Как понимают борьбу с коррупцией мангистауские спасатели
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как понимают борьбу с коррупцией мангистауские спасатели

11 Января 2019 (13:12) | 2547 | Автор: Мадина Ахмедова

Чтобы иметь успех в борьбе с коррупцией необходимо проводить целый комплекс различных мероприятий, начиная с диалогов со школьниками, среди которых, возможно, есть будущие чиновники. Так считает старший лейтенант гражданской защиты, исполняющий обязанности начальника Управления по ЧС Актау Нурсултан Абдираш.

 

 

Глава УЧС призывает каждого жителя региона бороться с коррупцией, поскольку это задача не только аникоррупционных ведомств. Если человек не начнет с себя, то результатов не будет, говорит Н. Абдираш. По его словам, про коррупцию надо начинать говорить с юного возраста.

 

Сегодня почти во всех школах и вузах совместно с министерством образования введены антикоррупционные направления на отдельных дисциплинах. Есть ВУЗы, где ввели предмет “Основы антикоррупционной деятельности”, по которому уже есть и пособие с одноименным названием, уже направленное во все высшие учебные заведения в стране.

 

Эту тему, считает специалист, необходимо обсуждать с коллективом всех учреждений и спасатели показывают пример. Этому вопросу в ведомстве уделяется большое внимание. Н. Абдираш напоминает, что сегодня в профилактике коррупции участвуют и неправительственные организации, а также простые граждане.

 

Отмечено, что борьба с коррупцией в Казахстане продолжается со дня обретения независимости. Самое распространенное определение коррупции – злоупотребление должностным местом или властью с целью собственной выгоды, а в более широком смысле, коррупция – это злоупотребление доверием. 

 

Самым распространённым проявлением коррупции считается взяточничество за оказание каких-либо услуг или предоставление конкурентных преимуществ. Коррупцию часто можно встретить при проведении тендеров и осуществлении государственных закупок.

 

Нурсултан Абдираш:

- Как сказал глава государства Нурсултан Назарбаев: «Борьба с коррупцией должна быть всеобъемлющей, непрерывной, прозрачной и справедливой. Только тогда мы сможем достичь наших высоких целей». Поэтому давайте вместе бороться с самой опасной эпидемией общества – коррупцией. Да, это кропотливая работа, да, не всё сразу получится, но если мы хотя бы попробуем говорить своим детям, что коррупция это плохо, что нельзя ставить себя выше других, нельзя с помощью денег и прочего добиваться власти, то сдвиги обязательно будут.

 

Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снизить ее можно и нужно. Принимаются специальные законы «О борьбе с коррупцией» и «О государственной службе», а также в стране принимаются меры по усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

 

Фото Управления по ЧС Актау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему