Власти Мангистау предлагают на Кендерли создать Артек
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Власти Мангистау предлагают на Кендерли создать Артек

17 Сентября 2014 (04:22) | 2613 | Автор: Редакция

 

Как известно, на курорт Кендерли уже есть инвестор. Это компания «Rixos», она построит два отеля 5-ти и 6-ти звезд с общим количеством мест – 1500. Теперь осталось дело за самым важным – за инфраструктурой.

 

- Всем бы нам хотелось здесь большой аэропорт, но он там не нужен. Аэропорт необходим в Кендерли, но он не будет таким грандиозным, как в Актау или в Астане, - говорит заместитель акима области Рахимбек Амиржанов.

 

В правительстве акимат области предложил свое видение будущего курорта. Раньше на весь Советский Союз гремел детский лагерь Артек. Почему бы и в нашей области не создать эдакий казахстанский Артек? – озадачились местные власти. И логистика для этого есть. К примеру, детей можно возить по железной дороге до Жанаозена, а оттуда на автобусе. В будущем сюда даже планируют пустить электричку.

 

Почему именно Мангистауское побережье, и в частности, Кендерли должно привлечь туристов? Да потому что здесь, как выяснилось, самые идеальные условия. В России по побережью в основном, камыши, в Азербайджане вода не совсем чистая, в Иране – берег скалистый. Остается только Туркменистан и Казахстан. В Туркмении уже вовсю функционирует комплекс Аваза. Но там очень строгая визовая политика, да и море холодное. А вот в Кендерли, благодаря бухте, оно быстрее прогревается и дольше остается теплым.

Местные власти даже знают наперед – кто может стать постоянными туристами в Кендерли. Это жители Ирана и России.

 

Но, прежде чем говорить об «артеках», директора турфирм, в первую очередь, предложили решить вопрос с транспортировкой детей. Из Алматы в Актау, как известно, поезд идет трое с половиной суток. Причем, идет очень медленно, «кланяясь» каждому столбу, да и вагоны там не ахти.

 

- Мы предлагаем сделать прицепные детские вагоны. Там обязательно должен быть медработник и воспитатели. Транспортировка детей – вопрос серьезный. В Астану сейчас едут очень хорошие вагоны, а вот из Алматы просто ужасные. Почему бы вам не пустить из Алматы хотя бы один хороший скорый поезд, и пусть он курсирует хотя бы один раз в четыре дня? Загрузка будет обязательно! – говорит директор одной из алматинских турфирм.

 

Рахимбек Амиржанов предложил сделать проще – из Алматы везти детей в Астану, там показать все красоты столицы. А потом на комфортабельном поезде доставлять в Актау. Причем, в Актау дети должны «задержаться» хотя бы на месяц. Здесь будет и питание, и морские, и солнечные ванны.

 

Представитель от актюбинской турфирмы предложил другой вариант – «собирать» детей на поезде по всем западным городам страны и довозить в конечную точку – в Актау. Тогда дети по несколько дней смогут находиться в Актобе, в Уральске, Атырау, осмотреть эти города, а уже потом отдыхать на море.

 

Но насколько детский туризм окажется рентабельным? Да, это очень хлопотно, да, все зависит от количества детей. Но нельзя забывать в погоне за рублем еще один очень важный аспект.

 

- Если детскому туризму сейчас придать нужный, важный статус в стране и детям дать все лучшее, то тогда мы имеем возможность воспитывать туристскую культуру в наших детям, т.е. мы себе воспитываем культурного в туристском плане человека. Значит, он уже есть турист, он уже есть наш потенциальный клиент. Целая страна, целый народ постепенно будут становиться потребителями туристских услуг, в первую очередь, родной страны, и это очень важно, - отмечает Евгения Слюсарева, директор фирмы «Турист».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему