Застройщик 14-46: Акимат Актау не приостанавливал нашу стройку
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Застройщик 14-46: Акимат Актау не приостанавливал нашу стройку

18 Сентября 2014 (04:22) | 3799 | Автор: Редакция

 

Как СМИ мы не имеем права принимать чью–либо сторону и по закону обязаны дать возможность высказаться обеим сторонам. После публикации материала о том, что жители 14-46 возмущены стройкой позади их дома, в редакцию обратился представитель инвестора. У него на этот счет кардинально иной взгляд.

 

Жанатхан Оразалиев, он же представитель инвестора, считает, что «борьбу» со стройкой ведут всего несколько жильцов дома. Остальные жители, по его словам, давно согласились со строительством. На все претензии возмущенных людей Ж. Оразалиев приводит свои доводы и аргументы.

 

Первое, на что обращали внимание СМИ вызвавшие нас жители – это коммуникации. По словам жильцов, вся стройка питается за счет их дома.

 

-От 46–го дома мы никакими коммуникациями не пользуемся. На стройке биотуалет, электричество мы берем у здания, которое стоит за коттеджем, воду – с центральной трубы. Есть на это договор с МАЭКом. Изначально по проекту у нас все инженерные коммуникации не зависят от этого дома, - говорит Ж. Оразалиев.

 

Напомним, когда мы несколько месяцев назад впервые приехали на стройку, мы застали в районе арки жителей дома, которые были возмущены тем, что в этом месте прорыли траншею. После этого случая было собрание в акимате, на котором представители городских властей отметили – у застройщиков не согласован коридор инженерных сетей. Тогда траншею зарыли и проложили асфальт (его по просьбе жителей обновили и возле некоторых подъездов дома).

 

 

 

Следующая претензия жителей – это расположение стройки. Они утверждают, что бизнес-центр расположен не там, где изначально планировалось по проекту, причем очень близко к жилому дому.

 

- Мы сначала планировали построить ближе к арке, даже вырыли котлован, но когда стали замерять территорию, то выяснилось, что мы бы захватили территорию города. А это называется самозахват. Поэтому пришлось передвинуть, но не ближе к дому, как утверждают жильцы, а в сторону коттеджа. Что касается расстояния до дома, то согласно СНИПам оно должно быть не меньше 12-ти метров. У нас 16 метров, - утверждает инвестор.

 

 

Вентиляции на крыше, по словам застройщика, не будет. Возможно, в здании установят сплит-системы. Что касается освещенности дома, то строители утверждают, что эта сторона дома и так теневая.

 

- Я показал проект, как мы собираемся облагородить эту территорию. Мы посадим здесь деревья, выровняем площадку до арки – там песка, как сейчас, не будет, будем строитель тротуар по периметру дома, а также тротуар вдоль дороги. Я еще раз повторюсь – здесь не будет ночного клуба – кафе- ресторана. Здесь будут учебные классы для детей. Что есть у жителей сейчас? Мусор вокруг дома? Разбросанные повсюду бутылки, шприцы? Когда мы это построим, здесь будет освещение, охрана, уборщица, которая будет следить за чистотой. Забора тут не будет, - говорит Жанатхан Оразалиев.

 

 

Жители также рассказывали о поведении строителей. То они купаются голыми ( представитель инвестора заявил, что меры приняты- эти люди уже уволены), то упоминают в разговорах с жителями некую «крышу», которая и решает – будет эта стройка или нет.

 

 

- С самого начала мы провели беседу со строителями, объясняли, что нужно быть вежливыми с людьми. Таких слов, о которых говорят жильцы, они не могли сказать, - говорит Берик Кажимуратов, представитель строительной компании.

 

-Мало того, еще и сами жильцы провоцируют конфликты. Тогда в арке чуть драку не устроили, вырвали у меня документы, раскидывали инструмент. Мне пришлось полицию вызывать, - рассказывает Орал Абдугашев, прораб стройки.

 

Что касается выкорчеванного дерева (видео этого процесса было на нашем сайте), то избавился от «мешающегося» зеленого насаждения водитель компании–подрядчика. По словам Жанатхана Оразалиева, подрядчик понесет за это ответственность – или заплатит штраф, или посадит несколько деревьев взамен уничтоженного.

 

 

Кстати, поводом для обращения в СМИ у жителей стал ответ из акимата на их письмо. Там, напомним, в письме за подписью заместителя акима города Аккулова, было сказано, что строительство приостановлено, а власти готовят документы в суд. Представитель же инвестора утверждает – копию такого письма он не получал и о суде впервые слышит.

 

- Когда нам в акимате сказали о том, чтобы мы приостановили строительство, мы попросили правоустанавливающие документы на это. Нам их не предоставили. И мы продолжили стройку. Больше никаких распоряжений в письменном виде, кроме разрешений на строительство в 2012 году, мы от акимата не получали.

 

Странная получается «петрушка». Акимат убеждает жителей в одном, инвестору говорит другое (вернее, совсем ничего не говорит). У нас только два ответа: либо правая рука в акимате не знает то, что делает левая, либо власти таким письмом пытаются «отвязаться» от жителей, лишь бы те успокоились. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему