В Актау открыли памятник погибшим пожарным
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау открыли памятник погибшим пожарным

19 Октября 2018 (16:03) | 2917 | Автор: Эмир Сарин

В Актау в торжественной обстановке состоялось открытие стелы в честь пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

 

 

Памятник пожарным был открыт 19 октября в День спасателя. Он представляет собой гранитную стелу, на барельефе которой изображены ладони, поверх которых буквы Ч и С. Высота   монумента составляет 2,5 метра, ширина - 9 метров.

 

Памятник посвящен тем, кто за последние 40 лет погиб при тушении пожаров или в других чрезвычайных ситуациях. Среди героев начальник штаба отдела пожарной охраны УВД Мангышлакской области - майор внутренней службы Павел Ерин. Его трудовая деятельность началась с должности начальника караула. В июле 1984 года при возвращении группы сотрудников отдела из служебной командировки произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Павел Ерин получил серьезные травмы. Превозмогая боль, он доставил в больницу своего коллегу Кымбата Бабылханова. Несмотря на усилия медиков, Кымбат умер через год после нескольких перенесенных сложных операций. Сам Павел Ерин скончался от остановки сердца в стенах больницы в день аварии.

 

 

Более трех лет в должности водителя специализированной пожарной части №8 прослужил сержант внутренней службы Джолмурад Тулекбаев. Тревожный вызов 1 сентября 1997 года стал для него последним. Горела квартира в 5-ом доме 11 микрорайона. Был дан вызов №3, боевой расчет СПЧ-8 по охране ХГМЗ на АЦ-40 (Зил-130) под управлением Тулекбаева поспешил к месту происшествия. При въезде в город стремительно мчавшейся автомашине дорогу преградил легковой автомобиль, в салоне которого находились дети. Чтобы спасти их жизни, Джолмурад повернул руль в сторону. В этом ДТП пожарный погиб.

 

 

Андрей Воронов проходил службу в военизированной пожарной части №49 ОВПО-3 в должности пожарного. В декабре 1981 года на пожаре в бараке, реконструируемом  под поликлинику, расположенном в жилом поселке строителей СУ-900 поселка Мангышлак Мунайлинского района, Воронов начал заниматься разборкой деревянных конструкций внутри помещения. Потом вышел из здания и полез на крышу, где также нужно было разбирать кровлю. Через некоторое время пожарный отошел от очага горения и сел на крыше, держась правой рукой за грудь, а затем стал падать. По дороге в больницу он скончался.

18 января 2006 года оборвалась молодая жизнь старшего пожарного ПЧ-8 - младшего сержанта внутренней службы Комека Исаева. Он исполнял служебные обязанности.

 

 

Сообщение о пожаре поступило из 21 дома 3 микрорайона. На место пожара выехал дежурный караул №4 пожарной части №8. Из окна второго этажа вырывалось открытое пламя. Скопившиеся люди кричали о том, что в квартире, возможно, находится грудной ребенок. Исаев находился в составе звена ГДЗС, которое производило разведку. Спасая жизни других людей, пожарный пожертвовал собственной.

 

Указом президента Республики Казахстан Комек Исаев награжден орденом «Айбын» 3 степени посмертно. Награда вручена отцу героя. Улица в городе Шардара названа его именем.

 

- Память о героях, отдавших свои жизни другим, в наших сердцах будет жить вечно. Это важнейшая воспитательная мера общества. Поэтому для всех коллег это знаменательный день, ушедшие герои будут для нас всегда примером, - сказали на торжественном открытии памятника огнеборцы.

 

 

Фото автора и Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему