Заместитель акима Мангистау призывала молодежь региона работать на заводах
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Заместитель акима Мангистау призывала молодежь региона работать на заводах

28 Сентября 2014 (05:22) | 5380 | Автор: Redactor

Заместитель акима области призывала молодежь региона работать на заводах

 

Но, похоже, нашей молодежи, эти призывы и увещевания пошли не в прок. На встрече в областном акимате, которая была посвящена Дню труда (этот праздник мы отмечаем Указом президента в последнее воскресенье сентября и в этом году впервые), собрались представители промышленных предприятий области, те, кто проработал в разных сферах более 25 лет и молодежь – студенты колледжей области.

 

Заместитель акимата области Шолпан Ильмуханбетова советовала молодежи присмотреться к рабочим специальностям, так как они сейчас на особом счету. И забыть про «нефтянку». Она уже заполнена под завязку. Пора уже обратить свой взор на другие профессии, к примеру, газоэлектросварщика или монтажника. Шолпан Лазаревна даже сравнила зарплаты сварщика с международным сертификатом и оператора по добыче нефти. Сравнение пошло не в пользу оператора. Более того, заместитель акима рассказала, где, в какой сфере и в каких проектах пригодилась бы молодежь.

 

Но студенты во время всех этих рассказов, были, к сожалению, заняты своими делами. Кто-то откровенно громко болтал, другие были полностью погружены в мобильные телефоны и их мало интересовали слова, сказанные с трибуны. Никто из молодых людей не удосужился даже поставить свои айфоны на беззвучный режим. То и дело, в разных концах зала кому–то приходили смс, другим срочно кто–то звонил. Кто–то из студентов откровенно зевал, другие спали. Действительно, кому она нужна – ваша будущая жизнь? Не вы ли завтра, получив образование и профессию, совершенно невостребованную на рынке, будете стоять с протянутой рукой (мы это до сих пор проходим в Жанаозене) и требовать, чтобы вас срочно устроили в нефтяную компанию, потому что работать где-то на заводе вам совсем не комильфо? Не думаю, что кто-то из той холеной молодежи, которая собралась в зале, завтра пойдет работать на завод простыми рабочими.

 

В таких случаях всегда вспоминаю один интересный момент. Лет 6 назад, когда акимом области был еще Крымбек Кушербаев, партия Нур Отан, председателем филиала которой он являлся, организовала для населения встречу, где каждый желающий мог задать свои вопросы или обратиться с просьбой к руководству области. В зал зашел старик, который очень долго рассказывал, какая у него умница и красавица внучка и как хорошо она закончила экономический факультет. А сейчас (вот незадача- то!), ее не берут на работу начальником в нефтяную компанию. На резонные доводы акима области, что девушка могла бы попытаться устроится в другую не нефтяную компанию, или хотя бы начать с должности специалиста, а не начальника, пожилой человек сильно возмутился: «У нее же высшее образование!» Первый вопрос, который возник у меня, когда я слушала всю эту тираду: «А где же сама внучка, дедушка которой сейчас так распинается?» Ну, а второй, который всегда возникает у меня, когда я слышу подобные разговоры: «А работать не пробовали?». Конечно, прет юношеский максимализм и желание сразу же занять мягкое кресло руководителя. И не судьба, видно, задуматься, всем тем, к кому обращалась заместитель акима, что не сегодня, так завтра, им тоже придется столкнуться с такой же проблемой.

 

 - Мы не будем вас массово готовить по каким – то специальностям. Понятно, что кто – то хочет стать экономистом или учителем. Это ваш выбор. Но мы хотим вам дать понять, что сейчас востребованы высококвалифицированные специалисты рабочих специальностей. Еще одна проблема у нас, кроме нехватки рабочих рук – это высокий уровень молодежной безработицы. Он выше, чем по республике, но постепенно мы этот процент снижаем. Для нашей молодежи мы хотим довести, что сейчас у нас работает сайт. Я думаю, что уже сейчас вам следует зайти и понять, какие вакансии есть, какую работу предлагают, что вам может предоставить рынок труда области. Надо отходить от такой психологии, что государство должно предоставлять рабочие места. Сейчас мы будем создавать условия, и готовить вас под конкретный спрос на рынке труда области. Вы должны осваивать новые профессии, молодежь должна идти на заводы,на производства. И мы не должны сидеть на месте и критиковать друг друга, а стремиться туда, где есть работа, там, где вы востребованы, - сказала заместитель акима области.

 

Заместитель акима области призывала молодежь региона работать на заводах

 

Шолпан Лазаревна также рассказала, что сейчас уделяется большое внимание среднему рабочему классу. Тем более, в Мангистау, который традиционно считается не сельскохозяйственным, а промышленным. Большую часть промышленности занимает нефтяная сфера. В области ежегодно добывают более 18 миллионов тонн нефти. Несколько последних лет отмечался спад нефтедобычи. Но в этом году ситуация начала улучшаться.

 

- Мы должны выразить в этот день благодарность нашим нефтяникам. От их важной работы зависит экономика нашей области. Но сейчас мы не должны презентовать себя как нефтегазодобывающий регион. Есть такое понятие, как диверсификация экономики. Понятно, что резким рывком в ближайшие несколько лет мы полностью не сможем отойти от нефтяного сектора. Тем не менее, мы должны развивать другие конкурентные преимущества нашей области. Это транспорт, логистика, туризм и строительная индустрия, - говорит Шолпан Лазаревна.

 

Раньше можно было услышать, что Мангистау – это тупик и до него ни на чем не добраться. Сейчас, стопроцентно, конечно, транспортно – логистический узел пока не состоялся, но все предпосылки для этого есть. Строительство железнодорожной ветки Узень – госграница с Туркменистаном – это прямой выход к Ирану и странам Персидского залива, ветка Жезказган - Бейнеу – выход на центральный Казахстан и северные регионы страны. Полным ходом идет реконструкция дороги Бейнеу – Актау, в последнее время поднимается вопрос о необходимости строительства дороги Бейнеу – Шалкар. Это даст прямой выход на южные регионы.

 

- Все вы знаете, что у нас в стране реализуется программа ФИИР. Если говорить про нашу область, то в карту индустриализации включен 31 проект. На сегодня 23 уже реализовали. Самые крупные за последний год проекты - Это «Каспий Битум» и завод по производству цемента в Шетпе. Почему я так подробно все это рассказываю? Потому что 80 процентов сегодняшней аудитории – это студенты. Я хочу призвать вас, чтобы вы понимали, насколько вы востребованы на вашем рынке труда. В ближайшие несколько лет планируется внедрить 32 проекта. Они не связаны с нефтяным сектором. Это индустриально – инновационные проекты. Поэтому каждый из вас должен уже сейчас спросить себя – а насколько я готов войти на этот рынок труда? - обратилась к молодежи замакима.

 

Заместитель акима отметила, что в последние годы колледжи не были ориентированы на рынок труда, а потому обучали таким специальностям, которые не были востребованы. В области в ближайшее время планируют запускать проект по производству металлоконструкций. Это проект будущего расширения компании «Тенгиз Шевройл». Заказы собираются разместить на трех крупных предприятиях Мангистау. Тогда понадобятся более трех тысяч рабочих рук. Но проведенный анализ показал, что таких специалистов, как монтажники, сварщики, имеющих международные сертификаты – буквально единицы.

 

 - Мы сейчас группами приглашаем молодежь из Жетыбая. Уже 70 молодых ребят оттуда обучаются в учебном центре Ерсай. В зависимости от специальности, они будут учиться от трех до шести месяцев, получат сертификат международного образца. И это для них гарантия трудоустройства на этих предприятиях. Еще 45 жанаозенских ребят учатся в актауском тренинговом центре. Их мы готовим для новой компании, которая расположена на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Т.е. мы хотим вам дать понять, что сейчас востребованы высококвалифицированные рабочие, - сказала Ш. Ильмуханбетова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 29 Сентября 2014 (05:29)
0 0
если бы на заводах были з/п равноценные нефтянки

То опять была бы уравниловка, и отсюда: или нефтяники бастовали опять (а этим можно воспользоваться и попробовать захватить власть), или смысла ехать на месторождение не было бы - тяжёлый труд.
mamaLeshi, 29 Сентября 2014 (04:25)
0 0
Все правильно, все логично! Но все зависит от цены вопроса. В советское время, моя мама работала на стройке, отец был инженером и руководителем какого-то небольшого отдела (не помню какой), при этом мама -рабочая получала в 2 раза больше, чем папа руководитель. К чему это я? Мне кажется если бы на заводах были з/п равноценные нефтянки, все бы с таким же удовольствием рвались на производство.
sergbodr, 28 Сентября 2014 (20:05)
1 0
Пусть с себя начнёт, пристроит своих деток на завод, пусть с низов начинают!!! :349:
Сталин, 28 Сентября 2014 (19:05)
0 0
Почитал.
Посмеялся.
Crowly, 28 Сентября 2014 (14:27)
0 0
"Ильназ"
С удовольствием пойду работать на завод только после того, как там будут работать дети чиновников

:36: Логично и справедливо. Отчитываются, что в нефтянке мест. А кто их занял? Акиматовская родня и заняла все. Теперь просят нас идти работать на завод под руководством их же детей.
Варвара, 28 Сентября 2014 (10:06)
0 0
нормально у нас только труд чиновников оплачивается. А ты будешь получать на заводе в лучшем случае 60 тысяч, а будешь протестовать, что тебе детей кормить нечем, тут ж е попрут с места. И потом ведь ни одного высшего учебного заведения за это время не построили. Зато наплодили "магазинов" (платные учебные заведения) по продаже дипломов.
Абеке, 28 Сентября 2014 (10:02)
0 0
"Валера"
много рабочих без рабочих мест - очередная оригинальная программа. Я за то чтоб люди работали на заводах и фабриках, поднимали производство, но - создайте условия. Не от хорошей жизни все ушли оттуд

В принципе здравая мысль. Но для реализации этого надо вернуться обратно в СССР, ликвидировать безработицу, восстановить промышленность, что сейчас просто невероятно. А реально ломаться за 60 тысяч (по оптимистичным прикидкам) всю жизнь на производстве никто в современной реальности не хочет. Зарплаты надо повышать минимум вдвое. Поэтому на производстве будут работать преимущественно калпаки и оралманы. А нашим пацанам придется мается вообще без образования (ни высшего, ни среднего)судя по тем тенденциям, что идут в образовании с введением ЕНТ и образовательных стандартов.
Апашка, 28 Сентября 2014 (09:59)
0 0
Нужно раздать пустую землю собственникам пожизненно и развивать сельское хозяйство, пока китайцы с пиндосами не захватили. А промышленность дело второе ,сейчас выгодней покупать чем развивать, когда всё покупается ,но это знал еще царь Николай приглашая иностранцев открывать производства повсеместно. Надо наконец определиться с идеологией и моралью государства, чтобы собственник получивший землю навеки знал какой флаг поднять над своей усадьбой и был горд глядя на него (пасть порву за своё ), а иностранец поглядев на этот флаг подумывал о перемене гражданства -страна богата и бестолкова, работы непочатый край, есть, где развернутся.. Делов то.
А юристов плодить дело неблагодарное…
Крэш, 28 Сентября 2014 (09:57)
0 1
Поздно пить боржоми, господа!
Для того, чтобы в стране был рабочий класс (в идеале квалифицированный)нужно, как это не парадоксально, чтобы в стране было крестьянство.
Только село даёт высокую естественную рождаемость. При этом избыток населения идёт в города. В большинстве своём на не очень не очень квалифицированную работу, учатся, растут, повышают квалификацию. Для них идеал - инженер. На это они ориентируют своих детей. Те, в свою очередь, в большинстве идут в технари, но из-за того, их дети, внуки выходцев из села пополняют собой ряды управленцев и уже гуманитариев, которые, как известно, размножаются слабо.
Обратный процесс практически невозможен, тем более, что в любой сфере сейчас требуется не только высшее образование, а два-три. А людской материал черпать неоткуда. Деревня на 90 % умерла. А вот повысить конкурс в ВУЗы надо, ликвидировать ЕНТ - надо.
Кузьмич, 28 Сентября 2014 (09:49)
0 0
Ильназ
Они там работают, только в руководящем составе.
Рокки, 28 Сентября 2014 (09:48)
0 0
Вообще сейчас рабочие специальности неплохо получают, надо только квалификацию получать с раннего возраста, лет с 17. к 25 годам можно стать мощным профи и зарабатывать нормальные бабки. сорокет или полтос нынче для профессионального станочника не проблема. Я знаю что говорю.
Ильназ, 28 Сентября 2014 (09:38)
0 0
С удовольствием пойду работать на завод только после того, как там будут работать дети чиновников
ХХХ, 28 Сентября 2014 (09:37)
0 0
Лучше спросите, а скольков заводов,фабрик построили за 20 лет и сколько заводов и фабрик превратили в торговые дома? Где будут работать рабочие,кто будет строить заводы,ведь нынешние манагеры на это не способны,кроме купи продай!
Константин, 28 Сентября 2014 (09:33)
0 0
если отверточная сборка это потолок для нашей промышленности, то какой человек будет мечтать о работе на таком заводе?
Luda, 28 Сентября 2014 (09:31)
0 0
Большое количество нарушений по трудовому кодексу РК и охране труда, несчастных случаев на производстве можно было бы избежать, но работодатели, собственники предприятий используют методику борьбы партизанских отрядов в борьбе за прибыль с народом Казахстана и тихо и закрыто.
Работодатель:
- не организует предварительный и периодические медицинские осмотры работников предприятия, чтобы работник не знал о состоянии собственного здоровья;
- не организует обучение руководителей и специалистов и работников предприятия по охране труда,
- не организует обучение работников предприятия вторым профессиям.
- не разрабатываются инструкции по охране труда, не выдаются на руки работнику. Не дай бог если работник если работник узнает, что обязан сделать работодатель на рабочем месте прежде чем допустить работника для выполнения работ. Чтобы работник не знал всех мер безопасности при выполнении конкретных работ, не знал своих прав и обязанностей, не знал обязанностей работодателя;
- не оформляет работника при приёме на работу по трудовому договору, чтобы уйти от ответственности при оплате труда, в случае беременности работницы, гибели, профзаболевания работника, чтобы не организовывать безопасные условия на рабочих местах, чтобы не приобретать СИЗ, спецодежду, спецобувь и др.средства защиты. Принцип работодателя, работник сам пришел, пусть себя сам и бережет на рабочем месте от опасности и вредных условий труда, его никто не звал. При происшествии, пострадавшего живого или мертвого выносят за ворота, сообщая комиссии по расследованию (группового, смертельного случаев), что погибший (е) не работал (и) у них. Пострадавшего с легкой травмой отправляют домой, обещая золотые горы, при этом просто забывают о нем. Или уговаривают, кого-то из рабочих взять вину на себя, мол, ничего не будет, пожурят и только;
- не устанавливает разряды ученикам на производстве и используя труд ученика в течении 2-3 лет, работодатель выигрывает в зарплате, налогах и прибыли;
- не сообщает работнику, о том, что за аренду личного автотранспорта, оборудования, инструмента работника, работодатель должен платить компенсацию (за аренду);
- не заключает коллективный договор, так это может сплотить коллектив. Спаивает работников на корпоративных пьянках. Разрозненным коллективом легко управлять, использовать, помыкать, лукавить. Принцип работодателя разделяй и властвуй;
- сокращает (урезает) все затраты на производство связанные безопасностью и охраной труда;
- не обучает приёмам и методам безопасного труда;
- не проводит ПТО и ЧТО всего оборудования.
Из всего выше изложенного создалось моё мнение, работодатель, собственник предприятия ведет партизанскую войну с народом Казахстана.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему