В Актау планируют построить общежития для молодежи
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау планируют построить общежития для молодежи

28 Сентября 2014 (05:28) | 2349 | Автор: Redactor

В Актау планируют построить общежития для молодежи

 

Об это на встрече с молодежью и передовиками производства, посвященной Дню Труда объявила заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова.

 

- Мы вас призываем работать на производствах области. Но у вас, естественно, может возникнуть квартирный вопрос. Я хочу сказать, что для тех, кто хочет работать в Актау, но не проживает здесь, мы можем предоставить общежитие на 160 мест. Оно будет строиться, причем специально для молодых специалистов, - сказала Шолпан Лазаревна.

 

Такой же вопрос об общежитии перед властями поставили и работники бюджетной сферы. Перед присутствующими выступила Ольга Корнеева –воспитатель с более чем 40-летним стажем. Она обозначила также проблему отдыха детей бюджетников. Но сейчас, по ее словам, все стало налаживаться и постепенно все дети работников социальной сферы смогут полноценно отдохнуть в детских оздоровительных лагерях.

 

- В одном из посланий президента говорится, что важнейшая задача – это улучшение качества жизни всех граждан Казахстана и укрепление социальной стабильности. Я хочу обратить внимание, что в нашем городе исчезло понятие «общежитие». Раньше было много общежитий не только для студентов, но и для работающей молодежи. Но все они были в разное время выкуплены. Стало ли больше сдаваться жилья для работников бюджетной сферы? Не знаем, мы этого не ощутили. В очередь на получение жилья с 1989 по декабрь 2011 год стоят 152 человека из числа работников детских дошкольных организаций, и более 800 –работников школы. Эти люди с удовольствием бы жили в общежитиях, из–за отсутствия собственного жилья. Мы считаем, что можно найти выход - построить семейное общежитие, - предложила О. Корнеева.

 

Воспитатель также подняла проблему наполняемости групп в ДДО. При норме детей в ясельных группах – не более 20- ти детей, а в дошкольных – не более 25,на деле же их количество достигает 35 человек.

 

- Необходимо ускорить внедрение подушевого финансирования ДДО. Это явилось бы стимулом для работников детских садов. О заработной плате. Последнее повышение было в 2011 году. У младшего обслуживающего персонала заработная плата составляет от 26 тысяч тенге, у педагога высшей категории до 65 тысяч. Это мало. Говорили, что повышение зарплаты будет осуществляться через систему повышения квалификации. При этом, пока это распространяется только на учителей. Считаем, что было бы справедливо, если это распространялось бы и на работников ДДО, - отметила Ольга Корнеева.

 

В Актау планируют построить общежития для молодежи

 

Заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова ответила на некоторые вопросы, заданные в выступлении воспитателя детского сада.

- Вопрос по общежитии в Актау стоит очень остро. В первую очередь мы наметили решить вопрос молодежи. Что касается социальной сферы, то проект общежития уже запланирован на следующий год. Сейчас он пройдет госэкспертизу, надеемся что в 2015 году мы начнем его строить. Это будет общежитие для работников социальной сферы на 500 мест.

Что касается переполненности садов, то это напрямую зависит от количества таких учреждений. Их, как известно, в области не хватает. Тем более, при таких темпах рождаемости. Уровень этот самый высокий по республике. Ежедневно в роддомах региона рождаются по 52-53 ребенка. Где уж там говорить о детских садах, когда сами родильные дома напрочь переполнены?


Были и положительные моменты встречи. Это награждение. По итогам встречи лучшим передовикам производства были вручены грамоты и благодарственные письма от имени акима области. Их получили нефтяники и транспортники, работники культуры и учителя, воспитатели детских садов и простые рабочие, которые трудятся на производстве уже более 20 – ти лет. Среди награжденных – воспитатель Ольга Корнеева. Она работает в детском саду уже более 46 лет. Начинала обычным воспитателем, а затем стала музыкальным работником. Ее первые воспитанники теперь приводят в садик своих детей, и многие из них уже в выпускных группах.

 

 - Хочется пожелать молодежи, чтобы обретя профессию, они ей не изменяли. У нас в Казахстане все делается для того, чтобы молодежь пошла учиться, получила специальность и работала достойно. Было бы желание! – отметила О. Корнеева.

 

Еще один воспитатель с 40-летним стажем была отмечена акимом области. Это Рафига Масибова.

 

- Я выросла в бедной семье, мы с детства привыкли к труду. Я восхищаюсь людьми, которые любят и умеют трудиться. Здесь я бы вспомнила пословицу: «Труд кормит, а лень портит». Мы все граждане Казахстана и должны во благо нашей страны трудиться. Я думаю, что от нас, от взрослого поколения зависит, приживется ли новый праздник. Если мы будем показывать пример молодежи и идти впереди, то они последуют за нами, - сказала Р. Масибова. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Винс, 28 Сентября 2014 (14:35)
0 0
Ваших благ пока дождешься.... Знакомая ждала соцквартиры 15 лет, работала учителем математики. Не дождалась, уехала в Россию. Ей там выдали дом, мужу работу нашли, детей пристроили. Она жалеет, что раньше не уехала, столько лет жизни потратила.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему