуемыми в Мангистауской области.

 

- Это огромный порт будет. Все порты развивают, и связь будет очень хорошая. И паром будет, и сухогрузов много будет, и их в Курыке сами будем строить. Город Актау – единственный и крупный морской город Казахстана. Сейчас в Астрахани встретились по проблемам Каспийского моря, впервые решили много интересных вопросов, о безопасности на Каспийском море, чтобы не милитаризировать Каспийское море, беречь биологические ресурсы соглашения подписали. И Конвенцию о статусе моря вообще, наверное, к следующей встрече в Казахстане мы решим окончательно. Это для нас очень важно.

 

Глава государства также отметил важность развития транспортной логистики. Уже сегодня  реализуется ряд проектов по прокладке дорог от Китая до Мангистауской области. Таким образом, в будущем  Каспийское море, посредством развитой логистики, включая сеть автомобильных и железнодорожных путей, связать   с Тихим океаном. Все это  в разы сократит время, затраченное на перевозку грузов. Для примера, Нурсултан Назарбаев отметил, что сейчас  необходимо затратить 45 суток на перевозку грузов с  Тихого океана в Европу, а при развитой логистике на этой уйдет не более двух недель. Глава государства также отметил значимость порта Курык. - Мы Курык строим, что самим строить корабли, танкера, установки по добыче нефти. В связи с этим и город будет развиваться, инфраструктура будет большая, - сказал Н. Назарбаев.  

 

Кроме этого президент РК  затронул тему строительства  железной дороги на Туркменистан, Персидский залив. Все это позволит в дальнейшем связать все прикаспийские государства и беспрепятственно провозить грузы.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ejikvtumane, 2 Октября 2014 (03:56)
0 0
sergbodr
Давно пора распустить этот штат нахлебников, сидят штаны протирают, только выслуживаются.
sergbodr, 2 Октября 2014 (03:10)
0 0
Президент рассказал о планах развития Мангистау

Одного не понимаю, почему президент должен рассказывать о планах развития нашего региона??? Разве не чинуши акиматов должны искать новые направления развития региона и предлагать президенту на рассмотрение??? А то название статьи прочитаешь и думаешь, для чего тогда нужно столько чиновников содержать???!!!
Честный, 1 Октября 2014 (12:01)
0 0
Вот так вот! Работать надо, господа чиновники. Берите пример с Нурсултана Абишевича. Он своих сил не жалеет ради государства. А чинуши местные красиво ему в Астану передают все, а на деле ничего не делают.
Абеке, 1 Октября 2014 (11:51)
0 0
Устал Нуреке, бедный папа, за три дня столько километров, не жалеет он себя, все для народа. Дай Бог ему здоровья. Нам с президентом повезло. Нуреке, долгих лет Вам здоровья, пусть Аллах Вас бережет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему